Шарнирный подшипник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 15.И11.1966 (№ 1098774/25-27) Кл. 47b, 9 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 06с

УДК 621.822.5(088.8) Приоритет

Опубликова. о 12.111.1968. Бюллетень № 10

1 Дата опубликования описания 29.V.1968

Лвтор изобретения

Б. H. Токовой

Заявитель

Онежский тракторный завод

ШАРНИРНЫЙ ПОДШИПНИК

Шарнирный подшипник, состоящий из внутреннего и наружного сферических колец, выполненных из пластмассы или имеющих пластмассовую облицовку внутренней цилиндрической поверхности, известен.

Отличительной особенностью предлагаемого шарнирного подшипника является то, что на сферической наружной поверхности внутреннего кольца имеется пластмассовая облицовка, соединенная по торцам с пластмассовой облицовкой внутренней поверхности пластмассовыми перемычками.

Кроме того, на одном из торцов внутреннего кольца выполнен цилиндрический поясок с прорезями, в которые установлены пластмассовые перемычки.

Такое выполнение обеспечивает работу подшипника по наружной сферической поверхности ос3 смазки, минимальную его деформацию и надежное крепление облицовки.

На чертеже дан общий вид шарнирного подшипника, Он состоит из внутреннего сферического кольца 1 и наружного сферического кольца 2.

Кольцо 1 имеет металлический каркас 3, сферическая и цилиндрическая поверхности котоpotro имеют пластмассовую облицовку 4 и 5.

Для надежного крепления к металлическому

«api<3cy облицовки 4 и 5 сосдипены между собой перемычками 6, получающимися при литье. Один из торцов металлического каркаса внутреннего сферического кольца имеет цллиндрический поясок 7 с прорезями. Цилиндрический поясок 7 служит для надежной фиксации металлического каркаса внутреннего кольца в прессформе, что улучшает технологию его облицовки.

В прорезях цилиндрического пояска при облицовке образуется пластмассовая перемычка, которая надежно крепит облицовки к каркасу.

Во время работы вал подшипника проходит через цилиндрическое отверстие, пластмассовая облицовка которого обеспечивает его работу без смазки. При монгаже и в процессе работы возможны перекосы вала, но они компенсируются поворотом внутреннего кольца по сфере.

В случае применения подшипника с разьемным наружным кольцом металлический каркас обеспечивает необходимую жесткость внутреннего кольца при зажиме по сфере.

Предмет изобретения

25 1. Шарнирный подшипник, содержащий внутреннее кольцо со сферической наружной поверхностью и внутренней цилиндрической поверхностью с пластмассовои облицовкой, отличаюш,ийся тем, что, с целью обеспечения

30 работы подшипника без смазки ее наружной сферической поверхности и надежного крепления облицовок, на сферической наружной поверхности внутреннего кольца имеется пластмассовая облицовка, соединенная по торцам с пластмассовой облицовкой внутренней поверхности пластмассовыми перемычками.

213476

2 Подшипник по п 1 отличающийся тем что на одном из торцов внутреннего кольца выполнен цилиндрический поясоК с прорезями, в которые размещены пластмассовые пере5 мычки.

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Г. К, Гончарова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры 3. И. Tapacosa и Л. В. Наделяева

Заказ 1056/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комите1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2