Центробежный измельчитель

Реферат

 

Измельчитель предназначен для измельчения фуражного зерна и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных. Измельчитель состоит из двух, соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу дисков. На внутренних поверхностях дисков выполнены кольцевые канавки в виде чередующихся выступов и впадин треугольной формы, причем угол при вершинах выступов равен углу впадин. Кроме того, на внутренних поверхностях дисков выполнены радиальные канавки, в которых установлены ножи, по форме копирующие кольцевые канавки дисков и выступающие над их поверхностью. Измельчаемый материал через полый вал одного из дисков направляется в центральную часть измельчителя. При вращении дисков навстречу друг другу измельчаемые частицы попадают под действие встречных рабочих кромок ножей и, перемещаясь от центра к периферии измельчителя, эффективно измельчаются с получением продукта выравненного гранулометрического состава. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных.

Известна центробежная мельница для измельчения зерна и сыпучих материалов и содержащая два соосно расположенных и вращающихся навстречу друг другу диска с чередующимися концентрическими усеченными конусами, на которых установлены измельченные рифленые лопатки (см. авторское свидетельство СССР N 552997, B 02 C 7/02, 1977).

В такой мельнице измельчение продукта происходит в основном за счет удара и трения о рифленые лопатки и конуса. Так как лопатки имеют достаточную высоту, то не исключена возможность прохода крупных частиц между дисками.

Изобретение решает задачу повышения эффективности измельчения и получения продукта выравненного гранулометрического состава.

Это достигается тем, что рабочие органы представляют собой соосно расположенные диски, на внутренней поверхности которых выполнены конические кольцевые канавки в виде чередующихся выступов и впадин трехугольной формы.

А также на поверхности дисков выполнены радиальные канавки, в которых смонтированы ножи, по форме копирующие кольцевые канавки дисков и выступающие над их поверхностью на величину менее среднего диаметра (размера) измельчаемых частиц.

На фиг. 1 изображен центробежный измельчитель; на фиг. 2 - вид левого диска по стрелке А.

Рабочие органы центробежного измельчителя состоят из двух соосно расположенных дисков, установленных с возможностью вращения в разные стороны: 1 (левый) и 2 (правый). На поверхности дисков выполнены кольцевые канавки, имеющие выступы 3, 4, 5, 6, 7, 8 и впадины 9, 10, 11, 12, 13, и радиальные канавки 14, в которых смонтированы ножи 15, рабочая кромка которых копирует выступы и впадины кольцевых канавок и расположена выше поверхности дисков на высоту h. Высота h соизмерима со средним диаметром измельчаемых частиц, а именно она должны быть меньше его. Выступы левого диска входят во впадины правого, и наоборот. Для регулирования зазора между дисками и соответственно между рабочими кромками ножей диск 2 (правый) выполнен подвижным в горизонтальной плоскости, а для подачи зерна в измельчитель вал диска 1 выполнен полым.

Измельчаемый материал подается в полый вал диска 1, откуда направляется в центральную часть измельчителя и поступает на выступы 3 и 6 дисков 1 и 2, и приобретает вращательное движение, так как диски вращаются навстречу друг другу. Далее за счет центробежной силы измельчаемые частицы поступают в лабиринтное пространство, образованное выступами 3, 4, 5, 6, 7, 8 и впадинами 9, 10, 11, 12, 13 дисков, и начинают радиально перемещаться по их поверхности от центра к периферии, переходя с одного диска на другой. При этом частицы попадают под действие встречных рабочих кромок ножей, поскольку средний размер частиц больше величины h, и измельчаются.

Формула изобретения

Центробежный измельчитель, содержащий два диска, соосно расположенных и установленных с возможностью вращения их в противоположных направлениях относительно друг друга, отличающийся тем, что на внутренних поверхностях дисков выполнены кольцевые канавки в виде чередующихся выступов и впадин треугольной формы таким образом, что угол при вершинах равен углу впадин, и радиальные канавки, в которых смонтированы ножи, по форме копирующие кольцевые канавки дисков и выступающие над их поверхностью на высоту менее среднего диаметра измельчаемых частиц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2