Способ подъема груза на скоростной летательный аппарат с неподвижной площадки

Реферат

 

Способ используется в авиации при погрузочно-разгрузочных работах, а также для спасения людей с помощью летательного аппарата. Во время движения летательного аппарата сбрасывают с него вытяжной трос и закрепляют его на посадочной площадке. Затем обеспечивают его движение по кругу. После закрепления груза на вытяжном тросе летательный аппарат поднимается вверх по спирали. После натяжения троса груз отсоединяют, и летательный аппарат движется по касательной. Улучшается комфортабельность подъема и увеличивается сохранность груза.

Способ может быть использован при погрузочно-разгрузочных работах в авиации и для снятия людей с объекта, терпящего бедствие.

Известен способ подъема груза с неподвижной площадки на летательный аппарат, описанный в авторском свидетельстве SU, 36182, который включает спуск с летательного аппарата на посадочную площадку вытяжного троса с устройством крепления к площадке, его закрепление на площадке, придание летательному аппарату кольцевого движения вокруг места закрепления, соединение захватного устройства с грузом и отсоединение вытяжного троса от площадки.

Недостатком этого способа является возникновение рывков в момент подъема груза.

Техническим результатом способа является повышение комфортабельности подъема людей и сохранности груза.

Заявленный технический результат достигается тем, что в способе подъема груза с неподвижной площадки на скоростной летательный аппарат, включающем спуск с летательного аппарата на площадку с помощью управляемой лебедки вытяжного троса с устройством крепления к площадке, закрепление вытяжного троса на площадке, придание летательному аппарату кольцевого движения вокруг груза, соединение захватного устройства с грузом и последующее отсоединение устройства крепления к площадке, дополнительно производят натяжение троса посредством подъема летательного аппарата по спирали, радиус которой соответствует радиусу его кольцевого движения, а после отрыва груза от площадки сообщают летательному аппарату движение по касательной, а затем осуществляют втягивание груза в грузовой отсек.

Движение летательного аппарата вверх по спирали приведет к натяжению троса и отрыв груза будет произведен без рывка. После этого летательный аппарат будет двигаться по касательной и будет совершать маятниковое движение с плавным набором скорости с исключением перегрузок.

Формула изобретения

Способ подъема груза с неподвижной площадки на скоростной летательный аппарат, включающий спуск с летательного аппарата на площадку с помощью управляемой лебедки вытяжного троса с устройством крепления к площадке, закрепление вытяжного троса на площадке, придание летательному аппарату кольцевого движения вокруг груза, соединение захватного устройства с грузом и последующее отсоединение устройства крепления к площадке, отличающийся тем, что производят натяжение троса посредством подъема летательного аппарата по спирали, радиус которой соответствует радиусу его кольцевого движения, а после отрыва груза от площадки сообщают летательному аппарату движение по касательной, а затем осуществляют втягивание груза в грузовой отсек.