Устройство для разрубки голов животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I3 625

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1.1967 (лю 1128191/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1И.1968. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 24.V.1968

Кл. 66b, 5

МПК А 22с.

УДК 637.513.4(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. Л. Гороховский, E. H. Ляхиицкий и E. П. Тихановский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУБКИ ГОЛОВ ЖИВОТНЫХ

Известны устройства для разрубки голов животных, содержащие нож, приводимый в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, и расположенную под ним рифленую площадку с пазом для захода лезвия ножа.

Предложенное устройство позволяет полнее механизировать процесс разрубки голов. Это достигается тем, что оно снабжено приводимым в прерывистое движение подводяще-отводящим транспортером, несущим толкатели для голов, и двумя столами. О дин стол выполнен с направляющей канавкой и служит для опоры голов при подаче к ножу, а другой— для опоры при их отводе от ножей после разрубки. Оба стола и рифленая площадка расположены в контуре транспортера.

Кроме того, для более надежной фиксации голов при их разрубке над рифленой площадкой целесообразно установить подпружиненные изогнутые пластины, служащие в качестве держателей для голов.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — часть транспортера, вид сверху; на фиг. 5 — разрез по

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 5.

Устройство состоит из ножа 1, укрепленного на поршне 2 с шатуном 8 и приводимого в возвратно-поступательное движение; расположенного под ножом, приводимого в преры5 вистое движение подводяще-отводящего транспортера, содержащего две параллельные цепи

4 и 5, несущие Г-образные толкатели 6 с зубьями 7 на концах, ведущие звездочки 8, укрепленные на валу 9, и ведомые звездочки

10 10, укрепленные на валу 11; расположенных в контуре транспортера двух опорных столов

12 и И для голов при подаче их под нож и при отводе после разрубки; рифленой площадки 14 с пазом 15, установленной также в

15 контуре транспортера на болтах 1б, регулирующих положение площадки по высоте, и подпружиненных изогнутых пластин 17 для удержания голов во время их разрубки.

Для ограничения бокового перемещения

2О ветвей транспортера на столах 12 и И имеются боковые ограничители 18, укрепленные болтами 19. Для настройки устройства на разруб различных голов с помощью валов 9 и 11 изменяют расстояние между звездочка25 ми, а ограничители 18 устанавливают в соответствии с размером разрубаемых голов.

Приводится нож в движение от электродвигателя 20 посредством редуктора 21 и коленчатого вала 22, который соединен с поршЗО нем 2. Прерывистое движение транспортерч

3 сообщается зубчатой рейкой 28, укрепленной на поршне и находящейся в зацеплении с шестерней 24,,выполненной за одно целое с храповым колесом 25, жестко укрепленными на валу 2о двумя дисками 27 с осями 28 для двух собачек и цепной передачей 29.

Работает устройство следующим образом.

При включении электродвигателя поршень по направляющим 80 опуакается вниз. Зубчатая ,рейка 28, будучи жестко укрепленной на поршне 2, также опускается вниз и вращает шестерню 24 вместе с храповым колесом 25. При этом собачки скользят,по зубьям храпового колеса, и транспортер не движется. Поршень продолжает движение вниз, и нож разрубает головы на две части.

При подъеме поршня рейка 28 вращает шестерню 24 в обратном на правлении. При этом собачки входят в зацепление с храповым колесом, и звездочка 81 получает вращение.

Последняя сообщает движение транспортеру. По достижении поршнем крайнего верхнего положения транспортер останавливается, так как поршень начинает двигаться вниз, и собачки выходят из зацепления с храповым колесом.

При разрубке голов 82 на данном устройстве роль рабочего caopmcsr лишь к правильной укладке голов на толкатели. Все осталь213625 ные операции выполняются а втоматически.

Разрубленные головы с транспортера снимаются сбрасывателем 88.

Предмет изобретения

1. Устройство для разрубки голов животных, содержащее нож, приводимый в возвратIO но-поступательное движение в вертикальной плоскости, и расположенную под ним рифленую площадку с пазом для захода лезвия ножа, отличающееся тем, что, с целью более полной механизации процесса .разрубки, оно

15 снабжено приводным в прерывистое движение подводяще-отводящим транспортером, несущим толкатели для голов, и двумя столами, один из которых выполнен с направляющей канавкой и служит для опоры голов при

20 подаче к ножу, а другой — для опоры при их отводе 0Т ножей после разрубки,а!риэтом оба стола и рифленая площадка расположены в контуре транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью более надежной фиксации голов при их разрубке, над рифленой площадкой установлены под пружиненные изогнутые пластины, служащие в качестве держателей для голов.

77

Фиг. 3

32

Фиг 5

77 Рг г 5

Составитель В. Д. Лопатенкова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и С. А. Башлыкова

Заказ 1044/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2