Способ очистки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ооо:: "

r1;. т -.. . -,н

: Ф

ОП ИСtÍ-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

233697

Союз Советских

Сениалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13. I 1.1967 (№ 1134947/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 12Л11.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 7.Ч.1968

Кл. 85b, 2/03 бс, 1

МПК С 02Ь

С 12

УДК 628.163: 663.257.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Д. Ратушный

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕИ

Известен способ очистки жидкостей путем пропуска их через катионитовый фильтр в смешанном цикле с последующей регенерацией катионита соответствующим смешанным р аствором.

Предложено смешанный цикл катионитового фильтра составлять из ионов калия и водорода, а в качестве смешанного раствора для регенерации использовать 10%-ный раствор хлористого калия, подкисленный соляной или серной кислотой до определенного значения ,рН в зависимости от кислотности виноматериала. После фильтрации,виноматериалы целесообразно охлаждать, например, до — 5 С.

Это отличие позволяет производить очистку виноматериалов от поливалентных металлов и белковых веществ с одновременным обогащением их ценным металлом калием и регулированием в процессе очистки кислотности виноматериалов.

Очищают виноматериалы по этому способу следующим образом.

Стабилизируемое вино пропускают через колонку — фильтр, заполненную ионообменной смолой, катионитом, предварительно обработанным 10р/р-ным раствором хлористого калия, подкисленным соляной или серной кислотой. При этом смола переводится,в калийводородную форму (КН-форму), в которой водород и калий находятся в определенном соотношении.

Фильтрация вина через смолу в КН-форме сопровождается обменом катионов вина на катионы водорода и калия смолы. Такой обмен приводит к удалению из вина катионов поливалентных металлов и белковых, веществ, обусловливающих небиологические помутнения вин.

Стабилизацию вина от кристаллических помутнений (выпадения в осадок кислого виннокислого калия) .проводят путем охлаждения после фильтрации или введением в вино метавинной кислоты.

При ионообменной фильтрации виноматериалов на смолах-катионитах — в КН-форме можно регулироватьстепеньобеднения вин поли валентными катионами металлов и белковыми веществами путем изменения скорости фильтрации, а также количества пропускаемого вина через 1 г смолы за один цикл работы колонки фильтра.

Снижается или повышается кислотность благодаря изменению режимов регенерации смол и обработки вин холодом.

Установлено, что при регенерации смолы катионита 10%-ным хлористым калием с рН 2 ионообменная фильтрация вин в КН-форме идет без изменения первоначальной кислотности.

При регенерации смолы 10%-ным КС1 с

pH(2 ионообменная фильтрация идет с по,вышением их титруемой кислотности, При ре- 3 генерации смолы 10%-ным КС1 с рН)2 ионообменная фильтрация вин идет с некоторым понижением кислотности.

Ионообменная фильтрация вин .в КН-форме на смоле-катионите, регенерированной

10%-ным КС1 с pH)) 2, и последующая обработка вин холодом позволяют снизить титруемую,кисл.отность на 1 — 2 г/л. Понижается кислотность,в,результате -замены ионов водорода вина на ионь1 калия смолы и,выпадения в осадок виннокислого калия при охлаждении вина.

Предмет изобретения

1. Способ очистки жидкостей путем фильтрации их через катионитовый фильтр в смешанном цикле с последующей регенерацией

213697 катионита соответствующим смешанным раствором, отличающийся тем, что, с целью очистки виноматериалов от поливалентных металлов и белковых веществ с одновременным обогащением их ценным металлом калием и регулированием в процессе очистки кислотности виноматериалов, смешанный цикл катионито,вого фильтра составляют из ионов калия и водорода, а в качестве смешанного раствора для регейерации используют 10%-ный,раствор хлористого калия, подкисленный соляной или серной кислотой до определенного значения рН в зависимости от кислотности виноматериала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что виноматериалы после фильтрации охлаждают, например, до — 5 С.

Составитель Ю. Е. Волков

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и М. П. Ромашова

Заказ 1015/1 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2