Устройство для распыления жидкости

Реферат

 

Корпус устройства выполнен в виде трубчатого элемента, сопло выполнено в виде устанавливаемого на корпус полого колпачка с отверстием на дне, соосным с внутренней полостью и выполненным в форме усеченного конуса с большим основанием, обращенным в сторону наружной поверхности колпачка, а сердечник, устанавливаемый со стороны торцевой поверхности корпуса, центрируется во внутренней полости колпачка, при этом его многозаходная винтовая проточка на наружной цилиндрической поверхности сообщается с внутренней камерой корпуса. Длина цилиндрической части сердечника с расположенными на ней винтовыми канавками не превышает половины длины шага винтовых канавок. Сердечник в корпусе фиксируется штифтом, установленным в радиальном сквозном отверстии, выполненном в корпусе и сердечнике, причем штифт установлен в отверстии сердечника с радиальным зазором. Штифт может быть утоплен в кольцевой канавке, выполненной на наружной поверхности корпуса, и в эту канавку устанавливают резиновое кольцо, препятствующее выпадению штифта в процессе сборки устройства. Соединение колпачка и корпуса предлагается производить с помощью пружинного разжимного кольца, размещаемого в полости, образованной кольцевой канавкой на наружной поверхности корпуса и кольцевым пазом во внутренней полости колпачка. В устройстве обеспечивается повышение качества формируемого конуса распыляемой рабочей жидкости за счет высокой степени соосности двух основных элементов устройства: сердечника, осуществляющего закручивание потока рабочей жидкости, и сопла, формирующего конус распыления; снижение потерь энергии завихренного потока рабочей жидкости, что увеличивает площадь полива. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может использоваться для орошения и полива приусадебных участков, теплиц, оранжерей, газонов и клумб; для опрыскивания плодовых деревьев и кустарников; мойки автомобилей; создание водяной защиты; в устройствах пожаротушения и искрогашения; в декоративных фонтанах; в душевых смесителях.

Известны различные устройства для распыления жидкостей, в том числе такие, в конструкции которых используется сердечник или завихритель с винтовыми проточками на наружной поверхности. Основным функциональным параметром, характеризующим работу распылителя, является качество создаваемого им конуса распыляемой рабочей жидкости. Недостатком распылителей данного типа, влияющим на качество формируемого конуса распыляемой рабочей жидкости, является обусловленная особенностями конструктивного исполнения указанных устройств повышенная несоосность двух наиболее важных элементов: сердечника, который осуществляет закручивание потока рабочей жидкости, и отверстия в сопле, которое формирует конус распыления (а.с. СССР N 447994, B 05 B 1/34, 1974); а. с. СССР N 814474, кл. B 05 B 1/34, 1981; а.с. СССР 902841, B 05 B 1/34, 1982, а.с. СССР N 1426647 A1, B 05 B 1/34, 1988).

Устройство, предложенное в патенте России N 2031737, B 05 B 1/34, 1995 г, является наиболее близким к заявляемому объекту изобретения и поэтому принято авторами за прототип. В нем на наружной цилиндрической поверхности сердечника, размещенного в камере корпуса распылителя, выполнена многозаходная ленточная резьба с числом заходов, равным двум. Сопло, соединенное с выходной частью корпуса посредством резьбового соединения, упирается своей кромкой в сердечник для фиксации положения сердечника относительно камеры корпуса, а отверстие сопла имеет в критической части цилиндрический участок достаточной протяженности. Недостатками данного технического решения являются, во-первых, повышенная несоосность отверстия сопла и сердечника, которая включает несоосность отверстия сопла относительно резьбовой посадочной поверхности сопла, несоосность резьбы камеры корпуса относительно внутренней поверхности камеры корпуса и несоосность многозаходной ленточной резьбы (канавки) относительно наружной цилиндрической поверхности сердечника; во-вторых, повышенными потерями энергии завихренного потока рабочей жидкости в отверстии сопла из-за присутствия цилиндрического участка в критической части, что уменьшает радиальную скорость потока на выходе, а следовательно, и площадь полива.

Предлагаемое авторами техническое решение исключает все перечисленные выше недостатки, присущие прототипу и аналогам. Данное техническое решение заключается в том, что корпус устройства для распыления жидкости выполнен в виде трубчатого элемента, сопло выполнено в виде устанавливаемого на корпус полого колпачка с отверстием на дне, соосным с внутренней полостью и выполненным в форме усеченного конуса с большим основанием, обращенным в сторону наружной поверхности колпачка, а сердечник, устанавливаемый со стороны торцевой поверхности корпуса, центрируется во внутренней полости колпачка, при этом его многозаходная винтовая проточка на наружной цилиндрической поверхности сообщается с внутренней камерой корпуса.

Центрирование сердечника непосредственно во внутренней полости колпачка (без промежуточных посадочных поверхностей) обеспечивает минимально возможное отклонение от соосности многозаходной винтовой проточки сердечника и отверстия сопла, что гарантирует высокое качество распыляемого конуса рабочей жидкости. Предложенная форма отверстия сопла в форме усеченного конуса с большим основанием, обращенным в сторону наружной поверхности колпачка, при которой практически отсутствует цилиндрический участок в канале сопла, гарантирует минимальные потери энергии закрученного потока рабочей жидкости, при его прохождении по соплу. Низкие потери энергии потока жидкости обеспечиваются также за счет того, что длина цилиндрической части сердечника с расположенными на ней винтовыми канавами не превышает половины длины шага винтовых канавок.

Фиксация сердечника в корпусе осуществляется штифтом, установленным в радиальном сквозном отверстии, выполненном в корпусе и сердечника, причем штифт установлен в отверстии сердечника с радиальным зазором. Наличие небольшого радиального зазора между штифтом и отверстием в сердечнике облегчает задачу центрирования сердечника во внутренней полости колпачка.

Штифт может быть утоплен в кольцевой канавке, которую выполняют на наружной поверхности корпуса, и в эту канавку устанавливают резиновое кольцо, препятствующее выпадению штифта в процессе установки на корпус колпачка.

Соединение колпачка и корпуса предлагается производить с помощью пружинного разжимного кольца, размещаемого в полости, образованной кольцевой канавкой на наружной поверхности корпуса и кольцевым пазом во внутренней полости колпачка.

Сущность предлагаемого авторами изобретения поясняется прилагаемым к заявке иллюстративным материалом.

На чертеже показан общий вид устройства для распыления жидкости, которое состоит из корпуса 1, выполненного в виде трубчатого элемента с внутренней камерой и патрубком 2 для подвода рабочей жидкости, сердечника 3 в виде завихрителя с многозаходной винтовой проточкой на наружной цилиндрической поверхности и сопла 4, выполненного в виде устанавливаемого на корпус полого колпачка с отверстием на дне, которое соосно с его внутренней полостью и имеет форму усеченного конуса большим основанием, обращенным в сторону наружной поверхности колпачка. Сердечник 3, центрируется во внутренней полости колпачка, при этом его многозаходная винтовая проточка сообщается с внутренней камерой корпуса 1. Сердечник фиксируется от выпадания в процессе сборки устройства с помощью штифта 5, который располагается в радиальном отверстии корпуса и сердечника. Возможность выпадения штифта из отверстия исключается резиновым кольцом 6, которое устанавливается в кольцевую канавку на наружной поверхности корпуса. Соединение колпачка и корпуса осуществляется с помощью разжимного пружинного кольца 7, установленного в полости, образованной кольцевой канавкой на корпусе и кольцевым пазом во внутренней полости колпачка.

Предложенное авторами устройство для распыления рабочей жидкости работает следующим образом. Поступающий через патрубок 2 во внутреннюю полость корпуса 1 поток рабочей жидкости перед тем как достичь сопла закручивается при прохождении по винтовой многозаходной канавке сердечника 3. В результате формируется высококачественный конус распыляемой рабочей жидкости.

Источники информации 1. А.с. СССР N 447994 Кл. МКИ B 05 B 1/34, 1974 г.

2. А.с. СССР N 814474 Кл. МКИ B 05 B 1/34, 1981 г.

3. А.с.СССР N 902841 Кл. МКИ B 05 B 1/34, 1982 г.

4. А.с.СССР N 1426647 Кл. МКИ B 05 B 1/34, 1988 г.

5. Патент Российской Федерации N 2031737 Кл. МКИ B 05 B 1/34, 1995 - прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для распыления жидкости, содержащее корпус с внутренней камерой и патрубком для подвода рабочей жидкости, сердечник в виде завихрителя с многозаходной винтовой проточкой на наружной цилиндрической поверхности и сопло с центральным выходным отверстием, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде трубчатого элемента, сопло выполнено в виде устанавливаемого на корпус полого колпачка с отверстием на дне, соосным с внутренней полостью и выполненным в форме усеченного конуса с большим основанием, обращенным в сторону наружной поверхности колпачка, а сердечник, устанавливаемый со стороны торцевой поверхности корпуса, центрируется во внутренней полости колпачка, при этом его многозаходная винтовая проточка сообщается с внутренней камерой корпуса.

2. Устройство для распыления жидкости по п.1, отличающееся тем, что сердечник фиксируется в корпусе штифтом, установленным в радиальном сквозном отверстии, выполненном в корпусе и сердечнике, причем радиальное отверстие в сердечнике выполнено с радиальным зазором относительно штифта.

3. Устройство для распыления жидкости по п.2, отличающееся тем, что штифт утоплен в кольцевой канавке на наружной поверхности корпуса, а в канавку установлено резиновое кольцо.

4. Устройство для распыления жидкости по п.1, отличающееся тем, что длина цилиндрической части сердечника с расположенными на ней винтовыми канавками не превышает половины длины шага винтовых канавок.

5. Устройство для распыления жидкости по п.1, отличающееся тем, что колпачок и корпус соединены с помощью пружинного разжимного кольца, размещаемого в полости, образованной кольцевой канавкой на наружной поверхности корпуса и кольцевым пазом во внутренней полости колпачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1