Сушильно-стерилизационный шкаф

Реферат

 

Изобретение относится к области сушки и стерилизации твердых материалов и предметов и может быть использовано преимущественно в медицине для суховоздушной стерилизации стеклянной и металлической посуды и медицинских инструментов. Сушильно-стерилизационный шкаф включает термоизолированную камеру и нагревательный блок. На полках камеры размещены корректирующие нагревательные элементы с возможностью независисимого включения каждого из них в отдельности. Выходное окно под полками камеры соединено каналом с всасывающим патрубком вентилятора, а нагнетающий патрубок - с входом первого распределителя. Сушильно-стерилизационный шкаф надежно стерилизует различные предметы, сокращает время разогрева рабочей камеры и достижения устоявшегося температурного режима стерилизации, а также значительно сокращает время охлаждения камеры и предметов. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сушки и стерилизации твердых материалов или предметов, в частности к устройствам сушки и стерилизации предметов, и может быть использовано в медицине для суховоздушной стерилизации стеклянной и металлической посуды и медицинских инструментов.

Известен сушильно-стерилизационный шкаф, включающий термоизолированную камеру, размещенные в ней стойки с горизонтальными полками, примкнутые к стойкам вдоль одной из стен камеры два перфорированных листа, один из которых закреплен неподвижно, а другой установлен с возможностью вертикального перемещения относительно неподвижного листа и кинематически связан посредством шарнира с вертикальной перегородкой, закрепленной верхней частью на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости между стенкой камеры и перфорированными листами с образованием каналов циркуляции теплоносителя, подаваемого на полки вентилятором через нагреватель. (См. Авторское свидетельство СССР N 1734765 A1. Сушильно-стерилизационный шкаф, 1990 г. МПК A 61 L 2/00, F 26 B 3/04). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком указанного шкафа является потребность длительного времени для разогрева рабочей камеры до достижения устоявшегося температурного режима стерилизации, а также длительное время охлаждения камеры после окончания процесса стерилизации для удаления предметов из камеры.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкции сушильно-стерилизационного шкафа, позволяющей значительно сократить время разогрева рабочей камеры до достижения устоявшегося температурного режима стерилизации и времени охлаждения камеры после окончания процесса стерилизации.

Решение поставленной задачи, обеспечивающей получение заданного технологического результата, заключается в следующем. Сушильно-стерилизационный шкаф, включающий термоизолированную камеру, с размещенными в ней стойками с горизонтальными полками, примкнутыми к полкам вдоль одной из стен камеры двумя перфорированными листами, один из которых закреплен неподвижно, а другой установлен с возможностью вертикального перемещения относительно неподвижного листа и кинематически связан посредством шарнира с вертикальной перегородкой, закрепленной верхней частью на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости между стенкой камеры и перфорированными листами с образованием каналов циркуляции теплоносителя, подаваемого на полки вентилятором через нагреватель, снабжен теплообменником, двумя распределительными устройствами теплоносителя и корректирующими нагревательными элементами, размещенными на полках за перфорированными листами с возможностью независимого включения каждого из них. Выходное окно под полками камеры соединено каналом в всасывающим патрубком вентилятора, а нагнетающий - с входом первого распределителя, выходы которого соединены одним каналом с входом в нагреватель, а другим - с входом в теплообменник, последний выходом соединен каналом с одним входом второго распределителя, а другой вход его с выходом нагревателя. Выход второго распределителя соединен каналом с входным окном камеры для циркуляции теплоносителя через каналы, образованные между стенкой камеры и перфорированными листами к полкам.

Отличие заявляемого изобретения относительно аналога, принятого за прототип, состоит в том, что он снабжен теплообменником и двумя распределительными устройствами, при этом выходное окно под полками камеры соединено каналом с всасывающим патрубком вентилятора, а нагнетающий - с входом первого распределителя, выходы которого соединены одним каналом с входом в нагреватель, а другим - с входом в теплообменник, последний выход соединен каналом с одним входом второго распределителя, а другой вход его с выходом нагревателя, выход второго распределителя соединен каналом с входным окном камеры для циркуляции теплоносителя через каналы, образованные между стенкой камеры и перфорированными листами; что камера снабжена корректирующими нагревательными элементами, размещенными на полках за перфорированными листами с возможностью независимого включения каждого из них.

На представленном чертеже показана схема конструкции сушильно-стерилизационного шкафа.

Сушильно-стерилизационный шкаф содержит термоизолированную камеру 1 и нагревательный блок 2. В камере 1 размещены стойки 3 с горизонтальными полками 4, вертикальная перегородка 5, установленная на стойках 3 вдоль одной из стенок камеры 1 с образованием канала для циркуляции теплоносителя, подаваемого на полки 4 от нагревательного блока 2. Камера 1 снабжена также двумя перфорированными листами 6 и 7, размещенными на стойках 3 параллельно перегородке 5, причем лист 6 закреплен неподвижно, а другой лист 7 установлен с возможностью вертикального перемещения относительно первого листа 6. Перегородка 5 в верхней части шарнирно закреплена на стойках 3 с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно стоек и стенки камеры 1, а подвижно установленный перфорированный лист 7 кинематически связан с перегородкой 5 посредством шестерни, установленной на оси поворота перегородки и зубчатой рейки, закрепленной на листе 7 и установленной в направляющих. Перегородка 5 снабжена приводом поворота с фиксацией положения. Вдоль каждой из полок 4 за перфорированным листом 7 размещены корректирующие нагревательные элементы 8 с возможностью независимого включения каждого из них. Нагревательный блок 2 расположен под термоизолированной камерой 1 и содержит вентилятор 9, два распределительных устройства 10 и 11 теплоносителя, нагреватель 12 и теплообменник 13. Все элементы нагревательного блока 2 соединены между собой и окнами 14 и 15 камеры 1 термоизолированными каналами. Выходное окно 14 под полками 4 камеры 1 соединено каналом с всасывающим патрубком вентилятора 9, а нагнетающий патрубок - с входом первого распределителя 10. Выходы первого распределителя соединены одним каналом с входом в нагреватель 12, а другим - с входом в теплообменник 13, выход которого соединен каналом с одним входом второго распределителя 11, а другой вход второго распределителя соединен каналом с выходом нагревателя 12. Выход распределителя 11 соединен каналом с входным окном 15 в камеру 1. В окне 14 установлена перфорированная подовая плита 16.

Сушильно-стерилизационный шкаф работает следующим образом. На полки 4 устанавливают стерилизуемые предметы и закрывают дверцу камеры 1 шкафа. Распределители 10 и 11 устанавливают в положение режима нагрева (на фигуре показано сплошными линиями). Включают вентилятор 9 и нагреватель 12. Теплоноситель из-под полок 4 камеры 1 через перфорированную подовую плиту 16, расположенную в окне 14, поступает в нагревательный блок 2 путем всасывания его вентилятором 9 и нагнетаемый им через распределитель 10 в нагреватель 12. Нагретый теплоноситель по каналам через распределитель 11, окно 15 поступает в канал циркуляции теплоносителя, образованный стенкой камеры 1 и перегородкой 5, омывает установленные на полках 4 предметы. Затем отработавший теплоноситель снова поступает через окно 14 с решеткой 16 в нагревательный блок 2 для подогрева до температуры стерилизации и вновь подается на обдув предметов. Перегородка 5 в этом случае находится в вертикальном положении, перекрывая собой отверстия в листах 6 и 7. Стерилизация предметов при этом осуществляется вертикальными потоками теплоносителя. Если требуется комбинированный или горизонтальный обдув предметов на полках 4, перегородку 5 поворачивают на определенный угол. Горизонтальный обдув предметов осуществляется полным поворотом перегородки 5 к стенке камеры 1. При повороте перегородки посредством шестерни и зубчатой рейки в направляющей лист 7 перемещается в вертикальном направлении относительно листа 6, отверстия в листах совмещаются до полного проходного сечения, осуществляя максимальный поток теплоносителя. В этом случае для каждой полки может устанавливаться индивидуальный температурный режим стерилизации, включая для этого тот или иной корректирующий нагревательный элемент 8 с заданным режимом нагрева.

После окончания процесса стерилизации нагреватель 12 и корректирующие нагревательные элементы 8 выключаются, распределительные устройства 10 и 11 переключаются на охлаждение камеры 1 (на фигуре показано штриховыми линиями), перегородку 5 поворачивают в вертикальное положение к перфорированным листам 6 и 7 и включают теплообменник 13. Теплоноситель из-под полок 4 камеры 1 через окно 14 с плитой 16 поступает также в нагревательный блок 2 путем всасывания его вентилятором 9 и нагнетаемого им через распределитель 10 по каналу в теплообменник 13. Охлажденный теплоноситель по каналам через распределитель 11 и окно 15 поступает в канал циркуляции теплоносителя, образованный стенкой камеры 1 и перегородкой 5, охлаждает камеру 1 и предметы, установленные на полках 4 и снова поступает через окно 14 в нагревательный блок 2 для охлаждения его. После достижения требуемой по технике безопасности температуры выключают теплообменник 13 и вентилятор 9, открывают дверцу камеры 1 шкафа и удаляют соответствующим образом предметы с полок 4 камеры.

Предложенный сушильно-стерилизационный шкаф надежно стерилизует различные предметы, сокращает время разогрева камеры и достижения устоявшегося температурного режима стерилизации предметов на каждой полке шкафа, а также значительно сокращает время охлаждения камеры и предметов после окончания процесса стерилизации.

Формула изобретения

1. Сушильно-стерилизационный шкаф, включающий термоизолированную камеру, размещенные в ней стойки с горизонтальными полками, примкнутые к полкам вдоль одной из стен камеры два перфорированных листа, один из которых закреплен неподвижно, а другой установлен с возможностью вертикального перемещения относительно неподвижного листа и кинематически связан посредством шарнира с вертикальной перегородкой, закрепленной верхней частью на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости между стенкой камеры и перфорированными листами с образованием каналов циркуляции теплоносителя, подаваемого на полки вентилятором через нагреватель, отличающийся тем, что он снабжен теплообменником и двумя распределительными устройствами, при этом выходное окно под полками камеры соединено каналом с всасывающим патрубком вентилятора, а нагнетающий - с входом первого распределителя, выходы которого соединены одним каналом с входом в нагреватель, а другим - с входом в теплообменник, последний выходом соединен каналом с одним входом второго распределителя, а другой вход его с выходом нагревателя, выход второго распределителя соединен каналом с входным окном камеры для циркуляции теплоносителя через каналы, образованные между стенкой камеры и перфорированными листами.

2. Сушильно-стерилизационный шкаф по п.1, отличающийся тем, что камера снабжена корректирующими нагревательными элементами, размещенными на полках за перфорированными листами с возможностью независимого включения каждого из них.

РИСУНКИ

Рисунок 1