Способ производства концентрированных консервированных продуктов из плодоовощного сырья

Реферат

 

Изобретение относится к технологии переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов. После подготовки и дробления сырья его одновременно подвергают протирке и бланшированию путем декантирования. Одновременно осуществляют барботирование и конденсацию в продукт паров. Пары отводят с последующей стадией концентрирования и стерилизации при давлении выше атмосферного. Способ позволяет значительно снизить энергоемкость.

Изобретение относится к технологии переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов.

Известен способ производства концентрированных консервированных продуктов из плодоовощного сырья, включающий его подготовку, дробление, бланширование, протирку с отделением несъедобных частей, стерилизацию с одновременным концентрированием путем обработки продукта теплоносителем с температурой 130-150oC при давлении не ниже атмосферного и пленочном режиме течения в поле центробежных сил с отводом образующихся паров и последующую фасовку (RU, патент 2074620, кл. A 23 L 1/212, 1997).

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости. Этот результат достигается тем, что в способе производства концентрированных консервированных продуктов из плодоовощного сырья, включающем его подготовку, дробление, бланширование, протирку с отделением несъедобных частей, стерилизацию с одновременным концентрированием путем обработки потока продукта теплоносителем с температурой 130-150oC при давлении выше атмосферного и пленочным режиме течения в поле центробежных сил с отводом образующихся паров и последующую фасовку, согласно изобретению, бланширование и протирку с отделением несъедобных частей осуществляют путем декантирования и барботирования в продукт паров, отводимых со стадии концентрирования и стерилизации, в условиях, обеспечивающих конденсацию паров в продукте.

Это позволяет сократить энергоемкость за счет использования энергии вторичного пара на осуществление двух технологических операций.

Способ реализуется следующим образом.

После соответствующей подготовки, включающей инспекцию и мойку, а в ряде случаев и резку, сырье подвергают дроблению, а затем декантируют с одновременным барботированием в сырье паров с последующих технологических стадий в условиях, обеспечивающих их конденсацию в продукте, например с адиабатным расширением. Это сопровождается генерированием в продукте поля ультразвуковых колебаний и нагревом. Под действием перечисленных факторов и истирания в декантере происходит одновременное бланширование сырья и его протирка с раздельным выводом деловой фракции и отходов. Далее деловой фракции создают пленочный режим течения в поле центробежных сил и стерилизуют с одновременным концентрированием путем обработки теплоносителем с температурой 130-150oC при давлении выше атмосферного с отводом паров при сохранении давления на стадию бланширования и протирки. Полученный стерильный концентрат фасуют в асептических условиях с получением целевого продукта.

Таким образом, предлагаемый способ обладает сниженной энергоемкостью за счет утилизации энергии вторичного пара на осуществление двух совмещенных технологических операций.

Формула изобретения

Способ производства концентрированных консервированных продуктов из плодоовощного сырья, включающий его подготовку, дробление, бланширование, протирку с отделением несъедобных частей, стерилизацию с одновременным концентрированием путем обработки потока продукта теплоносителем с температурой 130 - 150oC при давлении выше атмосферного и пленочном режиме течения в поле центробежных сил с отводом образующихся паров и последующую фасовку, отличающийся тем, что бланширование и протирку с отделением несъедобных частей осуществляют путем декантирования и барботирования в продукт паров, отводимых со стадии концентрирования и стерилизации, в условиях, обеспечивающих конденсацию паров в продукте.