Устройство для уплотнения затворов гидротурбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскня

Социалистнческил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11. IV.1966 (№ 1070894/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29Л .1968 (хл. 47h, 22

88а, 9

МПК, F 06h

F 03b

УДК, 621,224-762(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

А,втор изобретения

А. В. Пирогов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский ьотлотурбинный институт им, И. И. Ползунова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ЗАТВОРОВ

ГИДРОТУРБИН

Известные устройства для закрытия кольцевого зазора основаны на возвратно-поступа IåëüíoM движении уплогнительного кольца под действием давления воды от напорного трубопровода и содержат корпус затвора.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что полости для подачи управляющей жидкости снабжены эластичными, например, резиновыми кольцами.

Такие выполнения позволят повысить надев<ность и долговечность затвора.

На чертеже показано описываемое устройство, Оно состоит из неподвижного уплотнительного кольца 1, расположенного в корпусе 2 и перемещающегося в двух направляющих втулках 8. двух кольцевых резиновых камер 4 и б, размещенных в полостях 6 и 7 по обеим сторонам фланца 8 уплотнительного кольца 1, подводящие (отводящие) клапаны 9 которых соединены с золотником уплотнения (на чергеже не показан).

При переключении золотника уплотнения на открытие или закрытие шарового затвора полости б и 7, соответственно, сообщаются или с давлением или со сливом. В зависимости от этого уплотнительное кольцо 1 передвигается вправо (открытие) или влево (закрытие).

Полость б сообщается с давлением, а полость 7 со сливом, при этом давлением воды в полости 6 резиновая камера 4 расширяется и, упираясь во флаиец 8 уплотнительного кольца, перемещает его вправо до упора выступа уплотнительного кольца 1 в торец правой направляющей втулки 8.

Одновременно, расширясь, резиновая камера 4 закрывает пространство полости б, предотвращая тем самым утечку воды внутри устройства уплотнения с левой стороны. С правой стороны утечек не будет, так как уплотнительное кольцо 1 своим буртиком упрется в торец направляющей втулки 3 и закроет проход воды.

Аналогичное явление, только в обратном направлении, будет происходить при сообщении полости 7 с давлением, а полости б со сливом.

Предмет изобретения

Устройство для уплотнения затворов гидротурбин, содержащее корпус затвора, перемещаемое возвратно-поступательно под действием давления управляющей жидкости, подаваемой попеременно в полости между фланцами уплотнительного кольца и корпусом затвора, отлича ощееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы затвора, полости для подачи управляющей жидкости снабжены эластичными, например, рези30 новыми камерами.

Составитель Ф. Вашаров

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры 3. И. Tapacos» и Л. В. Наделяева

Заказ 1056/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2