Ленточная пила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2I37I2

Союз Советских

Социалистических

Республик

L од тат. зл,ц 1

Зависимый от ¹

&",л. 49с, 23/06

3 а я вл ен о 04, I Х.1965 (№ 1025608(25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.ill.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15Х.1968,ЧПК В 23с

УДЫ 621.935.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретс ия

Иностранец

Исаму Амада (Япония) Заявитель

JIЕНТОт1НАЯ ПИЛА

Извсстны ленточные пилы для резки металла, имеющие заданную твердость, полученную путем термической обработки.

Предлагаемая ленточная пила отличается от известных тем, что она состоит из нескольких рабочих и направляющих участков, чередующихся между собой и имеющих разную твердость, полученную в процессе термической обработки, а также тем, что в нижних частях этих участков имеются расположенные вдоль полотна участки с поперечным отклонснпем относительно оси.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая ленточная пила, вид спереди, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Ленточные пилы, предназначенные для обычного применения, изготавливаются таким образом, что полотно пилы подвергается тер,мообработке целиком и равномерно. Ширина полотна Н в этом случае является постоянной для всех участков полотна. В процессе резания участвуют не все участки полотна. Чем длиннее часть, которую необходимо отрезать, тем меньше число рабочих участков пслотна, которые фактически участвуют в процессе резания. Часть участков полотна, не производя рсзания, проходит по резу или пропилу с трением и подвергается истиранию так же, как и в случае выполнения процесса резания, и в результате величина H достигает некоторого опрсделенного значения. Следовательно, производящие резание участки полотна не смогут входить в металл на достаточную глубину ввиду наличия неработающих участков. Режущая способность и стойкость режущих участков полотна снижаются вследствие равномерного истирания всех участков, происходящего за счет трения.

В предлагаемой пиле на полотне имеются направляющие участки А и рабочие участки

Б, твердость которых, полученная путем термообработки, различна, причем твердость рабочих участков Б выше твердости направляющих участков А.

С самого начала пиления полотно подвергается размерному износу по ширине, более интенсивному на участках А, имеющих меньшую твердость, чем участки Б.

Размер Н уменьшается при пилении таким

20 образом, что режущие элементы участков Б полотна могут входить в заготовку на глубину, вполне достагочную для осуществления операции отрезки.

25 Для повышения интенсивности износа режущих элементов направляющих участков А и эффективности работы режущих элементов рабочих участков Б часть зубьев каждого участка Bblno 7не I3 c QTK IQHeHHeill Т B nonepeчном

30 направлении.

213712

Предмет изобретения чанг г

Составитель Л. Ротермель

Редактор Г. Гончарова Техред Т. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. И. Быстрова

Заказ 1040/l8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета IiO делам изобретений и открытий lIDH Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Ленточная пила для резки металла, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, пила состоит из нескольких рабочих и направляющих участков, чередующихся между собой и имеющих разную твердость, полученную в процессе термической обработки, а часть зубьев каждого участка выполнена с поперечным отклонением относительно оси, 5 2. Пила по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения размерного износа пилы по высоте, твердость рабочих участков выше твердости направляющих участков.