Приспособление к фрезерному станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3 529

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическил

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49b, 10/03

Заявлено 05.Ч1.1967 (№ 1160725/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17Х.1968

МПК В 23с

УДК 621.914.3-229. .312.4 (088.8) Номитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

В. П. Данилов

3 аявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ФРЕЗЕРНОМУ СТАНКУ

Приспособления к фрезерному станку, представляющие собой машинные тиски, известны.

Предложенное приспособление является более универсальным. От известных оно отличастся тем, что снабжено двумя предназначенными для установки зажимных и делительных устройств шпинделями, один,из которых вертикальный — расположен в корпусе, а другой — горизонтальный — в неподвижной губке тисков.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление в продольном разрезе; на фиг. 2— то же, вид сверху.

В неподвижной губке 1 машинных тисков в подшипниках 2 и 8 вращается горизонтальный шпиндель 4, на фланце которого расположены

24 паза для осуществления деления.

При необходимости разделить окружность на части, не кратные 24, можно пользоваться установленной на шпинделе 4 шкалой 5, имеющей накатку для поворота шпинделя при делении и являющейся контргайкой для регулировки плавности хода шпинделя.

В средней части корпуса б в подшипниках

7 и 8 вращается вертикальный шпиндель 9, несущий диск 10 с 24 пазами для непосредственного деления, кратного 24.

Ход шпинделя 9 регулируется разжимной контргайкой 11. Шпиндель 9 имеет конус и внутреннюю резьбу для закрепления нужной оснастки. В отверстии подвижной губки 12 тисков установлена маточная гайка 18, а в выступе 14 корпуса тисков — маточная гайка 15. Гайка 18 и 15 взаимодействуют с дифференциальным винтом 1б, что ускоряет передвижение губки 12.

Торец неподвижной губки имеет форму угольника с Т-образным пазом для установки упоров, фиксирующих обрабатываемые детали.

Приспособление, установленное постоянно на столе фрезерного станка, позволяет за счет сменной оснастки переналаживать станок для различных видов обработки.

При обработке плоских поверхностей деталь зажимается, как обычно, в тисках. Деление осуществляется с помощью горизонтального и вертикального шпинделей, а для точг:0ãî деления пользуются устанавливаемыми на шпиндели съемными делительными устройствами.

При необходимости обработать плоскость или паз, находящиеся под некоторым углом к оси горизонтального шпинделя, корпус пово30 рачивают на требуемый угол, 213529

Предмет изобретения

3 ур

1ä 7

1

Составитель И. Покрасова

Редактор T. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры: 3. И. Тарасова и А. П. Татаринцева

Заказ 1042/11 Тираж 530 Подписное

ЦНЕИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление к фрезерному станку, выполненное в виде машинных тисков, от,гичающееся тем, что, с целью повышения универсальности, оно снабжено двумя предназначен1

1 I

1 (ными для установки зажимных и делительных устройств шпинделями., один из которых вертикальный — расположен в корпусе, а другой — горизонтальный — в неподвижной губке тисков.