Способ заполнения жидким наполнителем капиллярных термочувствительных систем

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в приборостроении при заполнении внутренних полостей капиллярных термочувствительных систем для устройств измерения и датчиков-реле температуры. Способ заполнения жидким наполнителем капиллярных термочувствительных систем включает вакуумирование камеры с размещенными в ней термосистемами. Термосистемы погружены открытыми концами в наполнитель. Одновременно с началом вакуумирования повышают температуру в камере до температуры ниже точки распада жидкого наполнителя. Затем понижают температуру до температуры окружающей среды. После этого производят заполнение под атмосферным давлением. Способ позволяет повысить качество заполнения термочувствительных систем, которые при заполнении по указанному способу обладают стабильной термодинамической характеристикой. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в приборостроении при заполнении внутренних полостей капиллярных термочувствительных систем для устройств измерения и датчиков-реле температуры.

Известны способы заполнения внутренних полостей устройств, например, термочувствительных систем (в дальнейшем - термосистем) по патентам РФ NN 2064097 (публ. 20.07.96 г., бюл.N 20), 1767239 (публ. 07.10.92г., бюл.N 37), 1585564 (публ. 15.08.90г., бюл.N ЗО), 1751452 (публ. 30.07.92г., бюл. N 28) жидким наполнителем, включающие вакуумирование камеры с размещенными в ней устройствами, погруженными открытыми концами в наполнитель, с последующим заполнением под атмосферным давлением.

Общим недостатком этих способов является попадание влаги в заполняемые устройства вместе с наполнителем, в котором она всегда присутствует в растворенном состоянии, проникая из атмосферы при разливе наполнителя в камеру, что приводит к снижению качества заполнения, выраженного в нестабильности термодинамической характеристики.

Цель изобретения - повышение качества заполнения.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно с началом вакуумирования повышают температуру в камере до температуры ниже точки распада жидкого наполнителя, а затем понижают температуру до температуры окружающей среды и после этого производят заполнение под атмосферным давлением.

На чертеже показана упрощенная принципиальная гидропневматическая схема стенда, реализующего предлагаемый способ.

Стенд содержит герметичную камеру 1 с жидким наполнителем 2, заполняемые капиллярные термосистемы 3, вакуумный насос 4, соединенный с камерой 1 через вентиль 5. Камера 1 связана с атмосферой через вентиль 6. Вакууметр 7 установлен на камере для контроля величины вакуума. Контроль температуры, нагрев и охлаждение осуществляются любыми широко известными методами.

Стенд работает следующим образом.

В камеру 1, герметично закрывающуюся, заливают наполнитель 2 и погружают в него открытыми концами термосистемы 3, внутренние полости которых необходимо заполнить, включают насос 4 и открывают вентиль 5. Вентиль 6 закрыт. Начинают повышать температуру Тк в камере 1 до температуры ниже точки распада наполнителя. В это время под действием высокой температуры и вакуума жидкий наполнитель начинает интенсивно освобождаться от воздуха и влаги. По достижении необходимого вакуума, определяемого по вакууметру 7, начинают охлаждать температуру Тк до температуры окружающей стенд среды Токр. Закрывают вентиль 5 и открывают вентиль 6 для нагнетания в камере 1 атмосферного давления.

Термосистемы, заполненные по предлагаемому способу, обладают стабильной термодинамической характеристикой, что говорит о высоком качестве заполнения.

Формула изобретения

Способ заполнения жидким наполнителем капиллярных термочувствительных систем, включающий вакуумирование камеры с размещенными в ней термосистемами, погруженными открытыми концами в наполнитель, с последующим заполнением под атмосферным давлением, отличающийся тем, что одновременно с началом вакуумирования повышают температуру в камере до температуры ниже точки распада жидкого наполнителя, а затем понижают температуру до температуры окружающей среды и после этого производят заполнение под атмосферным давлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1