Трубная система конденсатора пара

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, химической, легкой и пищевой промышленности и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Трубная система конденсатора пара содержит трубные пучки, основные и промежуточные трубные доски. При этом средство для сбора и отвода конденсата выполнено в виде продольных канавок или выступов на поверхности трубной доски. Канавки (выступы) размещены между рядами отверстий под трубки и наклонены вниз к свободному от отверстий под трубки межпучковому участку доски для стока по этому участку собранного конденсата. Каждая трубка наклонена к горизонту. Канавки или выступы выполнены на той поверхности трубной доски, в сторону которой наклонены трубки в отсеке для возможности сбора и отвода конденсата, стекающего по наклоненным трубкам. Таким образом сбор и отвод конденсата с трубок обеспечен без загромождения парового пространства конденсатора, при этом эффективные подогрев и деаэрация конденсата происходят на межпучковом участке трубной доски. Технический результат от использования изобретения заключается в повышении эффективности подогрева и деаэрации конденсата при одновременном снижении металлоемкости конденсатора. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, химической, легкой и пищевой промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации теплообменных аппаратов, конденсирующих пар (паровых конденсаторов), в частности конденсаторов паротурбинных установок.

Известна трубная система конденсатора пара, содержащая под горизонтальными трубками трубных пучков по всей длине пролета между соседними трубными досками щиты-перегородки. (Трухний А.Э., Лосев С.М. М.: Энергоиздат, 1981, с. 173, рис. 6.16).

Недостатком указанной трубной системы является то, что конденсат до попадания на конденсатоотводящие щиты значительно переохлаждается при стекании с верхних рядов труб на нижние, расположенные над щитами, что обуславливает снижение температуры сливаемого со щитов в конденсатосборник конденсата и ухудшает деаэрацию последнего. Кроме того, повышается паровое сопротивление при проходе пара через трубные пучки конденсатора. Одновременно при использовании щитов повышается металлоемкость конденсатора, загромождение парового пространства, а также ухудшается доступ пара к трубкам и эффективность теплоотдачи на них.

Известна трубная система конденсатора, содержащая трубки трубных пучков, трубные доски и перегородки, которая имеет средство для сбора и отвода конденсата в виде сливных трубок со срезанным их верхним краем, которые размешены под трубками трубных пучков и могут исполняться конденсатором, при этом для их опорожнения в нижней части трубок в зоне трубных досок и перегородок выполнены отверстия (Трухний А.Э., Лосев С.М. М.: Энергоиздат 1981, с. 164, рис. 6.6).

Недостатком такой конструкции являются увеличение металлоемкости и загромождение трубной системы конденсатора, переохлаждение и аэрация конденсата в трубной системе конденсатора.

Технический эффект изобретения - повышение эффективности подогрева и деаэрации конденсата при одновременном снижении металлоемкости конденсатора. Технический эффект изобретения обеспечен в трубной системе конденсатора пара, содержащем основные и промежуточные трубные доски, трубные пучки, средство для сбора и отвода конденсата, в котором согласно изобретению, указанное средство выполнено в виде продольных канавок или выступов на поверхности трубной доски, размещенных между рядами отверстий под трубки и наклоненных вниз к свободному от отверстий под трубки межпучковому участку доски для стока по этому участку собранного конденсата, причем трубки наклонены к горизонту, а канавки и выступы выполнены на той поверхности трубной доски, в сторону которой наклонены трубки в отсеке.

Кроме того, в трубной системе конденсатора пара на межпучковом участке трубной доски выполнен по крайней мере один продольный выступ или канавка по длине этого участка.

Выполнение в трубной системе с наклоненными к горизонту трубками средства для сбора и отвода конденсата заявленным образом на трубной доске позволяет организовать этот сбор и отвод без загромождения парового пространства трубного пучка и одновременно обеспечивает контакт конденсатора с паром, обеспечивая эффективные подогрев и деаэрацию конденсата.

На фиг. 1 - 3 изображены примеры выполнения трубной системы согласно изобретению.

На фиг. 1 изображен вид на поверхность трубной доски со стороны расположения средства для сбора и отвода конденсата в виде канавок или выступов на трубной доске.

На фиг. 2, 3 - схема относительного расположения осей трубок и поверхности трубных досок.

На фиг. 2, 3 представлена схема одного пролета трубного пучка соответственно с вертикальным и наклонным расположением трубных досок.

Трубная система конденсатора содержит трубные доски 1, трубные пучки 2 с трубными 3, выступа или канавки 4 на поверхности трубной доски 1, наклоненный вниз к участку 5 доски между трубными пучками 2, свободному от отверстий под трубки 3. Для организации более устойчивого стока конденсата по межпучковому участку доски, особенно при больших расходах отбираемого конденсата, на этом участке по его длине выполнены продольные канавки или выступы 6.

Трубная системы работает следующим образом. Пар поступает в конденсатор, отсекая охлаждающие трубки 3, и конденсируется на их поверхности. Образовавшийся на каждой охлаждающей трубке 3 конденсат отводится по ней к одной из трубных досок 1, между которыми размещен данный участок охлаждающей трубки 3. Затем на поверхности трубной доски 1 конденсат поступает к ближайшему наклонному выступу (канавке) 6, расположенному ниже данной трубки, по которому отводится вдоль поверхности трубной доски к паровому межпучковому участку 5 трубной доски 1, незанятому отверстиями под трубки 3. Далее конденсат стекает вниз вдоль трубной доски под действием силы тяжести и парового потока, соприкасаясь с которым, конденсат подогревается и деаэрируется.

Формула изобретения

1. Трубная система конденсатора пара, содержащая трубные пучки, основные и промежуточные трубные доски, средство для сбора и отвода конденсата, отличающаяся тем, что средство для сбора и отвода конденсата выполнено в виде продольных канавок или выступов на поверхности трубной доски, размещенных между рядами отверстий под трубки и наклоненных вниз к свободному от отверстий под трубки межпучковому участку доски для стока по этому участку собранного конденсата, причем трубки наклонены к горизонту, а канавки или выступы выполнены на той поверхности трубной доски, в сторону которой наклонены трубки в отсеке.

2. Трубная система конденсатора пара по п. 1, отличающаяся тем, что на межпучковом участке трубной доски выполнен по крайней мepe один продольный выступ или канавка по длине этого участка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3