Способ нанесения на литые изделия тонкого металлического слоя для предохранения изделия от ржавления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 31 с, 341 1

) с,о двторекое евидетельетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ г способа нанесения на литые изделия тонкого металлического слоя для предохранения изделия от ржавления.

К зависимому авторскому свидетельству К. Э. Витрина, заявленному

7 июля 1930 года (заяв. свид. М 73500).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года № 17634.

0 выдаче зависимого-авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

П. Ч..

Описанный в патенте N 17634 способ нанесения на литые изделия тонкого металлического слоя для предохранения изделий от ржавления состоит в том, что к глине, нанесенной на. стенки формы, прибавляют истолченную в порошок медь или закись меди. В предлагаемом видоизменении означенного способа в качестве металлизирующих порошков применяют алюминий, цинк, бронзу и другие металлы и сплавы их, имеющие точку плавления, ниже точки плавления чугуна, а, вместо глины, для смазывания форм уйотребляют другие связывающие веще.ства, как например, мучные отходы, декстрин, меласса, клей и др. Для получения же более глубокого нержавеющего слоя натыкают в стенки формы куски тонкой проволоки или прикрепляют щеточную ткань из вышеуказанных металлов или сплавов их; толщина и точка плавления этой проволоки или ткани рассчитываются так, чтобы от накопленного в отливке тепла образовался до остывания отливки более или менее толстый слой нержавеющего сплава металла.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение способа нанесения на литые изделия тонкого металлического слоя для предохранения изделий от ржавления, указанного в патенте № 17634, отличающееся тем, что в качестве металлизирующих порошков применяют алюминий, бронзу, цинк или другие металлы и сплавы с температурою плавления, ниже температуры плавления чугуна.

2. Способ по и. t, отличающийся тем, что, с целью получения на отливках металлического слоя большей толщины, в стенки формы натыкают проволочную ткань. или куски тонкой проволоки из более легкоплавкого, чем чугун, металла.

3. При осуществлении способа по п.п. 1и 2 применение для смазки формы вместо глины, других связывающих веществ, как то: мучные отходы, декстрин, специальные масла и др.