Способ получения трубчатого плетеного изделия и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к технике получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино - технической и текстильной промышленностях. Технический результат заключается в достижении гибкости, растяжении изделия за счет диагонального плетения, ячейка при этом становится подвижной, плетеные изделия значительны по диаметру (50-100 мм) и толщине (3-5 мм), монолитные по структуре. Устройство содержит стол, который разделен на два концентрических кольца. Они совершают периодические возвратно-вращательные движения. Пазы на кольцах по числу катушек выполнены в радиальном направлении, а в качестве механизма перемещения катушек используют подвижные кольца стола и толкатели, которые могут быть разделены на две группы, одна из которых размещена снаружи внешнего кольца, а другая -внутри меньшего кольца. В качестве толкателя может быть использован кулачково-рычажный механизм. Катушки периодически перемещаются в тангенциальном направлении на один шаг, затем в радиальном направлении, одна группа навстречу другой, далее цикл повторяют. 2 c. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения трубчатых армированных изделий из композиционных материалов на основе прочных и легких волокон типа стекловолокна и полимерного связующего и может найти применение при изготовлении криволинейных водопроводных труб, отводов, переходников и других разнопрофильных армированных изделий, в кабельной, резино-технической и текстильной промышленностях.

Известна оплеточная машина карусельного типа (см. а.с. N 514353, 1976 г. , МКИ H 01 B 13/26), содержащая две группы катушек с нитями или проволокой, расположенных на концентрических каруселях, вращающихся в разные стороны, при этом катушки наружного ряда поочередно переходят выше или ниже катушек внутреннего ряда, образуя оплетку вокруг кабеля. Машина отличается сложностью конструкции, большими габаритами, технологические возможности такой машины также ограничены.

Известны способ и установка для получения оплетки в кабельной промышленности (см. Н. И. Белоруссов, И.Б.Пешков. Производство кабелей и проводов, "Энергоиздат", М., 1981 г., с.524, 534-537), которые являются наиболее близкими к заявляемому решению. Способ заключается в создании оболочки из волокнистых материалов или проволоки вокруг протягиваемого кабеля, которая образовывается двумя группами нитей, идущих в разных направлениях и переплетающихся между собой в определенном закономерном порядке. Полученная плетением структура характеризуется тем, что каждая из образовавших ее нитей расположена наклонно к оси изделия и переплетена с остальными нитями. При этом каждая нить одного направления последовательно проходит под и над нитями другого направления. Каждая нить описывает при создании оплетки сложную пространственную кривую. Целостность плетенной структуры после ее выхода из рабочей зоны сохраняется благодаря наличию сил трения между нитями. Установка челночного типа представляет собой круглый неподвижный горизонтальный стол, на котором выполнены два замкнутых криволинейных паза, расположенных по периметру стола. Каждый состоит из нескольких синусоидальных участков, при этом на каждой синусоиде пазы пересекаются. По пазам равномерно расположены катушки с нитями, образуя две группы. Нити собираются над столом в пучок на оси оплетки, образуя пространственный веер. Под столом размещен привод и механизм перемещения катушек. При работе установки две группы катушек перемещаются по пазам навстречу друг другу.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявляемым изобретением, включают вращение в противоположных направлениях по сложным замкнутым пересекающимся траекториям двух групп катушек с нитями, причем каждая нить одного направления последовательно проходит под и над нитями другого направления. Эти действия реализуются с помощью устройства, содержащее горизонтальный стол с направляющими пазами и двумя группами катушек в них, расположенных равномерно по окружностям, привод и механизм для перемещения катушек.

Причина, препятствующая получению в прототипе требуемого технического результата, заключается в том, что не обеспечивается достаточной плотности, толщины и большего диаметра плетенного изделия.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Изобретение направлено на решение задачи создания способа и устройства, позволяющие получить плетенные изделия большого диаметра, различной толщины и сплошной структуры.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в том, что достигается гибкость, растяжение изделия за счет диагонального (под углом) плетения, ячейка при этом становится подвижной, плетенные изделия значительны по диаметру (50-100 мм) и толщине (3-5 мм), монолитные по структуре.

Данный технический результат достигается тем, что стол разделен на два концентрических кольца с возможностью вращения, они совершают периодически возвратно-вращательные движения, пазы на кольцах по числу катушек, выполнены в радиальном направлении, а в качестве механизма перемещения катушек используют подвижные кольца стола и толкатели, которые могут быть разделены на две группы, одна из которых размещена снаружи внешнего кольца, а другая - внутри меньшего кольца. В качестве толкателя может быть использован кулачково-рычажный механизм. Катушки периодически перемещаются в тангенциальном направлении на один шаг, затем в радиальном направлении, одна группа навстречу другой, далее цикл повторяют.

На чертеже представлено устройство для получения плетенного изделия.

Устройство содержит горизонтальный стол, состоящий из двух подвижных концентрических колец 1 и 2, на которых выполнены радиальные пазы 3 по числу катушек "n". В радиальных пазах размещаются две группы катушек 4 и 5 с нитями. Внутри и снаружи колец 1 и 2 расположены толкатели 6 и 7. Устройство имеет ось оплетки 8, а также привод и механизмы вращения стола, движения толкателей и приема на барабан готовой продукции (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Концы нитей с катушек 4, 5 последовательно собираются над столом 1, 2 в пучок на оси оплетки 8, образуя пространственный конусообразный веер. За счет привода и механизма вращения стола кольца 1 и 2 вместе с катушками 4, 5 совершают окружное движение на один шаг t = 360oC/n в разные стороны. Например, кольцо 1 вместе с катушками 4 повернулось на один шаг по часовой стрелке, а кольцо 2 с катушками 5 - против часовой стрелки. Далее кольца стоят неподвижно (пауза), а катушки 4, 5 перемещаются по радиальным пазам 3. Группа катушек 5 перемещается на внутреннее кольцо 1, а группа 4 - на внешнее кольцо. Движение осуществляют толкатели 7, 6. Описанные движения представляют собой цикл. Затем цикл повторяется со сменой направления. Кольцо 1 будет поворачиваться на один шаг против часовой стрелки, а кольцо 2 - по часовой стрелке. При этом катушки 4 (с одинарной штриховкой) повернутся по часовой стрелке, а катушки 5 (с двойной штриховкой) - против часовой стрелки. Затем группа катушек 4 вернется на внутреннее кольцо 1, а группа 5 - на внешнее. Последующая работа будет заключаться в периодическом повторении циклов. При работе установки две группы катушек 4, 5 будут периодически пошагово перемещаться в окружном направлении, группа 4 по часовой стрелке, группа 5 против часовой стрелки. В паузах между этими движениями группы будут перемещаться в радиальном направлении с одного кольца на другое. При многократном периодическом повторении циклов по оси 8 в зоне плетения формируется цилиндрический каркас, состоящий из множества упорядоченно расположенных структурных элементов-ромбов, в котором каждая нить одного направления последовательно проходит под и над нитями другого направления. По мере наработки изделия оно плавно сматывается на приемный барабан.

Формула изобретения

1. Способ получения трубчатого плетеного изделия путем вращения в противоположных направлениях по сложным замкнутым пересекающимся траекториям двух групп равномерно распределенных катушек с нитями, причем каждая нить одного направления последовательно проходит под и над нитями другого направления, отличающийся тем, что катушки периодически перемещаются в тангенциальном направлении на один шаг, затем в радиальном направлении, одна группа навстречу другой, далее цикл повторяют.

2. Устройство получения трубчатого плетенного изделия, включающее горизонтальный стол с направляющими пазами и двумя группами катушек в них, расположенных равномерно по окружностям, привод и механизм для перемещения катушек, отличающееся тем, что стол разделен на два концентрических кольца с возможностью вращения, пазы на кольцах по числу катушек выполнены в радиальном направлении, а в качестве механизма перемещения катушек используют подвижные кольца стола и толкатели.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что толкатели разделены на две группы, одна из которых размещена снаружи внешнего кольца, а другая - внутри меньше кольца.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве толкателя может быть использован кулачково-рычажный механизм.

РИСУНКИ

Рисунок 1