Устройство для обработки цветных фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1.1966 (№ 1114512/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

Кл. 57с, 7/01

МПК 6 03d

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 77.023:778.625 (088.8) Дата опубликования описания 23Л .1968

Автор изобретения

Б. Г. Задорожный

Заявитель

УС1 РОЙ СТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ ФОТОМАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для автоматической обработки фотографических материалов, содержащие корпус, перемещаемый по направляющим в горизонтальном направлении, электродвигатели, программное приспособление и ряд кювет с обрабатывающими растворами, которые расположены под корпусом. Однако эти устройства не позволяют осуществить поточную обработку фотоматериалов, так как транспортирующий механизм этих устройств в соответствии с заданной программой перем ещается вместе с транспортируемыми фотоматериалами с первой и до последней операпии технологического процесса, после чего возвращается в исходное положение.

Предложенное устройство позволяет осуществить как периодическую, так и поточную обработку цветных фотоматериалов. Это обеспечивается тем, что механизм транспортировки выполнен в виде рейки с возвратной пружиной и фиксатором, состоящей из двух параллельных кронштейнов с поперечными пазами, установленной на горизонтальных направляющих каретки, перемещающейся посредством винтовой передачи от привода по вертикальным направляющим корпуса, на котором расположены скошенный упор в верхней его части и упор в нижней части.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предложенного устройства; на фиг. 2 — кассета и ее расположение на рейке и кронштейнах.

Устройство содержит корпус 1, электродвигатель 2, винтовую пару 8, каретку 4, горизонтальные направляющие 5, вертикальные направляющие б, рейку 7, пружину 8, упорамортизатор 9, скошенный упор 10, фиксатор i1, пружину 12, упор 18, кронштейны 14 и 15, кюветы 1б — 21, расположенные в общем тсрмостатированном резервуаре 22, вибраторы

28, полки 24 вибраторов, кассеты 25, переключатель 2б, выключатель 27, контакты 28 и тягу 29.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии каретка 4 находится в крайнем нижнем положении, рейка 7 прижата к упору-амортизатору 9 пружиной 8.

На кронштейны 14, закрепленные на корпусе 1 устройства, устанавливают кассету 25 с фотоматериалами, подлежащими обработке.

Включение питания электродвигателя 2 осуществляется отдельным программным устройством (на фиг. не показано), которое замыкает цепь питания электродвигателя 2. Параллельно контактам программного устройства включены контакты 28, механически связанные с рукояткой переключателя 2б, которым осуществляется реверсирование электродвигателя 2. Переключатель 2б показан в положс30 нии, соответствующем подъему каретки 4. При

213577 этом контакты 28 разомкнуты и питание на электродвигатель 2 может быть подано только при замыкании контактов программного устройства.

При замыкании контактов программного устройства электродвигатель 2 через винтовую пару 8 перемещает каретку 4 вместе с рейкой

7 вверх. Рейка 7 выполнена в виде двух кронштейнов с прямоугольными пазами, жестко связанных между собой со стороны упора— амортизатора 9, и может перемещаться по горизонтальным направляющим 5 каретки 4 на величину шага между пазами. Перемещаясь вверх вместе с кареткой 4, рейка 7 поднимает кассету 25 с кронштейнов 14, после чего смещается вдоль горизонтальных направляющих

5 каретки 4 при движении по скошенному упору 10. При этом растягивается пружина 8, а фиксатор 11 под действием пружины 12 поворачивается и фиксирует рейку 7 в этом положении. Каретка 4 перемещает тягу 29, которая нажимает на концевой выключатель 27, а затем переключает переключатель 2б. Электродвигатель 2 начинает вращаться в обратную сторону, в результате чего начинается спуск каретки 4.

Во время спуска срабатывает концевой выключатель 27, подающий сигнал на размыкание контактов программного устройства, однако цепь питания электродвигателя 2 при этом не разрывается, так как контакты 28 замкнуты. Во время спуска каретки 4 кассета 25 зависает на полках 24 вибраторов 28 и выходит из пазов рейки 7.

При дальнейшем опускании каретки 4 фиксатор ii наталкивается на упор 18, поворачивается вокруг оси в вертикальной плоскости и освобождает рейку 7, которая под действием пружины 8 перемещается в левое крайнее положение до упора — амортизатора 9, после чего каретка 4 через тягу 29 переключает переключатель 2б, изменяющий направление вращения электродвигателя 2. Однако в результате срабатывания переключателя 26 размыкаются жестко связанные с его рукояткой контакты 28, через которые осуществлялось питание электродвигателя 2.

С этого момента начинается обработка фотоматериалов на первой операции. Причем кассета 25 висит на полках 24 вибраторов 28 и совершает колебания в вертикальной плоскости с частотой, например, 2 — 5 колебаний в л/сек, что способствует перемешиванию обрабатывающих растворов и равномерной обработке фотоматериалов.

В результате возврата рейки 7 в исходное положение, под кассетой 25 оказывается второй паз рейки 7.

На освободившиеся кронштейны 14 подвешивают вторую кассету.

По истечении времени обработки фотоматериалов на первой операции программное устройство вновь замыкает цепь питания электродвигателя 2, происходит подъем каретки 4, и цикл повторяется. В результате первая кассета переносится вторым пазом рейки 7 на вторую операцию, а вторая кассета переносится первым пазом рейки 7 на первую операцию.

Таким образом, в результате повторения каждого цикла ранее установленные кассегы переносятся на величину одного шага между пазами рейки 7 вперед, а установленная на кронштейны 14 очередная кассета переносится на первую операцию.

После прохождения через все кюветы во время очередного цикла кассета с фотоматериалами поднимается из последней кюветы, перемещается рейкой 7 вперед и при спуске каретки 4 зависает на кронштейнах 15.

Следующая кассета, подвинув предыдущую, также зависает на кронштейнах 15 и т. д. Кассеты, поступающие на кронштейны 15, снимают и отправляют на сушку.

Предмет изобретения

Устройство для обработки цветных фотоматериалов, содержащее корпус, механизм транспортировки фотоматериалов, кюветы с растворами, расположенные в общем термо4о статированном резервуаре и узел программирования, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки и повышения производительности, в нем механизм транспортировки выполнен в виде рейки с возврат45 ной пружиной и фиксатором, состоящей из двух параллельных кронштейнов с поперечными пазами, установленной на горизонтальных направляющих каретки, перемещающейся посредством винтовой передачи от привода по вертикальным направляющим корпуса, на котором расположены скошенный упор в верхней части его и упор в нижней части.

10 ц /7 6 /У 20 Л 9 uz 1

Составитель А. М. Массов

F åäàêTîð Л. А. Утехина Техред Т. П. Курилко Корректоры; С. А. Башлыкова и Л. В. К)шина

Заказ 1049712 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пв. Сапунова, 2