Регулятор расхода сыпучих материалов

Реферат

 

Регулятор расхода сыпучих материалов содержит бункер, проходное сечение которого изменяют с помощью шибера по сигналу с выхода силоизмерительного устройства, поступающему на устройство управления приводом шибера. В процессе эксплуатации осуществляют периодическую проверку чувствительности силоизмерительного устройства с помощью устройства установки на него контрольного груза. Устройство выполнено в виде плоской пружины с крюком для подвески контрольного груза и обеспечивает установку последнего при отжатии плоской пружины шибером. Изобретение отличается простотой конструкции и имеет высокую точность. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен регулятор расхода сыпучих материалов, содержащий бункер с входным и выходным отверстиями, шибер, предназначенный для изменения проходного сечения выходного отверстия бункера, силоизмерительное устройство и механически связанный с силоизмерительным устройством лоток, взаимодействующий с потоком сыпучего материала (Луткин Н.И., Морар К.К. Приборы для контроля технологических параметров в потоке,- М: Колос, 1978, стр. 18-27). Недостатками известного устройства являются низкая точность и сложность эксплуатации, обусловленные тем, что управление шибером производится вручную.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является регулятор расхода сыпучих материалов, содержащий бункер с входным и выходным отверстиями, шибер, предназначенный для изменения проходного сечения выходного отверстия бункера, привод шибера, силоизмерительное устройство, механически связанный с силоизмерительным устройством лоток, взаимодействующий с потоком сыпучего материала, устройство управления приводом шибера, связанное с выходом силоизмерительного устройства (Лотков Н.А., Полухин А.И., Тантлевский А.В., Черных В.Д. Весоизмерительное оборудование, - М: Агропромиздат, 1989, стр. 143- 146). Недостатком известного устройства является низкая точность, обусловленная изменением чувствительности силоизмерительного устройства в процессе эксплуатации регулятора.

Цель изобретения - повышение точности регулятора. Поставленная цель достигается тем, что он снабжен контрольным грузом и устройством установки контрольного груза на силоизмерительное устройство, механически связанным с шибером и обеспечивающим установку контрольного груза на силоизмерительное устройство после перекрытия шибером выходного отверстия бункера.

Конструкция регулятора расхода сыпучих материалов схематически показана на рисунке. Регулятор содержит корпус 1, бункер 2, шибер 3, привод шибера, выполненный в виде пневмоцилиндра 4, содержащего мембрану 5 и пружину 6. На корпусе 1 закреплен силоизмерительный датчик 7 с лотком 8, взаимодействующим с потоком сыпучего материала 9. Выход силоизмерительного датчика 7 связан с системой управления пневмоцилиндром, содержащей входной пневматический дроссель 10, связанный с источником сжатого воздуха 11, выходной пневматический дроссель 12 и заслонку 13 с приводом 14, взаимодействующую с выходным пневматическим дросселем. Регулятор содержит также контрольный груз 15 и устройство установки контрольного груза на силоизмерительное устройство, выполненное в виде плоской пружины 16 с крюком 17, на котором подвешен контрольный груз.

Регулятор расхода сыпучих материалов работает следующим образом. Расход сыпучего материалов задают путем ввода уставки, соответствующей силе давления потока сыпучего материала на лоток 8 при заданном расходе сыпучего материала. При включении регулятора в работу выходное отверстие бункера 2 перекрыто шибером 3, поток сыпучего материала на лоток 8 не поступает, усилие, действующее на лоток 8, меньше уставки, при этом заслонка поджата к выходному пневматическому дросселю 10. При этом сжатый воздух через дроссель 12 поступает в рабочую полость пневмоцилиндра 4, в результате чего шибер поворачивается, открывая выходное отверстие бункера 2, и поток сыпучего материала поступает на лоток 8. После того как усилие, действующее на лоток 8, станет равным уставке, заслонка отходит от выходного пневматического дросселя 10, и сжатый воздух из рабочей полости пневмоцилиндра 4 выходит в атмосферу, под действием пружины 6 шибер 3 поворачивается, закрывая выходное отверстие бункера 2. При этом расход сыпучего материала уменьшается, усилие, действующее на лоток 8, становится меньше уставки, заслонка поджимается к выходному пневматическому дросселю 10, и сжатый воздух через дроссель 12 поступает в рабочую полость пневмоцилиндра 4, в результате чего шибер поворачивается, открывая выходное отверстие бункера 2 и увеличивая расход сыпучего материала. Таким образом, при заданной уставке шибер колеблется относительно положения, соответствующего заданному расходу сыпучего материала, и средний расход сыпучего материала равен заданному значению. Перед включением регулятора в работу производят его калибровку путем ступенчатого изменения расхода сыпучего материала через регулятор и измерения усилий, соответствующих заданным значениям расхода. В процессе эксплуатации производят периодическую проверку чувствительности силоизмерительного датчика 7. Проверка чувствительности производится следующим образом. Включают поворот шибера на уменьшение расхода материала. Шибер 3 последовательно перекрывает выходное отверстие бункера, далее поворачивается на некоторый угол в затем отжимает вниз плоскую пружину 16. При этом контрольный груз устанавливается на силоизмерительный датчик и выходит из контакта с крюком 17. Чувствительность регулятора определяют по изменению сигнала на выходе силоизмерительного датчика после установки на него контрольного груза.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает повышение точности регулятора расхода сыпучих материалов, поскольку его конструкция позволяет проводить периодическую проверку чувствительности регулятора.

Формула изобретения

Регулятор расхода сыпучих материалов, содержащий бункер с входным и выходным отверстиями, шибер для изменения проходного сечения выходного отверстия бункера, привод шибера, силоизмерительное устройство, механически связанное с лотком, и устройство управления приводом шибера, связанное с выходом силоизмерительного устройства, отличающийся тем, что он снабжен контрольным грузом и устройством установки упомянутого груза на силоизмерительное устройство, выполненным в виде плоской пружины с крюком для подвешивания контрольного груза и обеспечивающим установку груза после перекрытия выходного отверстия бункера шибером при отжатии последним плоской пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1