Ступенчатый пакетировщик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимесних

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 213655 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.66 (21) 1088570/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.76 Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 19.11.76 (51) М. Кл.о

В 28 85/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 666.97.035. .55.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Н. Хилько, Н. П. Кудряшов, Г. С. Асташевич и А. П. Трепов (71) Заявитель

Домостроительный комбинат Р 3 Главкиевгорстроя (54) СТУПЕНЧАТЫЙ ПАКЕТИРОВЩИК

Известны ступенчатые пакетировщики для пакетировки форм-вагонеток при термообработке изделий контактным способом с подачей пара в термоподдоны форм-вагонеток. Они содержат подъемный механизм, рельсовые пути, подвижную и 5 неподвижную рамы со ступенями, разобщенными между собой на расстояние, превышающее высоту формы-вагонетки.

Предлагаемый пакетировщик отличается от известных тем, что подвижная рама в нем выполнена с подъемными фиксаторами, приводимыми в движение двумя гидроцилиндрами, параллельно подключенными к насосной станции. Цилиндры закреплены сбоку на неподвижной раме, соединены штоками с подвижной рамой и синхронизированы кана- 15 тным синхронизатором, состоящим из неподвижных блоков и двух канатов равной длины с двусторонней запасовкой. Это позволяет перемещать формы-вагонетки со ступени на ступень.

С целью обеспечения перестановки формы-вагонетки с последней ступени пакетировщика наверхний рельсовый путь, последний выполнен с подвижным участком, сочленяемым с неподвижным верхним рельсовым путем, а оконечные участки неподвижного рельсового пути в местах стыка с подвижным участком выполнены в виде откидных кронштейнов.

На чертеже изображен описываемый ступенчатый пакетировщик.

На неподвижной раме 1, представляющей собой сварную металлоконструкцию, служащую основанием всего пакетировщика, смонтированы неподвижные фиксаторы 2, направляющие ролики 3, неподвижные участки 4 и 5 соответственно верхнего и нижнего рельсовых путей, гидроцилиндры 6, канатный синхронизатор 7 и откидные кронштейны 8 верхнего рельсового пути.

На подвижной раме 9, также представляющей собой сварную металлоконструкцию, смонтированы подъемные фиксаторы 10 и подвижные участки 11 и 12 верхнего и нижнего рельсовых путей.

Ступенчатый пакетировщик работает следующим образом. Форма-вагонетка с отформованным изделием по нижнему рельсовому пути подается на его подвижный участок 12 рамы 9. Включаются гидроцилиндры 6, которые поднимают раму с формой-вагонеткой вверх и устанавливают ее на неподвижные фиксаторы 2 первой ступени неподвижной рамы. После этого подвижная рама опускается до сочленения неподвижных и подвижных

2136SS рельсовых путей (исходное положение) для принятия второй вагонетки. Одновременно с этим происходит зацепление подъемных фиксаторов 10 подвижной рамы с вагонеткой, установленной íà первой ступени неподвижной рамы, Это обеспечивает. олновремснное перемещение первой формы-вагонетки на неподвижные фиксаторы второй ступени и установку второй формы-вагонетки на неподвижные фиксаторы первой ступени. Затем подвижная рама вновь опускается в исходное положение для принятия очередной формы-вагонетки и подъема ее на первую ступень с одновременным перемещением ранее установленных вагонеток на последующие ступени и т. д, до заполнения всех ступеней пакетиров шика.

Пар к термоподдонам подключается автоматически после каждого перемещения вагонеток ло ступеням. По жончании термообработки вагонетки поочередно поднимают на верхний рельсовый путь с одновременной загрузкой пакета вновь поступающими вагонетками по нижнему рельсовому пути.

При подъеме форма-вагонетка колесами приподнимает откидные кронштейны 8 (выполненные из кусков рельсов, по длине немногим более диаметра колеса вагонетки). Когда подвижная рама достигает крайнего верхнего положения, вагонетка при помощи подъемных фиксаторов оказывается поднятой выше верхнего рельсового пути, а откидные кронштейны опускаются под действием своего веса в нижнее положение. Затем подвижная рама двигается вниз и устанавливает вагонетку на откидные кронштейны верхнего рельсового пути. Когда подвижная рама достигает нижнего (исходного) положения, верхний подвижный участок 11 сочленяется с верхним рельсовым путем, а нижний — с нижнимч. По верхнему рельсовому пути вагонетку подают на пост распалубки.

Подъем форм-вагонеток производится ири помощи двух укрепленных иа неподвижной раме гидроцилиндров 6 с верхним расположением. Штоки гидроци линдров соединены с балками нодвижиой рамы и пере ° мешают ее в вертикальном направлении. Применение двух гидроцилиидров с верхним расположением является более рациональным, так как не требует сооружения строительных приемников для их установки и обслуживания.

Оба гидроцилиндра подключены к насосной станции параллельно, Синхронную работу их обес. печнвает специальный канатный синхронизатор 7 с двусторонней запасовкой, состоящий из неподвижных блоков, через которые переброшены два каната равной длины, Концы канатов укреплены на поперечных балках подвижной рамы в .-тестах крепления штоков гидроцилнндров и осуществляют взаимную связь и зависимость подъемных усилий обоих гидроцилиндров, благодаря чему подъем подвижной платформы двумя гидроцилиндрами про1О исходит без перекосов.

Таким образом, ступенчатый пакетировщик позволяет поднимать формы-вагонетки на вь1соту, значительно превосходящую длину хода штоков гидроцнлиндров. Отношение предельной высоты у поднятия груза к длине хода штока определяется числом ступеней пакетировщика и ограничивается, лишь габаритами здания.

Формула изобретения

1. Ступенчатый пакетировщик для пакетиров- ки форм-вагонеток при термообработке изделий контактным способом с подачей пара в термоподдоны форм-вагонеток, включающий подъемный механизм, рельсовые пути, подвижную и неподвижную рамы со ступенями, разобщенными между собой на расстояние, превышающее высоту формывагонетки„о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью перемещения форм-вагонеток со ступени на ступень неподвижной рамы, подвижная рама выполнена с подъемными фиксаторами, приводимыми в движение двумя гидроцилиндрами, параллельно подключенными к насосной станции, закрепленными сбоку иа неподвижной раме, соединенными штоками с подвижной рамой и синхронизированными канатным синхронизатором, состоящим из неподвижных блоков и двух канатов равной длины с двусторонней запасовкой.

4О 2. Пакетировщик по п. 1,о т л и ч а ющийся тем, что, с целью обеспечения перестановки формывагонеткт,с последней ступени пакетировщика иа верхний рельсовый путь, последний выполнен с подвижным участком, сочлененным с неподвижным верхним рельсовым путем, а оконечные участки неподвижного рельсового пути в местах стыка с подвижным участком выполнены в виде откидных кронштейнов.

2Е3655

Составитель Е. Скляренко

1Ьдактор Е Жиляева Техред I Н. Андрейчук 1 о@ректор Б. Югас

Заказ 4999/194 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственно о комитета Совета Министров СССР

II

I но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4