Способ управления неустойчивой кровлей в длинных очистных забоях

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды. Способ управления включает работы по отделению угля в лаве, частичную закладку выработанного пространства и бурение скважин в породах для инъектирования скрепляющих растворов. С помощью передовых скважин скрепляющие растворы подают из пространства, расположенного за лавой, а кровлю начинающихся за лавой бутовых штреков. В выработанном пространстве для подачи скрепляющих растворов в бока бутовых штреков и бутовых полос бурят веера скважин перпендикулярно поверхности штреков, при длине скважин 3 - 4 м и расстоянии между веерами, равном половине шага опускания или обрушения пород непосредственной кровли пласта. В результате предложенного способа закрепления кровли исключаются большие просадки поверхности земли. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды.

Известен способ управления кровлей с помощью инъектирования в породы скрепляющих растворов [1] . Недостатком способа является использование его только при проведении подготовительных выработок, что не позволяет управлять опусканием пород в длинных лавах с использованием слабых пород (песка и глины), находящихся в кровле.

Наиболее близким техническим решением способа является частичная закладка выработанного пространства в длинных очистных забоях с помощью укладки в выработанном пространстве бутовых полос из пород бутовых штреков [2]. Недостатком способа является неустойчивость бутовых штреков и бутовых полос, что не позволяет использовать его при слабых породах кровли пласта.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе управления неустойчивой кровлей в длинных очистных забоях, включающем работы по отделению угля в лаве, частичную закладку выработанного пространства и бурение скважин в породах для инъектирования скрепляющих растворов, скрепляющие растворы с помощью передовых скважин подают из пространства, расположенного за лавой, в кровлю начинающихся за лавой бутовых штреков, а в выработанном пространстве для подачи скрепляющих растворов в бока бутовых штреков и бутовых полос бурят веера скважин перпендикулярно поверхности штреков при длине скважин 3 - 4 м и расстоянии между веерами, равном половине шага опускания или обрушения пород непосредственной кровли пласта.

Подача скрепляющих растворов с помощью передовых скважин в верхнюю часть пород кровли бутовых штреков, а затем и в бока их и бутовых полос в выработанном пространстве лавы значительно повышает устойчивость последних при слабых породах непосредственной кровли.

Выдерживание расстояния между веерами, равном половине шага опускания или обрушения пород непосредственной кровли, предотвращает большие опускания вышележащих пород в выработанном пространстве при выемке угля.

В результате полного закрепления кровли и бутовых полос с помощью подачи растворов в передовые скважины и скважины в выработанном пространстве исключаются большие просадки поверхности земли при выемке угля, не деформируются здания и сооружения, находящиеся над выработанным пространством. Это способствует охране окружающей среды.

Предложение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан план очистного участка; фиг. 2 - разрез A-A вдоль лавы со стороны выработанного пространства за секциями крепи; фиг. 3 -поперечный разрез лавы B-B; фиг. 4 - продольный разрез C-C выработанного пространства со стороны секций крепи.

Способ осуществляется следующим образом.

После передвижки секций 1 крепи очистного забоя, оконтуренного выработками 2 и 3, со стороны выработанного пространства над крепью бурят передовые скважины 4 и подают в них скрепляющий раствор для повышения устойчивости бутовых штреков 5, образуемых за лавой перпендикулярно очистному забою. Слабые породы (песок с глиной) из забоя 6 бутового штрека выкладывают в бутовые полосы 7, параллельные бутовым штрекам. Затем по периметру бутовых штреков, включая боковые стороны 8 бутовых полос бурят веера скважин 9, в которые также подают скрепляющий раствор. Длина скважин равна 3 - 4 м, расстояние между веерами составляет половину шага опускания или обрушения пород непосредственной кровли.

Источники информации 1. Заславский Ю.З., Дружко Е.Б. Новые виды крепи горных выработок. - М.: Недра, 1989. - с. 148.

2. Машковцев И.Л. Технология подземной добычи угля (Учебное пособие). - М.: Изд-во УДН, 1993.- с. 31.

Формула изобретения

Способ управления неустойчивой кровлей в длинных очистных забоях, включающий работы по отделению угля в лаве, частичную закладку выработанного пространства и бурение скважин в породах для инъектирования скрепляющих растворов, отличающийся тем, что скрепляющие растворы с помощью передовых скважин подают из пространства, расположенного за лавой, в кровлю начинающихся за лавой бутовых штреков, а в выработанном пространстве для подачи скрепляющих растворов в бока бутового штреков и бутовых полос бурят веера скважин перпендикулярно поверхности штреков, при длине скважин 3 - 4 м и расстоянии между веерами, равном половине шага опускания или обрушения пород непосредственной кровли пласта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4