Устройство для притирки и шлифования шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Заявлено 20.IV.1964 (¹ 897887/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1II.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.V.1968

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авчор изобретения и заявитель

Иностранец

С. Мессер ш м идт (Федеративная Республика Германии) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИТИРКИ И ШЛИФОВАНИЯ ШАРИКОВ

Устройства для притирки и шлифования шариков между двумя дисками с концентрическими желобчатыми дорожками для непрерывной проводки и направления шариков, поступающих в рабочую зону с одной стороны кольцевого магазина и выходящих с другой его стороны, известны, Предлагаемое устройство обеспечивает упорядоченное движение шариков в рабочей зоне и .перевод их с одной желобчатой дорожки на другую.

С этой целью кольцевой магазин разделен концентрическими перегородками, образующими пути для движения шариков, таким образом, что каждый шарик под воздействием притирочных дисков, совершив круговое движение по одной желобчатой дорожке, поступает в рабочую зону на другую желобчатую дорожку, совершая при отработке цикла движение от центра рабочего диска к его периферии или наоборот.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1. Устройство представляет собой два концентрически расположенных притирочных диска, из которых нижний 1 вращается с опорои 2, а верхний 3 с опорой 4 неподвижен. Нижний притирочный диск 1 снабжен четырьмя желобчатыми дорожками 5, которых может быть .и больше, для проводки по ним шариков 6, в то время как верхний имеет плоскую рабочую поверхность. Берхний притирочный диск снабжен секторообразным вырезом, размер которого

5 соответствует приблизительно углу в 70 .

Притирочные диски 1 и 8 расположены концснгрично внутри кольцевого магазина 7, причем центры дисков и кольцевого магазина лежат на расстоянии х друг от друга на диа10 метре 8, который является биссектрисой секторообразного выреза. Направление вращения притирочного диска 1 указано стрелкой 9.

Кольцевой магазин 7 вращается в противоположном направлении, указанном стрелкой 10, 15 хотя вращение возможно и в одну сторону.

Кольцевой магазин 7 имеет соответствующие числу желобчатых дорожек притирочного диска пути движения, которые образованы перегородками 11 и вращаются вместе с коль20 цевым магазином 7. Пути движения кольцевого магазина присоединены к вырезам npui и р очного ди с к а 8.

Количество желобчатых дорожек на притирочном диске 1 может быть любым, но ре25 шающее значение играет диаметр шарика.

Предмет изобретения

Устройство для притирки и шлифования шариков между двумя дисками с концентриче30 скими желобчатыми дорожками для непре213715

Фиг 2

Составитель И, Проскурякова

Редактор Г. Гончарова Техред T. П. Курилко Корректоры: И. Л. Кириллова и А, П. Васильева

Заказ 1040/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рывной проводки и направления шариков, II(iступающих в рабочую зону с одной стороны кольцевого магазина и выходящих с другой его стороны, от,гичающееся тем, что, с целью упорядочения движения шариков в рабочей зоне и перевода их с одной желобчатой дорожки на другую, кольцевой магазин разделен концентрическими перегородками, образующи: и пути для движения шариков, таким образом, iTo каждый шарик по совершении под воздействием прптнрочных дисков кругового движения по одной желобчатой дорожке поступает б,в рабочую зону на другую желобчатую дорожку, совершая при отработке цикла движение от центра рабочего диска к его периферии или наоборот.