И. в. ефремови а. с. мичурин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Qoea Советскик

Социалистические

Ресаублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 813, 7 10

Заявлено 25.Х1.1966 (М 1114253/28-13) с присоединением заявки №

ЧПК В 65Ь

УДК 621.798.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания ЗОЛг11.1968

Ка!китет па делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. Л. Школьницкий, Б. М. Калита, П. И. Храмцов, Ю. А. Артемьев, M. Н. Белов, В. С. Басков, Б. А. Надеждин, И. В. Ефремов и А. С. Мичурин

Ленинградский машиностроительный завод

АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ

ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Извест!!ы автоматы для упаковывания предметов прямоугольной формы в оберточный материал, содержащие подающий транспортер, стол, бобинодержатель для оберточного материала, приводной и прижимной тянущие ролики, ножевой механизм, формующий туннель для образования на брикете пятистороннего пакета из обертки, клеевой механизм, механизм загибани» шестой сгороны пакета, совершающие возвратно-посту- Io пательное движение толкатели для продольного и поперечного перемещений брикетов, связанные с распределительным валом приводные механизмы узлов автомата и приспособления для ручного привода. 15

Б IIpeäë3гаемом автом3те допол11ителс»10 предусмотрено упаковывание брикетов во вторую обертку — этикетку, загибание верхнего клапана шестой с-.ороны обеих оберток в один прием. Для этого в автомате имеются 20 магазин этикеток, ва:<уу!1-присос для поштучной подачи этикеток, тянущие ролики для клеевой >!ехан1!31 1, IÂ3 фОРмУ!ОIIIIIl: туннеля, устройство для поворота пачек на

90, клише для нанесения даты выработки 25 брикета, электрические грелки для подсушиванпя склеенных участков. Одна грелка установлеH3 во втором по ходу брикетов туннеле, 3 другая — в устройстве для поворота обернутых брикетов. Толкатель для поперечного 30 перемещения брикетов ",вляется одновремен-!!о загибателем шестой стороны пакета.

Целесообразно рабочий орган толкателя дл» поперечного перемещения пачек выполнить в виде загнутой по величине клапана пл ас гипы, совершающей подъем па высоту брикета при возвратном ходе толкатсля, а в его привод включить рыча>кно-кулисный ме

:.31!из 1, 8 которОМ рычаг с1!аодить pOoiHKo:li обкатывающимс» по кулачку, установленном па неподвижной оси.

Устроиство для поворота упаковаш!ы! предметов на 90 следует выполнить в ви:l!

1jI1IIP i» 0 щелями, OOp33083IIIIOI 0 боковы: 11: ! тепками, направляlощпмп 11 крышкой, и в нем установить !цетки дл» окончательног:

3àäñëüþ3IIè» склеенного участка пакета, приемный столик, закрепив его на оси одного из колес зубчатсй пары, рейку с намазным фетровым роликом для клише, приводимого в действие «улачково-рычаж!!ым механизмом.

Подающий транспортер следует выполнить периодически дет!с! ву1ощим с возможность о осуществления обратного хода. Такое движение транспортера обеспечивает отделение по одному брикету от остальных, расположенных на нем, и поштучную подачу их па упаковку.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автомат; на фпг. 2, 3 и 4 — кинема213659 тические схемы, соответственно, толка тел я для поперечного перемещения пачек, устрой ства для поворота упакованных предметов и подающего транспортера; на фиг. 5 — технологическая схема упаковки предметов на предлагаемом автомате.

Лвтомат содержит ряд кинематически связанных следующих узлов, смонтированных на станине 1: предназначенный для подачи предметов, например брикетов пищеконцентратов, подлежащих упаковке, транспортер 2 периодического действия; толкатель 8, служащий для продольного перемещения брикета по пути упаковки; бобинодержатель 4 — для установки и закрепления рулона оберточного материала (пергамента); приводной и прижимной тянущие ролики 5 — для подачи оберточного материала из рулона; ножевой механизм б — для резки на листы оберточного материала; формующий туннель 7 — для образования пятистороннего пакета из оберточного материала; магазин 8 — для помещения в него пачки этикеток и подачи их под завертку.

Вакуум-присосы 9 предназначены для поштучного отделения из стопы этикеток, ролики 10 — для подачи этикеток под завертку; формующий туннель 11 — для образования пятистороннего пакета из этикетки; клеевые механизмы 12 — для нанесения клея на два верхних боковых клапана этикетки и грелки

i 8 — для просушивания клеевых боковых швов упаковки, укрепленные на боковых стенках туннеля 11.

Толкатель-загибатель, включающий пластину 14, перемещает брикет в поперечном направлении и загибает один боковой клапан шестой стороны упаковки.

Формующий туннель 15 загибает другой боковой нижний клапан шестой стороны упаковки, а клеевой механизм 1б наносит клей на верхний клапан шестой стороны упаковки.

Устройство для поворота упакованных предметов на 90, предназначенное одновременно для загибания верхнего клапана шестой стороны упаковки, просушки клеевого шва и датирования упаковки, включает верхнюю крышку 17 со щетками.

Приводится автомат в действие от электродвигателя через систему передач.

Для периодического действия транспортера 2 на распределительном валу 18 установлен кулачок 19, который системой рычагов 20 соединен обгонной однооборотной муфтой, расположенной внутри зубчатого колеса 21, находящегося в зацеплении с зубчатым колесом 22. Последнее посажено на вал 28 транспортера 2.

Толкатель 8 представляет собой пластину (поводок), укрепленную между цепями двухрядного цепного транспортера, приводной вал которого получает движение от распределительного вала 18.

Толкатель-загибатель состоит из пластины

14, укрепленной на рычаге 24, имеющем ро5

4 лик 25, который обкатывает кулачок 26, находящийся на неподвижной оси 27. Рычаг 24 соединен с кулисой 28, которая в свою очередь связана с диском 29. Этот диск расположен на распределительном валу 18. Во время работы автомата толкатсль-загибатель совершает возвратно-поступательное движение, а при обратном ходе он поднимается на высоту брикета.

Устройство для поворота упакованных предметов на 90 имеет вид туннеля со щеiz xiii, образованного крышкой 17 co rqeTi

В туннеле установлены грелка для просушивания шва шестой стороны упаковки, приемный столик 80, закрепленный на оси зубчатой пары 81, приводимой в движение зубчатой рейкой 82; связанный с последней намазной фетровый ролик 88, на который наносится краска; клише 84. Рейка 82 через рычажную систему 85 и клише 84, рычажну ю систему 8б приводится в действие кулачком 87, находящимся на валу приводного механизма толкателя 8.

Предлагаемый автомат работает следующим образом. Подлежащие упаковке предметы, например брикеты 88 пищеконцентратов, поступают на транспортер 2, который периодически подает их по одному на стол автомата. Толкатель 8 продвигает брикет вдоль стола, который на пути встречается с вертикально расположенным шестом 89 оберточного материала (пергамента), поступающего с бобинодержателя 4 и отрезаемого ножевым механизмом б, и брикет входит в туннель 7. Здесь брикет заворачивается вначале с трех сторон, а затем в щелях этого туннеля с двух боковых сторон (см. фиг. 5).

После выхода из формующего туннеля 7 завернутый с пяти сторон брикет встречается с этике кой 40, которая поступает из магазина 8, и направляется в туннель 11. В последнем брикет так же, как при прохождении

rio туннелю 7, заворачивается в этикетку вначале с трех сторон, а затем с двух боковых, При выходе из этого туннеля, брикет, завернутый в две обертки с пяти сторон, геремещается в поперечном направлении толкателем с пластиной 14 и поступает на столик 80. При этом один боковой клапан 41 подгибается, а другой 42 и нижний 48 кла. паны подгибаются в туннеле 15. Наносится клей на верхний клапан шестой стороны упаковки.

При повороте брикета приемным столиком загибается и прижимается верхний клапан 44.

Установленный на боковую сторону брикет перемещается в туннеле, проходя мимо грелки, под действием поступающих за ним с приемного столика брикетов. Во время выстоя упакованного брикета в туннель клише наносит дату на узкую сторону его.

Из устройства брикет выходит упакованный, заклеенный с нанесенной датой упаковки.

213659

Предмет изобретения

1. Автома7 для уг!аковывания предмето!3 прямоугольной формы, например брикетов пищевых концентратов, в оберточный материал, содержа!ций подаю!ций транспортер, 5

СТО г> 600H:!Одс0:катель ga751 оберто iiiol 0 kIBTQриала, приво,IEO» и прижимной тянущие ролики, ножсBoll механизм, формующий туннель дл5! ОбразОБангг5! на Орикс ге пятистОрОннего пакета г!з обертки, клеевой механизм, 10 механизм загибяния шестой стороны пакета, совершающие возвратно-поступательные 7ВНжения толкятел!! для продолыгого и поперечного перемещения брикетов, связанные с распределительным валом, приводные механиз- 15

HpI CII0C06JIPiIHя ручного привода их. Отличающийся тем, что, с целью упаковывания брикетов во вторую обертку — этикетку с помощью этого же автомата, загибания верхнего клапана шестсй 20 стороны обеих оберток в один прием, в нем имеются магазин этикеток, вакуум-присос для поштучной подачи этикеток, тянущие ролики для этикеток, клеевой механизм и два формующих туннеля, устройство для поворота 25 пачек на 90, клише для нанесения даты выработки брикета, электрические грелки для подсушивания склеенных участков, одна из которых установлена во втором по ходу брикетов туннеле, а другая — в устройстве для 30 поворота обернутых брикетов, причем толка7сль для поперечного перемещения брикетов за гибяте 7e3 I IIIpcTQH стороны пакета.

2. ABTOi !OT Ho и. 1, OT.г аюигийс;7 TQ)f, ITO рабочий орган толкателя для поперечного пс1>смен!синя па !ск IEpegcraB:IEICT co60A загнутуlo по вслпчппе клапана пакета пластину, совершающую подьем на высоту брикета при возвра гном ходе, а приводится Он в движение рычажно-кулисным механизмом, в котором

pbl I2B сня бжен poликом, обкатыва!Ощихгся Но кулачку, установленному на неподвижно!!

0СН

3. Автомат Ilo п. 1, От.ги гагощийся тем, что устройство для поворота упакованных предметов на 90 выполнено в виде туннеля со щелями, образованного боковыми стенками, направляющими и крышкой, и в нем, кроме грслок, устаповлсны щетки для Окончательного заделывания склеенного участка пакета, приемный столик, закрепленный на оси одного из колес зубчатой пары, рейка с намазным фетровым роликом для клише, приводимого г> действие кулачково-рычажным механизмом.

4. Автомат по п. 1, OT;,LL÷àþLLLLLLLñÿ тем, что подающий транспортер выполнен периодически действующим с возможностью осуществления обратного хода для обеспечения отделения по одному брикету от остальных, расположенных на этом транспортере, и подачи их на упаковку.

213659

Фи2 3

//2

ЧЬг 5

Заказ 2023/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИ11ПИ 1(омнтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Севова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. <Ь. Чулкова Техред Л. !(. Малова

Корректоры; О. Б. Тюрина и Л. В. Юшина