Устройство для размешивания стекла в стеклоплавильных ваннах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 5

;,. t-. Йвтофкк евидеильство ца Haob

° I

ОПИСАНИЕ устройства для размешивания стекла в етеклоплавильных ваннах.

К авторскому свидетельству В. 3. Бромлея, заявленному 12:декабря

-1929 года (заяв. свид. J4 60164).

О выдаче -авторского свидетельства опубликовано.31 июля 1931 года.

Изобретение касается устройства для размешивания стекла в стеклоплавиль, ных ваннах путем .вдувания в расплавленную массу воздуха под давлением.

„В предлагаемом устройстве для подве. дения сжатого воздуха применены уста. новленные на- дне резервуара или пла=,âàþùèå в нем насосы с трубами, рас I;

-- ставленные отдельно или.-.-в комбинации с -.особыми поперечными стенками из

" плавающих в бассейне или поставленных на,полу ванны элементов.

На чертеже фиг..1 изображает продольный разрез устройства; фиг. 2— поперечный разрез его; фиг. 3 — разрез

-rio линии И вЂ” К на фиг. 2; фиг. 4 — разрез по линии Л вЂ” М,на фиг. 2.

Предлагаемое устройство (фиг. 1) со - стоит из сочетания . насосов 2, устано вленных у задней стены бассейна пламенной печи, между засыпочными от= . верстиями 12 и действующих сжатым - ": воздухом, подаваемым по трубам 3.

Означенные насосы установлены на дне резервуара..или плавают в нем и расставлены отдельно или в комбинации с установленными во всю ширину ванны

- .: поперечными стенками а и 6 из отдельных плавающих в бассейне или поста: вленных на полу ванны элементов, с переливными 7 и насосйыми 8 полостями, снабженными воздухопроводящими трубами 9 и открывающимися на разной глубине по ту и другую сторону перегородки. Для защиты материала перегородок от разъедающего действия поверхностного потока стекла применены сменные покрышки (дефлекторы) б.

Вспениванием или пульсацией сплав, засасываемый с некоторой (серединной) глубины бассейна, переливаясь - через борт 5 насоса, образует поверхностный поток вдоль бассейна до перегородки из дефлекторов б, отклоняющих поток вниз и в обратном направлении в сторону засывающего отверстия ф, фиксируя предел обратных течений на некоторой глубине бассейна, определяемой нижним краем дефлектора б и уровнем засасывающего отверстия 4. . Установленный, таким образом, цикл замкнутых в постоянный поверхностный, круговорот течений, отделяющихся o T глубинных слоев сплава, вследствие различных степеней газофикации масс и их сплавления; осуществляет условия форсирования плавки.

Нижний более инертный слой сплава, ограниченный зоной затухания течений (ниже линии края дефлектора и заса сывающего отверстия) по мере расходования!сплава в бассейне непрерывно пополняется падающими в него из верхнего подвижного слоя наиболее проваренными частицами сплава.

Прогрессивно, концентрирующиеся (в процессе плавления) у дна отделениями бассейна наиболее проплавленные. массы поднимаются через полости элементов 7 перегородки а на поверхность отделения П бассейна, где механически вовлекаются во второи поверхностный замкнутый цикл, возбуждаемый насосными полостями 8 перегородки (чередующимися с элементами 7), имеющими пневматические трубы 9 из хромо-никелевого „стекло1 порного" сплава и присасывающие отверстия 10. Клиновидный профиль элементов 7 и 8 (фиг. 2) придает перегородке форму обратного свода, устраняющую возможность всплывания, Боковые брусья 13 и донные 11 заключают в себе пневматические трубы.

Второй вариант (фиг. 3) представляет собою элементы перегородки, одновременно сочетающие в своей полости соединительный канал смежных отделений бассейна и насос с пневматической трубой 9 и отверстием 10 для возбуждения в отделении П поверхностного циклического потока., Третий вариант (фиг. 4) является видоизменением второго в форме плавающей в бассейне мостовидной перегородки, в верхней утолщенной части которой заложены трубы 9, через отростки 14 подающйе сжатый . воздух в насосные полости 15.

2Предмет и з о б р е т ен и я.

1 Устройство для размешиванмя стекла в стеклоплавильных ваннах ло- Ф средством вдувания. в расплавленнув массу воздуха под давлением; отличаю-щееся применением установленных на дне резервуара или плавающих в нем насосов 2 с трубами 3 для подведены сжатого воздуха, расставленных отдельйо—; : и в комбинации с установленными ю всю ширину ванны поперечными стенками а, б из отдельных плавающих -:-в бассейне или поставленных на полу ванны элементов, с переливными 7 и - -= насосными полостями 8, открывающимися на разной глубине по ту и другую сторону перегородки, снабженными воздухопроводящими трубами 9.

2. Форма выполнения означенного:в и. 1 устройства, отличающаяся применением элементов, в коих переливные и насосные каналы соединены в общий канал (фиг. 3 и 4).

3. В означенном в п.п, 1 и 2 устройстве применение сменных покрышек (дефлекторов) б, служащих для защит| материала перегородок от разъедающего действия поверхностного потока стекла.