Патент ссср 213688

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3 688

ОГ1ИСАНИБ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистикескил

Ресоуолик

К ЛВтОРСКОМ СВИДИтИЛЬСТВМ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 21.111.1966 (№ 1063328/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Н1.1968. Бюллетень ¹10

Дата опубликования описания 24.V,1968

Кл. 82а, 25/10

82а, 40/ЗО

МПК F 26b

F 26Ь

УДК, 66.047.923.096.5 (088.8) Комитет ло делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Н. И. Свитка

Краснодарское проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол

Заявитель

РАЗГРУЗОЧНОЕ;УСТРОЙСТВО СУШИЛКИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Известные разгрузочные устройства для сушилок кипящего слоя с вращающейся на валу решеткой, отделяющей сушильный объем от газораспределительной камеры, предусматривают удаление высушенного материала через порог,или течку, расположенные в боковой стенке корпуса сушилки.

Такие устройства не обеспечивают достаточного фронта выгрузки, что приводит к неравномерности пребывания в аппарате отдельных частиц высушиваемого материала.

Предлагаемое разгрузочное устройство позволяет значительно увеличить фронт выгрузки сухого материала и уменьшить в несколько раз неравномерность пребывания отдельных частиц материала в сушильном объеме.

Достигается это тем, что устройство расположено в центре газораспределительной решетки и выполнено в виде трех соосных с валом ступенчато расположенных концентрических цилиндров, средний из которых закреплен на решетке, внутренний — в сушильном объеме, а наружный — в газораспределительной камере с образованием кольцевой полости между ним и корпусом подшипников вала. В кольцевой полости установлена поперечная перегородка с укрепленными в ней выгрузными трубами, над которой находятся укрепленные на валу лопатки для равномерного распределения по трубам высушенного материала, причем при числе труб больше трех над перегородкой вместо лопаток могут быть установлены направляющие склизы.

На фиг. 1 .показан поперечный разрез описываемого устройства с установкой в кольцевой полости наружного цилиндра вращающихся лопаток; на фиг. 2 — то же, с установкой в кольцевой полости направляющих склизов; на фиг. 3 — входная часть внутреннего цилиндра, закрытая козырьком для предотвращения попадания сырого материала в цилиндр при верхней загрузке.

Описываемое разгрузочное устройство сушилки кипящего слоя с вращающейся на валу 1 решеткой 2, отделяющей сушильный объем от газораспределительной камеры, выполнено в виде трех соосных с валом ступенчато расположенных концентрических цилиндров. Средний цилиндр 8 закреплен на решетке, внугренний 4 — в сушильном объеме, а наружный 5 — в газораспределительной камере с образованием кольцевой полости б между ним и корпусом 7 подшипников вала. В кольцевой полости установлена поперечная перегородка 8 с укрепленными в ней выгрузными трубами 9.

Для равномерного распределения высушенного материала по труоам над перегородкой расположены укрепленные на валу лопатки

30 10. Предусмотрено выполнение устройства при

213688 числе труб больше трех, когда поперечная перегородка установлена как днище наружного цилиндра, а над перегородкой расположены направляющие склизы 11, присоединенные к косы,нкам 12.

Затрузка сырого материала в сушилку может производиться сбоку или сверху. При выполнении загрузочного устройства в верхнсй части сушильного объема внутренний цилиндр имеет конусный козырек 18, установленный на определенном расстоянии от кромки цилиндра.

Предмет изобретения

1. Разгрузочное устройство сушилки кипящего слоя с вращающейся на валу решеткой, отделяющей сушильный объем от газораспределительной камеры, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества высушенного материала, оно выполнено,в виде трех соосных с .валом ступенчато расположенных концентрических цилиндров, средний из которых закреплен на решетке, внутренний — в сушильном объеме, а наружный — в газораспредели5 тельной камере с образованием . кольцевой полости между ним и корпусом подшипников вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в кольцевой полости установлена попе10 речная перегородка с укрепленными в ней выгрузными трубами.

3. Устройство пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения высушенного материала по трубам, над перегородкой расположены укрепленные на валу лопатки.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения материала при числе труб больше трех, над перегородкой установлены направляющие склизы.

213688

Составитель Ю, Мартинчик

Текред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и С, А. Башлыкова

Редактор Е. Кречетова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 1041/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4