Ультразвуковая установка для мойки поршневых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

@сите Севетекии

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Л1.1964 (№ 883544/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 24.V.1968

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Мииистрсе

СССР

002.5) Авторы изобретения

Н. В. Лазарев, В. С. Павлов, А. А, Волков, И. H. Кацнельсон, М. Б. Черняховская и Б. Г. Пименис

Экспериментально-исследовательское и конструкторское бюро.Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ

ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ

Известна ультразвуковая установка для мойки деталей, содер>кащая трехпозиционную ванну и цепной конвейер для беспрерывного перемещения деталей по замкнутому контуру.

Предложенная установка для увеличения производительности и улучшения качества мойки снабжена приспособлением для насадки поршневых колец, оно выполнено в виде изогнутого стержня, на свободный горизонтальный конец которого насажена труба с выступами.

На фиг. 1 схематически представлена описываемая установка; на фиг. 2 — приспособление для насадки колец.

Установка состоит из ультразвуковой ванны 1, цепного конвейера 2, расположенного внутри металлического каркаса 8, опирающегося на фундамент 4 четырьмя основаниями 5, трубы б (см. фиг. 2) со скобой 7, натяжного устройства 8, электрорадиационного сушильного шкафа 9 и вентиляционного устройства 10.

Поршневые кольца 11, предварительно надетые на трубу б, насаживаются на скобу 7, прикрепленную к стержню 12 (см. фиг. 1) хомутом 18. Перемещение поршневых колец производится по замкнутому контуру цепным конвейером. При движении скобы 7 с поршневыми кольцами слева направо последние подходят к ультразвуковой ванне, к ее левой стенке, и начинают опускаться в нее, погружаясь в моечный раствор. Когда расстояние между нижней частью поршневых колец и мембраной ультразвукового вибратора будет равно h, скоба снова начнет перемегцаться вправо до тех пор, пока расстояние между кольцами и правой стенкой ванны не достигнет величины l. После этого кольца вновь поднимаются, выходя из ультразвуковой ванны. Выйдя из ванны скоба пойдет вправо по наклонной вниз, огибая натяжное устройство

8. Обогнув его, поршневые кольца поднимутся и будут двигаться оправа налево. Пройдя электрорадиационный сушильный шкаф,,кольца попадают в интенсивный поток холодного воздуха, который создается вентиляционным устройством, и после этого они опускаются в исходное положение. Рабочий снимает очищенные поршневые кольца и надевает грязные. Процесс очистки повторяется.

Труба б предназначена для ограничения количества поршневых колец, надеваемых на нее. При наборе колец из стопки количество их должно соответствовать длине l, между выступами 14 и 15. При навешивании на ско80 бу кольца располагаются по длине l. Teone213518

Фиг.1 тический зазор между ними определяется по формуле

1 — 1, ) и где и — число поршневых колец.

При прохождении колец через моечную среду у мембраны ультразвукового вибратора практический зазор между кольцами будет близким к Л1.

Предмет изобретения

Ультразвуковая установка для мойки поршневых колец, содержащая ультразвуковую ванну, цепной конвейер для беспрерывного перемещения поршневых колец по замкнутому контуру, снабженный стяжным устройством, электрорадиационный сушильный шкаф и вентиляционное устройство, отличающаяся тем, что, с целью достижения высокой производительности и улучшения качества очистки, 10 установка снабжена приспосоолением для насадки поршневых колец, выполненным в виде изогнутого стержня, на свободном горизонтальном конце которого насажена труба с выступами.

213518

Фог. Г

Составитель Е. Кубасова

Редактор Т. H. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректоры: 3. И. Тарасова и Н. И. Быстрова

Заказ 1043i3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2