Способ сейсмической разведки

Реферат

 

Использование: при сейсмических исследованиях среды для повышения разрешающей способности и надежности обнаружения и локализации в исследуемой толще различных объектов и неоднородностей, отличающихся по своим свойствам от окружающей среды. Сущность изобретения: над исследуемым участком среды устанавливают группу сейсмических излучателей и группу сейсмоприемников, причем число и координаты размещения излучателей и приемников совпадают, подают один или более раз на каждый сейсмический излучатель сигнал излучения с временными задержками, обеспечивающими фокусировку суммарного зондирующего луча на каждой опрашиваемой точке исследуемого участка среды. Затем регистрируют сигналы, переизлученные каждой опрашиваемой точкой, и оценивают их энергию. По результатам обработки полученных данных судят о наличии в исследуемой среде неоднородностей и их конфигурации.

Изобретение относится к сейсмическим методам исследования среды, а именно к методам обнаружения и локализации в исследуемой толще различных объектов (неоднородностей), отличающихся по своим свойствам от окружающей среды.

Известен способ сейсмической разведки, включающий возбуждение сейсмических колебаний искусственными источниками, регистрацию сигналов сейсмоприемниками, распределенными на поверхности, и использование полученных сейсмограмм для извлечения информации о строении исследуемой среды [см., например, В. И. Мешбей, Сейсморазведка методом общей глубинной точки, Москва, "Недра", 1973, 152 с.].

Недостатком способа является то, что он ориентирован главным образом на прослеживание в среде границ между слоями и выявление крупномасштабных неоднородностей при невысокой разрешающей способности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является способ сейсмической разведки, включающий регистрацию сейсмических сигналов из опрашиваемых точек исследуемого участка среды площадной группой сейсмоприемников и оценку энергии этих сигналов [см. Авт. св. СССР 1000962, кл. G 01 V 1/00, 1980].

Недостатками способа являются низкая разрешающая способность и низкая надежность обнаружения объектов, отличающихся слабой эмиссионной способностью.

Техническая задача изобретения - повышение разрешающей способности и надежности обнаружения в исследуемой среде объектов, излучающая способность которых мала или вовсе отсутствует, и получение информации о конфигурации таких объектов.

Для достижения поставленной технической задачи в способе сейсмической разведки, включающем регистрацию сейсмических сигналов из опрашиваемых точек исследуемого участка среды площадной группой сейсмоприемников и оценку их энергии, над этим участком устанавливают сейсмические излучатели, число и координаты размещения которых совпадают с числом и координатами размещения сейсмоприемников, последовательно посредством блока управления подают один или более раз на каждый сейсмический излучатель сигнал излучения одной и той же формы с временными задержками, обеспечивающими фокусировку суммарного зондирующего луча на каждой опрашиваемой точке внутри исследуемого участка, регистрируют сигналы, переизлученные каждой опрашиваемой точкой, оценивают их энергию и по результатам обработки полученных данных судят о наличии в исследуемом участке среды неоднородностей и их конфигурации.

Способ сейсмической разведки осуществляется следующим образом. Над исследуемым участком среды размещают излучающую и приемную сейсмические группы, включающие M идентичных сейсмических излучателей и такое же число идентичных вертикальных или трехкомпонентных сейсмоприемников, причем координаты размещения излучателей и сейсмоприемников совпадают, и задают координаты Xi Yj, Zk точек зондирования среды (сетку опроса). На основании априорной скоростной модели среды блок управления рассчитывает времена пробега волн и формирует единый для всех сейсмических излучателей зондирующий сигнал f(t). После этого начинается процесс сканирования (опроса) исследуемого участка среды по координатам Xi Yj, Zk узлов заданной сетки опроса. При этом сигнал излучения f(t) из блока управления подается на каждый управляемый сейсмический излучатель со своими заранее рассчитанными временными задержками mijk, которые обеспечивают фокусировку суммарного зондирующего луча на каждой опрашиваемой точке (i, j, k) исследуемого участка среды. Переизлученный этой точкой сигнал регистрируют приемной группой из M сейсмоприемников. Для повышения отношения сигнал/помеха процедуру облучения повторяют несколько раз, а переизлученные сигналы накапливают с помощью блока управления.

Зарегистрированную приемной группой сейсмограмму фильтруют оптимальным согласованным фильтром с оператором Lf для усиления переизлученного сигнала, близкого по форме к первичному излученному сигналу. M-канальная сейсмограмма на выходе фильтра имеет вид По отфильтрованной сейсмограмме mijk(t) оценивают энергию вторичного сигнала Fijk(t), переизлученного (i, j, k)-ой опрашиваемой точкой. Описанную последовательность операций повторяют для всех опрашиваемых точек исследуемого участка среды и по совокупности полученных оценок энергии вторичных сигналов { SNRijk} судят о наличии в исследуемой среде неоднородностей и их конфигурации.

Для оценки энергии переизлученных сигналов по отфильтрованной сейсмограмме в блоке управления вычисляют экспериментальные оценки отношения сигнал/помеха: где: m = 1, 2,...,M - номер сейсмического излучателя и номер сейсмоприемника; n = 1, 2, ...,N - номер отсчета внутри временного окна, в котором усредняется оценка энергии переизлученного сигнала, N - размер окна; Xi, Yj, Zk - координаты (i, j,k) узла сетки опроса; f(t) - сигнал излучения, синтезированный блоком управления; - сигнал, переизлученный (i, j, k)-ой точкой опроса в исследуемой среде; mijk(t) = Lf[mijkFijk(t-mijk)+mijk] - M-канальная сейсмограмма после оптимальной согласованной фильтрации, Lf - оператор оптимального фильтра; mijk - аддитивная помеха; mijk - временные поправки, определяемые временем распространения сигнала от m-го сейсмического излучателя к (i, j, k) узлу и от (i, j, k) узла к m-ому сейсмоприемнику соответственно; mijk - коэффициенты затухания амплитуд прямого и переизлученного сигналов; ijk - коэффициент переизлучения.

Описанную последовательность действий повторяют для каждого (i, j, k) узла сетки сканирования исследуемого участка среды. Если в ближайшей окрестности опрашиваемой точки размещается неоднородность, то сфокусированный на этой точке суммарный зондирующий луч группы излучателей создаст переизлученную сферическую волну Fijk(t), энергия которой превысит энергию волн, переизлученных соседними точками. Если же в этой точке нет явных нарушений сплошности, то сфокусированные на этой точке лучи излучающей группы просто разойдутся и энергия вторичного сигнала, переизлученного данной точкой, окажется сравнительно небольшой. По совокупности полученных таким образом оценок энергии переизлученных сигналов {SNRijk} судят о наличии в исследуемом участке среды неоднородностей и их конфигурации.

Предложенный способ позволяет повысить разрешающую способность и надежность обнаружения в исследуемой среде неоднородностей, излучающая способность которых мала или вовсе отсутствует, и получить объемное изображение таких объектов за счет двойной фокусировки излучающей и приемной сейсмических групп на точках опроса внутри среды, накопления и оптимальной фильтрации принимаемых сигналов.

Надежность обнаружения, точность и качество картирования неоднородностей в сильной степени зависят от достоверности априорной скоростной модели. Поэтому благодаря совмещению координат установки излучателей и сейсмоприемников и использованию прямых и переизлученных волн, распространяющихся по одной и той же траектории, мы можем в данном методе повысить вероятность правильного обнаружения и точность картирования объектов за счет уменьшения погрешностей, связанных с априорной неопределенностью скоростной модели.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, включающий регистрацию сейсмических сигналов из опрашиваемых точек исследуемого участка среды площадной группой сейсмоприемников и оценку их энергии, отличающийся тем, что над исследуемым участком среды устанавливают группу сейсмических излучателей, число и координаты размещения которых совпадают с числом и координатами размещения сейсмоприемников, последовательно посредством блока управления подают один или более раз на каждый сейсмический излучатель сигнал излучения с временными задержками, обеспечивающими фокусировку суммарного зондирующего луча на каждой опрашиваемой точке исследуемого участка среды, регистрируют сигналы, переизлученные каждой опрашиваемой точкой, и по совокупности полученных оценок энергии переизлученных волн судят о наличии в исследуемом участке среды неоднородностей и их конфигурации.