Устройство для уплотнения рыбы в бочках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сове Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI I.1966 (М 1119096/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1II.1968. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 24Х.1968

Кл. 53с, 2

МПК А 23Ъ

УДК 664.951.2.05:621. .798.26 (088.8) Комитет св лелем ивооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. 3. Пелипас и Л. И. Саяпин

Специальное конструкторское бюро по крабои рыбоперерабатывающим машинам

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ РЫБЫ В БОЧКАХ

ПРИ ПОСОЛЕ

Известны устройства для уплотнения рыбы в бочках при посоле, выполненные в виде горизонтальной площадки., приводимой в возвратно-поступательное движение от вращающегося эксцентрика и снабженной подвижным и неподвижным упорами для фиксации бочек.

Для обеспечения устойчивого зажима бочек и устранения тем самым их перекоса, а также шума в работе в предлагаемом устройстве каждый упор выполнен в виде шарнирно укрепленного рычага с зажимами на его концах.

Чтобы плотнее обхватывать бочки, зажимы следует укрепить шарнирно и снабдить эластичными прокладками на концах. Площадку целесообразно выполнить с пазами для фиксации неподвижного упора в различных положенияхх.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — рычаг; на фиг. 3 — захват.

Устройство содержит площадку 1, подвешенную на раме 2 с помощью подвесок, подвижной и неподвижный упоры 8 и 4, каждый из которых снабжен шарнирно укрепленным двуплечим,рычагом 5 с шарнирно укрепленными зажимами б на концах, На этой площадке с одной ее стороны сделаны пазы 7

4 (при переходе с одного типоразмера бочек на другой). Зажимы б выполнены по форме наружной поверхности бочек и имеют на концах эластичные прокладки 8.

Работает устройство следующим образом.

Бочку, установив на площадку 1, фиксируют между упорами путем поворота штурвала 9. При этом верхние зажимы б подвижного и неподвижного упоров упираются в бочку несколько выше ее пука, а нижние — ближе к торцу, надежно закрепляя ее.

Во время загрузки бочки включают электродвигатель. Эксцентриковый механизм 10 сообщает бочке возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, и рыба в бочке уплотняется.

Предмет изобретения

1. Устройство для уплотнения рыбы в бочках при посоле, выполненное в виде горизонтальной площадки, приводимой в возвратнопоступательное движение от вращающегося эксцентрика и снабженной подвижным и неподвижным упорами для фиксации бочек, отличающееся тем, что, с целью обеспечения устойчивого зажим и устранения тем самым перекоса, а также и шума в работе, каждый

30 упор выполнен в виде шарнирно укрепленного двуплечего рычага с зажимами íà его концах.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью более плотного обхвата бочек, зажимы укреплены шарнирно и выполнены с эластичными прокладками на концах.

213564

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования его для уплотнения рыбы в бочках разных размеров, площадка имеет пазы для фиксации неподвижного упора в различных положениях.

213564 фар.3

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и 3. И. Тарасова

Заказ 1043(18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2