Лодочная станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I36I9

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Советсяив

Социелистическив

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.XI.1965 (№ 1037495/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 65с, 1

84b, 5/00

81е, 129

МПК В 63d

E 02с

В 65g

УДК 629.125.13:626.51 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Ш.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Л .1968

Автор изобретения

В. А. Дроздин

Заявитель

ЛОДОЧНАЯ СТАНЦИЯ

Известны лодочные станции башенного типа, включающие подъемник с приводом для транспортирования лодок.

В предложенной лодочной станции подьемник выполнен с подвижной люлькой в шахте, внутри которой установлены направляющие стойки с опорными крючками, расположенными многоярусно и кинематически связанными через подвижную гребенку с трособлочной системой рукоятки управления.

Предложенная конструкция обеспечивает компактность складирования лодок на станции, защиту их от воздействий внешней среды и дистанционное управление операциями транспортирования и складирования лодок, На фиг. 1 схематически показана лодочная станция башенного типа в трех проекциях с разрезами; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг, 5 — гребенка с тросо-блочной системой рукоятки управления.

Лодочная станция выполнена в виде шахты 1, внутри которой смонтирован подъемник 2 для транспортирования лодок 8, включающий подвижную люльку 4 для транспортирования, складирования, подъема и спуска лодок на воду и снабженный приводом (на чертеже не показан). Внутри шахты 1 расположены направляющие стойки 5 со щелью а, внутри которой перемещаются опорные планки 6, закрепляемые на лодке 8, которая покоится в люльке 4. На стойках 5 многоярусно размещены опорные крючки 7, шарнирно поворотные на своих осях, которые в свободном положении под действием собственного веса перекрывают щель а направляющей стойки 5. Взаимно перпендикулярно к направляющей стойке крепится гребенка 8 с выступами 9, кинематически взаимодействующими с опорными крючками 7 для приведения их в рабочее положение, когда они перекрывают щель а и могут служить опорой для планок б, закреп15 ленных на носу и корме лодки 8. Гребенка 8 может совершать возвратно-поступательное движение, так как ее крепление к стойке 5 осуществлено при помощи шпилек 10 с гайками 11 через многоярусно расположенные

20 продолговатые прорези б.

Гребенка 8 соединена с троса-блочной системой 12 рукоятки 18 управления, которая регулирует положение опорных планок б.

Противовес 14 частично уравновешивает си25 лы тяжести этой гребенки.

Для подъема лодки 8 и установки на штатное место внутри шахты 1 люлька 4 опускается в самое нижнее положение под водой.

Лодка 8 при подъеме люльки 4 при помощи

30 привода подъемника 2 садится в люльку, а

213619 опорные лланки 6 лодки входят в щели а направляющих стоек 5 . Поскольку опорные крючки 7 находятся в свободном положении, они не препятствуют подъему люльки с лодкой до заданной высоты. При помощи рукоятки 18 управления гребенка 8 приводит все опорные крючки 7 в рабочее положение. и те крючки, у которых остановилась люлька с лодкой, начинают служить опорами для последней при опускании люльки. Далее эта люлька переводится в крайнее нижнее положение для подъема следующей лодки и установки на опорные крючки, соседние с теми, на которых установлена предшествующая лодка.

Спуск лодок на воду осуществляется аналогичными операциями, выполняемыми в обратном порядке.

Привод подъемника 2 снабхкен системой автоматической сигнализации о положении люльки 4 со шлюпкой (система сигнализации на чертеже не показана).

Предмет изобретения

Лодочная станция оашенного типа, включающая подъемник с приводом для транспортирования лодок, отличающаяся тем, что, с целью обеспечсния компактности складиро10 вания лодок на станции, защиты их от воздействия внешней среды, а также для обеспечения дистанционного управления операциями транспортирования и складирования лодок, подъемник выполнен с подвижной

15 люлькой в шахте, внутри которой установлены направляющие стойки с опорными крючками, расположенными многоярусно и кинематически связанными через подвижную гребенку с тросо-блочной системой рукоятки- уп20 равления.

Узел Я

Составитель В, Ю. Вернадский

Редактор H. В, Вольпина Техред Л. К. Малова Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева заказ 1045/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2