Установка для безвыворотного соединения заготовок швейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП САНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

«i) 213560

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 24.02.64 (21) 882795/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано25.05.76.Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования опнсання09.09. 76 (51) М. Кл. В05В 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 687.053 (088 8) Н. В. Кувардин, Б. А. Куснер, Н. И. Петров и Н. Т. Смирнов (72) Авторы изобретения

11ентральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

М оссовнархоза (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БЕЗВЫВОРОТНОГО СОЕДИНЕНИЯ

ЗАГОТОВОК ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известна установка для безвыворотного соединения заготовок швэйных изделий, например воротника и подворотника, содержащая размещенные на столе в порядке технологического процесса устройство для предварительной загибки краев заготовок устройство для совмещения соединяемых загс: » товок и окончательной загибки краев путем их протягивания, приспособление для подачи соимешенных заготовок под шьющий меха-1О низм машины, становленной с возможностью ее перемещения, и привод. Устройство для предварительной загибки краев заготовок состоит из приспособления для укладывания заготовок и механизма шаблонов для их за проминания.

Предлагаемая установка более произвс дительна, обеспечивает улучшение .качества соединения заготовок и ускоряет их обработку. Она отличается тем, что устройство gp для совмещения соединяемых заготовок и загибки краев путем протягивания выполнено в виде направляющих каналов, образованных плитой и наружным шаблоном, между которыми установлен неподвижный клин. При-ф способление для подачи совмещенных заготс вок под иглу шьюшего механизма выполнено в виде взаимодействующих между собой подвижной прижимной плиты и неподвижной платф ормы.

Для предварительной загибки краев заготовок устройство содержит механизм шабло нов в виде телескопически входящих одна в другую парных шарнирных плоскостей заданного контура, реечно шестеренчатый механизм для раздвигания телескопических частей шаблонов и кулачково-рычажный механизм перемещения внутренних и вешних шаблонов, укрепленных на траверсе.

Приспособление для укладывания одной из заготовок может быть выполнено в жде неподвижной плиты, для укладывъния другой - в виде подвижного шаблона.

Привод для перемещения швейной машины по заданному контуру состоит из реверсивной лебедки с тросом, приводимым в движение от электродвигателя.

Для проходной подачи заготовок под прижимную плиту без взаимного смешения служат каландр, приводимый в движение от

213560 рычажно-кулачкового механизма и взаимодействующий с плитой, которая перемещается синхронно с ним.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемой установки„на фиг. 2 механизм шаблонов, вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг. 3 - привод шьюшего механизма, вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 - часть установки с капандром и подвижной плитой. 10

Установка содержит размещенные по ходу технологического процесса смонтированные на станине устройство для предварительной загибки краев заготовок, устройство для совмещения соединяемых заготовок, приспособление для подачи заготовок под шьющий механизм и привод.

Устройство для предварительной загибки краев заготовок состоит из приспособления для укладывания заготовок, содержащего неподвижную плиту 1, и механизма шаблонов для проминания заготовок и предварительной загибки их краев.

Механизм шаблонов содержит нижний внутренний шаблон 2 на ползуне 3 и верхний внутренний шаблон 4 на ползуне 5 псворстной траверсы 6, которая смонтирована на столе станины.

На траверсе 6 шарнирно укреплены внешние шаблоны 7 и 8 и наружный шаблон 9.

Внутренние шаблоны 2 и 4 представляют собой телескопически входящие одна в другую парные шарнирные плоскости 10 и 11 заданного контура, раздвигаемые реечнс-шестеренчатым механизмом, котО» рый состоит из спаренных шестерен 12, зубчатых реек 13 на плоскостях 10 и 11 и поворотной рейки 14, периодически входящей в зацепление с одной из шестерен

12 при поступательном движении пслзуна 40

5 и взаимодействии толкатепя 15 с рычагом 16 с помощью пружины 17. При возвратном движении ползуна 5 одна из шестерен 12 обкатывается по рейке 14 и получает вращательное движение, а вторая,ц обеспечивает сближение плоскостей 10 и

11. В конце хода ползуна рейка 14 выводится из зацепления с шестерней 12, и плоскости 1 0 и 1 1 цод действием пружин

18 занимают исходное положение.

Внешние шаблоны 7 перемещаются в пазах наружного шаблона 9 двуплечим рычагом 19 при передвижении ползуна 5, горке

20 которого взаимодействует с ведущим плечом рычага 1 9. 55

Внутренние шаблоны 2 и 4 получают движение ст кулачковс-рычажного механизма, который содержит кулачок 21 на распределительном валу 22, приводимом от электродвигателя 23, и кулисный рычаг 6О

24, перемацаюший ползун 3 с нижним внутренним шаблоном 2. Верхний внутренний шаблон 4 передвигается одновременно толкателем 25.

Устройство для совмещения соединяемых заготовок и окончательной загибки краев выполнено в виде двух направляющих каналов 26 и 27, образованных плитой 1 и наружным шаблоном 9, между которыми уста новлен неподвижный клин 28, Приспособление для подачи совмещенных заготовок под иглу шьюшего механизма содержиг взаимодействующие между собой под вижную ст электромагнита 29 прижимную плиту 30 и неподвижную платформу 31. В прижимной плите имеется отверстие для ввода иглы 32, приводимой от электромагни та 33. Игла удерживает заготовку от смещения в зоне шьющего механизма 34.

Шьющий механизм 34 представляет собой шжйную машину с качающейся рамкой иглс водителя, перемещаемую по заданному контуру по направляющим 35, Ее механизмы приводятся в движение ст электродвигателя 36.

По направляющим 35 машина передвигается при помощи реверсивной лебедки 37 с тросом 38, приводимой от электродвигателя

39.

Для проходной подачи заготовок под прижимную плиту 30 без нзаимного смещения подогреваемый каландр 40 и подвиж ная плита 41, которые перемещаются синхронно от рычажно-кулачкового механизма с кулачком 42 на юлу 22 через рычаг 43 шатун 44 и зубчатую передачу 45.

Каландр 40 и плита 41 снабжены нагревательными элементами. Рядом с каландром 40 находится съемник 46, отделяющий заготовки от поверхности каландра. Рейка 47 через шестерню 48, жестко соединенную с каландром, передает плите возвраънь-поступательное движение.

Работает установка следующим образом.

Заготовки подворотника и воротника вручную помешают в приспособление для укладывания, При этом заготовку подворот» ника укладывают на неподвижную плиту 1 и при помощи рукоятки 49 опускают нижний внугренний шаблон 2, Далее при помощи рукоятки 50 опускают верхний внутренний шаблон 4, на котором уложена заготовка воротника, и рукояткой 51 опускают наружный шаблон 9. Заготовки проминаются и края их сгибают шаблоны.

Затем включают электродвигатель 23, который приводит в действие рееччо-шестеренчатый и кулачково-рычажный механизмы и механизм шаблонов. Происходит предварительная загибка краев заготовок. Внутсенние шаблоны 2 и 4 вместе с заготов213560 ками перемешаются в каналах 26 и 27 между наружным шаблоном 9 и неподвижным клином 28 и протягивают заготовки.

При этом заготовки совмещаются и их края окончательно загибаются с трех сторон.

Далее шаблоны 2 и 4 протягивают совмещенные заготовки между подвижной плитой 30 и неподвижной платформой 31.

Электромагнит 33 вводит иглу 32 в отверстие подвижной плиты 30 для удержания совмещенных деталей при выводе внутренних шаблонов 2 и 4 в исходное положение.

Затем электромагнит 29 опускает плиту

30, которая вместе с неподвижной платформой 31 формует совмешенные и соединяемые заготовки 52 и фиксирует их в зоне шьюшего механизма 34.

После этого электродвигатель 23 выключается и включаются электродвигатели

36 и 39, приводяшие в действие шьюший механизм 34 и привод для его перемешеHKH по заданному контуру.

Игла 53 шьюшего механизма стачивает заготовки по контуру и соединяет их.

По окончании стачивания игла 32 и при- щ жимная плита 30 поднимаются, освобождая готовое изделие, а щьющий механизм отключается.

Пуск и останов шьюшего механизма осуществляют посредством конечных выключа- 3Q те лей.

В случае проходной подачи заготовок под прижимную плиту 30 с применением каландра 40 с подвижной плитой 41 заготовки после совмещения и загибки краев в, ц каналах 26 и 27 между наружным шаблоном

9 и плитой 41 удерживаются иглой 54, приводимой в движение от электромагнита, а затем внутренние шаблоны 2 и 4 выводятся в исходное положение. Далее игла 54 40 освобождает заготовки, которые захватываются приводимым во врашение каландром

40 и перемешаются жесте с плитой 41 под прижимную плиту 30. Съемник 46 способствует с гделению заготовок от каландра. 45

После опускания плиты 30 и зажима заготовок кулачок 55 на валу 22 включает кулисный механизм 56, который приводит в движение подпружиненную рамку 57, соединенную с прижимной плитой 30. Послед- 50 няя с зажатыми заготовками перемещается в горизонтальной плоскости к шьюшему механизму. Далее происходит соединение заготовок.

$5

Формула из обретения

1. Установка для беэвыворотного соединения заготовок шейных изделий, например воротника и подворотника, содержащая 60 расположенные в порядке технологического процесса устройство для предварительной загибки краев заготовок, состоящее из приспособления для укладывания заготовок и механизма шаблонов для их проминания, устройство дпя совмещения соединяемых загсговок и окончательной загибки краев путем их протягивания, приспособление для подачи совмешенных заготовок под шьюший механизм машины, установленной с возможностью ее перемешения, и привод, состоящий из распределительного вала с эксцентриками, сообшаюшими движения устройствам и приспособлениям установки, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения качества сое дения заготовок и повышения производите ности, устройство для совмещения соединяемых заготовок и загибки краев путем протягивания выполнено в виде двух направляющих каналов, образованных плитой и укрепленным на траверсе, смонтированной на столе, наружным шаблоном, между которыми установлен неподвижный клин, а приспособление для подачи совмещенных заготовок под иглу шьюшего механизма выполнено в виде взаимодействуюших между собой подвижной от электромагнита прижимной плиты и неподвижной платформы, при этом прижимная плита имеет отверстие для ввода приводимой в движение от электромагнита иглы, удерживаюшей загоговки ст смешения, и фиксирующей их в зоне шьюшего механизма.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю ш az> „.- а я C я тем, что в ней применены для предварительной загибки краев заг-ото в ок механизм шаблонов виде телескопически входяших одна в другую парных шарнирных плоскостей заданного контура, реечно-шестеренчатый механизм для раздвигания телескопических частей шаблонов и кулачковс рычажный механизм перемещения шаблонов внутренних и вешних, укрепленных на траверсе.

3, Установка по и. 1 о т л и ч а ю ш ая с я тем, что приспособление для укладывания одной из заготовок выполнено в виде неподвижной плиты, а для укладывания другой — в виде подвижного шаблона, 4. Установка по и. 1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что привод для перемешения шутейной машины по заданному контуру состоит из реверсивной лебедки с тросом, приводимым в движение от электродвигателя.

5. Установкапоп. 1, отличаюш а я с я тем, что, с целью проходной подачи заготовок под прижимную плиту беэ взаимного смещения, применен каладр, приводимый в движение от рычажно-кулачкового механизма и взаимодействуюший с перемешаюшейся синхронно с ним плитой.

213560

Составитель м ли,а

Редак-р QÌåäoòoâ ТехредЕ.Пет ова Корректор М.Лейзермвн

Заказ $ /5Я Изд, ¹ Тираж 5 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

ППП „Патент" Москва, Г-59, Бережковская наб., 24