Приспособление для очистки рыбы от чешуи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 341, 15, № 21375

I . ЙВТО ЕКОЕ ЕВИДЕТЕЛЬЕТВО HB ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки рыбы от чешуи.

К авторскому свидетельству И. Ф. Паикевича. заявленному 28 октября 1930 года (заяц. свид. № 78048).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года. г

Предмет изобретения.

Предлагаемое приспособление. для очистки рыбы от чешуи состоит из двух выгнутых в противоположные стороны пластин„между которыми укреплен нож.

На верхней пластине по краям имеются вырезы, образуюгцие гребенки.

На чертеже фиг. 1 показывает перспективно общий вид приспособления для очистки рыбы от чешуи; фиг. — продольный его разрез; фиг. 3 — поперечный разрез того же приспособления; фиг. 4 — вид его сверху; фиг. 5 †стальн плоский нож.

Указанное приспособление состоит из двух выгнутых в противоположные стороны пластин 2 и 3, соединяемых двумя винто выми стержнями 4, проходящими также через отверстия заключенного между пластинками стального ножа 1. Для устойчивости между плоским ножом 1 и пластинкой 3, снабженной по краям вырезами, образующими гребенки 9, на винтовые стержни 4 надеваются опорные муфты б; стержни 4 свинчиваются двумя винтовыми гайками 5. Приспособление действует посредством рукоятки 7, скрепляемой с ножом 1 заклепками 8. При надавливании гребенками 9 на чешую, таковые несколько приподнимаются и, захватывая, последнюю, легко отделяют ее от кожицы рыбы, при чем накрывая чешую, гребенки 9 не дают таковой разбрызгиваться и концентрируют ее под своим покровом, так что вся чешуя остается на ноже 1.

Гребенки 9 могут быть выполнены также из изогнутой проволоки, припаянной затем к пластине 3.

1. Приспособление для очистки рыбы от чешуи, отличающееся тем, что оно состоит из двух выгнутых в противоположные стороны пластин 2, 3, между которыми укреплен йлоский нож 1, при чем.

, пластина 3 снабжена вырезамн, образующими гребенки.

2. Форма выполнения приспособления

rro п. 1, отличающаяся тем, что гребенки выполнены из изогнутой проволоки, припаянной к пластине 3.