Героторная гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Bc&ý:: латеит обиблиотак:..."... . г, Зависимое от авт. свидетельства ¹ 181997

Заявлено 06.V11.1966 (№ 1088812/25-8) с присосдинением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111,1968, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.V.1968

Кл. 59е, 3/02

47h, 18

МПК F 05g

F 06h

УД К 621.225.44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ав1ор изобретения

Ф. Н. Ерасов

Заявитель

ГЕРОТОРНАЯ ГИДРОМАШИНА

В основном авт. св. № 181997 описан героторный гидромотор с двухступенчатым планетарным механизмом, содержащий корпус, статор с внутренним зубчатым венцом и ротор с наружным зубчатым венцом.

Преимуществом предлагаемой героторной гидромашины является то, что, с целью уменьшения износа рабочих поверхностей распределителя и увеличения его пропускной способности без увеличения осевого габарита, в нем использован отдельный торцовый распределитель, распределительный диск которого установлен на шейке приводного эксцентрикового валика, вторая шейка которого с эксцентрпситетом, расположенным под углом 90 по отношению к эксцентриситету первой шейки, приводится от сателлита гидромашины через поводковую муфту и толкатели, взаимодействующие с внутренней цилиндрической поверхностью этой муфты и со второй шейкой и установленные с возможностью скольжения в радиальных расточках выходного вала гидром ашины.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая героторная гидромашина; на фиг.. 2— то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 1.

Гидромашина содержит корпус 1, статор 2 с неподвижным зубчатым венцом, крышку 3 паспределителя, ротор 4 с наружным зубчатым венцом, приводной вал б с зубчатым колесом б, уплотняющие кольца 7, установленные с обоих торцов ротора 4, поводковую муфту 8, толкатели 9, эксцентриковый валик 10, распределительный диск 11 и фланец 12 подвода жидкости.

Масло под давлением поступает во фланец 12 и полость И и через торцовые отверстия 14 и канал 15 подается в половинку камер, образованных профилями зубьев. Под действием дав,пения жидкости в камерах ротор обкатывается изнутри, совершая планетарное движение, и передает вращение на зубчатый вал в том же направлении. За один цикл зона нагнетания и зона низкого давления совершают полный оборот, за это время эксцентриковый валик 10 посредством толкателей совершает полный оборот. На одной шейке валика 10 установлен распределительный диск, и вторая шейка его с эксцентриситетом, расположенным под углом 90 по отношению к эксцентриситету первой шейки, приводится от сателлита (ротор 4) гидромашины через поводковую муфту 8 и толкатели 9, взаимодействующие с внутренней цилиндрической поверхностью этой муфты и со второй шейкой и установленные с возможностью скольжения в радиальных расточках выходного вала гидроÇ0 машины.

213587 юг 1

Предмет изобретения

Героторная гидромашина с двухступенчатым планетарным механизмом по п. 1, авт. св. № 181997, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа рабочих поверхностей распределителя и увеличения его пропускной способности без увеличения осевого габарита, в нем использован отдельный торцовый распределитель, распределительный диск которого установлен на шейке приводного эксцентрикового валика, вторая шейка которого с эксцентриситетом, расположенным под углом 90 по отношению к эксцентриситету первой шейки, приводится от сателлита гидромашины через поводковую муфту и толкатели, взаимодействующие с внутренней цилиндрической поверхностью этой муфты и со второй шейкой и установленные с возможностью скольжения в радиальных расточках выходного вала гидро10 м аш ины.

213587 дЬ . ! / юг.3 юг 2

Составитель А. Акимов

Редактор Г. Гончарова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Л. В. Наделяева

Заказ 1050/11 Тираж 530 ПодпнсноЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2