Способ флотационного обогащения фосфатных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3725

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 03d 1/00

Заявлено 17.Х.1966 (№ 1108069/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.765.06(088.8) Опубликовано 11 lll.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14.V.1971

Автор изобретения

Л. И. Стремовский! 1:.

Государственный научно-исследовательский инстиуут горно-химического сырья

Заявитель

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ

ФОСФАТНЫХ РУД

Если ввести в пульпу ионы аммония (NH4 ) и фосфатионы (НрР04, НРО4, PO4 ), тс на поверхности присутствующего в руде доломита или другого магнийсодержащего минерала образуется труднорастворимый мапнийаммонийфосфат, чем достигается различие флотационных свойств разделяемых минералов. Процесс производится в нейтральной среде. Эксплуатационные затраты снижаются, и схема водооборота упрощается.

Способ флотационного обогащения фосфатных руд, основанный на отделении фосфатных минералов от нефосфатных минералов кальция и магния добавлением в пульпу соединений, содержащих фосфатионы, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения стоимости

20 переработки руды, в качестве соединения, содержащего фосфатионы, применяют однозамещенный фосфат аммония.

Фосфатные руды многих крупных месторождений включают в свой состав карбонаты кальция и магния (доломит, кальцит), что ирепягствует непосредспвенному использованию этого сырья для производства удобрений.

Известен способ флотационного обогащения таких руд, 1позволяющий снизить содержание нефосфатных кальциевых и магниевых минералов до требуемого уровня. Он состоит в том, что флота цию осуществляют в фосфорнокислой среде, создаваемой фосфорной кислотой.

Недостатками указанного способа являются повышенные эксплуатационные расходы и усложненная схема водооборота. Кроме того, кислая среда снижает флотируемость крупяных частиц.

Отличием предлагаемого способа является использование в качестве соединения, содержащего фосфатионы, однозамещенного фосфата аммония.

Это позволяет снизить стоимость переработки руды.

Предмет изобретения