Устройство для размотки рулонов

Реферат

 

Устройство состоит из корпуса с двумя боковинами, в котором размещены под углом друг к другу два транспортера. Между транспортерами параллельно их валам расположены на раме два барабана. В боковинах корпуса выполнены вогнутые направляющие и установлены гидроцилиндры, свободные концы которых шарнирно соединены с рамой барабанов. Оси барабанов установлены в вогнутых направляющих. Рулон стебельчатого материала устанавливают между транспортерами. Если при включении транспортеров лента рулона не разматывается, переводят при помощи гидроцилиндров барабаны на полотно другого транспортера, что приводит к изменению направления вращения разматываемого рулона и повышает производительность устройства. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к размотчикам рулонов сельскохозяйственных материалов.

Известно устройство для размотки рулонов, включающее корпус и два установленные под углом друг к другу транспортера (Патент США N 4621776, A 01 F 29/02, 1986).

Недостатком данного устройства является большая сложность его конструкции.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для размотки рулонов, включающее корпус с боковинами и установленные в нем на валах под углом друг к другу два транспортера (А.с. СССР N 1591868, A 01 F 29/02).

Недостатком данного устройства является то, что при размотке рулона сельскохозяйственного материала происходит измельчение материала, что нарушает непрерывность подачи ленты, и что не всегда допускается по технологии. При размотке материала без измельчения такими устройствами необходимо проводить ориентацию рулона на транспортере, что влияет на производительность устройства и слишком трудоемко.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности устройства.

Настоящая цель достигается тем, что устройство для размотки рулонов, включающее корпус с боковинами и установленные в нем на валах под углом друг к другу два транспортера, дополнительно содержит два крепящихся на одной раме барабана, установленные между транспортерами, параллельно из валам, а в боковинах корпуса выполнены вогнутые направляющие и установлены гидроцилиндры, причем гидроцилиндры свободными концами шарнирно соединены с рамой барабанов.

На фиг. 1 показана схема работы устройства при размотке рулона в левую сторону.

На фиг. 2 показана схема работы устройства при размотке рулона в правую сторону.

На фиг. 3 показана боковина устройства при левом расположении барабанов.

На фиг. 4 показана боковина устройства при правом положении барабанов.

Устройство состоит из корпуса 1 с двумя боковинами 2, в котором расположены два транспортера 3 и 4 с валами 5 и 6. Между транспортерами находятся два барабана 7 и 8, расположенные на раме 9. На раме 9 установлен шарнир 10, соединенный с гидроцилиндром 11. Оси барабанов 7 и 8 установлены в вогнутых направляющих 12.

Устройство работает следующим образом. Рулон стебельчатого материала устанавливают между транспортерами 3 и 4 так, чтобы одна из его сторон опиралась на барабаны 7 и 8, а вторая - на полотно одного из транспортеров. Затем включают транспортеры. Если лента рулона не разматывается (что означает, что он установлен не той стороной по направлению к вращению транспортеров), то при помощи гидроцилиндра 11 воздействуют на шарнир 10, который перемещается по направляющей 12, переводит барабаны 7 и 8 на полотно другого транспортера, что приводит к изменению направления вращения разматываемого рулона.

Формула изобретения

Устройство для размотки рулонов, включающее корпус с боковинами и установленные в нем на валах под углом друг к другу два транспортера, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит два крепящихся на одной раме барабана, установленные между транспортерами, параллельно их валам, а в боковинах корпуса выполнены вогнутые направляющие и установлены гидроцилиндры, причем гидроцилиндры свободными концами шарнирно соединены с рамой барабанов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4