Складная лыжа

Реферат

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю. Лыжа состоит из двух частей, соединенных с помощью соединительного механизма, и замка. Соединительный механизм выполнен из поворотного узла в виде пластин различной длины, жестко закрепленных на боковых поверхностях соединяемых частей лыжи. Короткая пластина одним концом сбазирована по месту разъема, а вблизи другого конца соединена общей осью с длинной пластиной, образующей консоль, закрепленную на другой части лыжи. Короткая пластина имеет продольный выступ с пазом, в который при развертывании лыжи входит верхняя кромка длинной пластины, а замок выполнен из упругого элемента и запора, которые шарнирно соединены с пластинами поворотного узла, образуя единый соединительный механизм. Такое выполнение обеспечивает повышение прочности и надежности соединения частей складных лыж в рабочем состоянии. 1 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю.

Известны складные лыжи по а.с. N 988304, кл. A 63 C 5/02 от 24.09.80, согласно которому части лыжи соединяются между собой с помощью планок, шарнирно установленных на боковых частях лыжи.

Недостатками известных лыж являются сложность получения жесткой связи между элементами, наличие двух плоскостей разъема частей, что снижает эксплуатационные качества лыж по сравнению с монолитными.

Ближайшим аналогом изобретения являются складные лыжи по а.с. СССР N 1378872, кл. A 63 C 5/02 от 11.05.85, в оторых для соединения частей лыж на боковых поверхностях устанавливаются пластины поворотного узла, а также лыжи содержат замок и запор. Недостатком аналога является использование двухшарнирных петель /пластин/ и размещение осей шарниров в непосредственной близости от места стыковки частей лыжи, что снижает прочность конструкции.

Техническим результатом изобретения является повышение прочности и надежности соединения частей складных лыж в рабочем состоянии.

Указанный результат достигается тем, что в складной лыже, состоящей из частей, соединенных с помощью соединительного механизма, состоящего из поворотного узла в виде пластин, установленных на боковых поверхностях 4, замка, пластины поворотного узла имеют различную длину и жестко закреплены на боковых поверхностях соединяемых частей, короткая пластина одним концом сбазирована по месту разъема, а вблизи другого конца соединена общей осью с длинной пластиной, образующей консоль, закрепленную на другой части лыжи, причем короткая пластина имеет продольный выступ с пазом, в который при развертывании лыжи входит верхняя кромка длинной пластины, а замок выполнен из упругого элемента и запора, которые шарнирно соединены с пластинами поворотного узла, образуя единый соединительный механизм.

На чертеже показан вариант конструкции складной лыжи и соединительного механизма для складной лыжи: а/ лыжа в рабочем состоянии; б/ лыжа в промежуточном состоянии; в/ лыжа в сложенном состоянии; г/ соединительный механизм в рабочем состоянии лыжи; д/ соединительный механизм в сложенном состоянии лыжи.

Передняя часть лыжи 1 и задняя часть лыжи 2 связаны соединительным механизмом 3, который состоит из поворотного узла 4 и замка 5. Передние длинные 6, 7 и задние короткие 8, 9 пластины поворотного узла жестко закреплены на боковых поверхностях соединяемых частей лыжи.

Короткая пластина 8, 9 одним концом сбазирована по месту разъема лыжи, а вблизи другого конца соединена общей осью 9, 10 с длинной пластиной 6, 7, образующей консоль, закрепленную на другой части лыжи. В верхней части пластин 8, 9 имеются продольные выступы 12, 13 с пазами в нижней части, ограничивающие ход пластин 6, 7. Замок 5 состоит из упругой скобы 14 и запора в виде замыкающей петли 15, которые соединены шарнирно с пластинами 6, 7, 8, 9.

Для приведения сложенной лыжи в рабочее состояние одна часть лыжи поворачивается относительно другой на угол, близкой к 180o, и закрепляется замком 5.

Складывание лыжи производится путем разъединения замка и поворота одной части лыжи относительно другой до предельного положения. На концы сложенной лыжи одевается кольцевая стяжка 16.

Формула изобретения

Складная лыжа, состоящая из частей, соединенных с помощью соединительного механизма, состоящего из поворотного узла в виде пластин, установленных на боковых поверхностях, и замка, отличающаяся тем, что пластины поворотного узла имеют различную длину и жестко закреплены на боковых поверхностях соединяемых частей, короткая пластина одним концом сбазирована по месту разъема, а вблизи другого конца соединена общей осью с длинной пластиной, образующей консоль, закрепленную на другой части лыжи, причем короткая пластина имеет продольный выступ с пазом, в который при развертывании лыжи входит верхняя кромка длинной пластины а замок выполнен в виде упругого элемента и запора, которые шарнирно соединены с пластинами поворотного узла, образуя единый соединительный механизм.

РИСУНКИ

Рисунок 1