Круглопильный станок

Реферат

 

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов. Круглопильный станок включает электродвигатель, закрепленный на станине, круглую пилу, жестко закрепленную на пильном валу. Зубчатое колесо входит в зацепление с блоком шестерен-сателлитов, шарнирно закрепленным на водиле планетарного механизма надвигания, с которого крутящий момент передается через механическую передачу, коробку передач на механизм подачи. Блок шестерен-сателлитов входит в зацепление с центральными колесами внешнего и внутреннего зацеплений, которые приводятся во вращение через механические передачи и управляемую муфту сцепления от электродвигателя управления. Изобретение позволит расширить функциональные возможности станка. 1 ил.

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов.

Известен станок для распиловки лесоматериалов, включающий пильный диск, смонтированный на валу, к которому через зубчатую передачу подсоединен торсионный вал с муфтой предельного момента; балансирную раму. Противоположный конец вала при помощи муфты соединен с двигателем. Для надвигания пилы служит передача, состоящая из двух планетарных механизмов, сателлиты которых входят в зацепление с колесом, смонтированным на валу кинематической передачи основного привода; центральный колеса жестко посажены на полуосях, концы которых при помощи муфт соединены с индивидуальным, вспомогательным, многоскоростным двигателем. Балансирная рама свободно расположена в станине, уравновешена с возможностью вращения на полуосях [1].

Недостатком известного станка для распиловки лесоматериалов является использование двух дорогостоящих многоскоростных вспомогательных двигателей и их постоянное включение и выключение в процессе пиления, что ведет к их быстрому износу и снижению надежности станка для распиловки лесоматериалов в целом.

Известен также станок, включающий электродвигатель, закрепленный на станине, круглую пилу, жестко закрепленную на пильном валу, гусеничный механизм подачи, приводящийся во вращение от электродвигателя подачи через вариантор, коробку передач и цепную передачу [2].

Недостатком прототипа является отсутствие регулирования скорости подачи в зависимости от физико-механических параметров обрабатываемого материала.

Задача, решаемая заявителем, - расширение функциональных возможностей. Это достигается тем, что в результате разницы линейных скоростей на блоке шестерен-сателлитов, приводящихся во вращение от электродвигателя и центральных колесах внешнего и внутреннего зацеплений, приводящихся во вращение от электродвигателя управления, водило, жестко связанное со ступицей механической передачи, начинает вращаться и передавать крутящий момент на механизм подачи.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

Круглопильный станок включает электродвигатель 1, закрепленный на станине 2, круглую пилу 3, жестко закрепленную на пильном валу 4, на котором жестко закреплено зубчатое колесо 5, входящее в зацепление с блоком шестерен-сателлитов 6, шарнирно закрепленным на водиле 7 планетарного механизма надвигания, с которого крутящий момент передается через механическую передачу 8, коробку передач 9 на механизм подачи 10. Блок шестерен 6 входит в зацепление с центральными колесами внешнего 11 и внутреннего 12 зацеплений, которые приводятся во вращение через механические передачи 13 и 14 соответственно и управляемую муфту сцепления 15 от электродвигателя управления 16.

Круглопильный станок работает следующим образом.

Включаются электродвигатели 1 и 16, управляемая муфта сцепления 15 отключена. Электродвигатель 1 приводит во вращение пильный вал 4 с круглой пилой 3 и через зубчатое колесо 5, блок шестерен-сателлитов 6 передает вращение на центральные колеса внешнего 11 и внутреннего 12 зацепления. При этом водило 7 остается неподвижным. При включении управляемой муфты сцепления 15 в левое положение крутящий момент от электродвигателя управления 16 через механическую передачу 14 передается на центральное колесо внутреннего зацепления 12. Передаточное отношение механической передачи 14 подобрано таким образом, что линейная скорость на радиусе центрального колеса внутреннего зацепления 12 меньше линейной скорости на радиусу блока шестерен-сателлитов 6, вследствие чего последние начинают обкатываться по центральному колесу внутреннего зацепления 12. Таким образом, крутящий момент с водила 7 через механическую передачу 8, коробку передач 9 передается на механизм подачи 10. При увеличении нагрузки на круглой пиле 3 линейная скорость на радиусе блока шестерен-сателлитов 6 уменьшается, и скорость подачи обрабатываемого материала 17 также уменьшается. В момент, когда линейные скорости на радиусе блока шестерен-сателлитов 6 и центрального колеса внутреннего зацепления 12 равны, подача обрабатываемого материала 17 прекращается. В случае, когда линейная скорость на радиусе блока шестерен-сателлитов 6 становится меньше линейной скорости на радиусе центрального колеса внутреннего зацепления 12, происходит обкатывание блока шестерен-сателлитов 6 по центральному колесу внутреннего зацепления 12, но в другую сторону, и происходит откат обрабатываемого материала 17 до тех пор, пока круглая пила 3 не наберет необходимые обороты для продолжения процесса пиления.

Обратная подача обрабатываемого материала 17 в режиме работы круглопильного станка с возвратно-поступательным движением подачи осуществляется переключением управляемой муфты сцепления 15 в правое положение. При этом крутящий момент от электродвигателя управления 16 через механическую передачу 13 передается на центральное колесо внешнего зацепления 11. Передаточное отношение механической передачи 13 подобрано таким образом, что линейная скорость на радиусе центрального колеса внешнего зацепления 11 меньше линейной скорости на радиусе блока шестерен-сателлитов 6, которые начинает обкатываться по центральному колесу внешнего зацепления 11, осуществляя обратную подачу обрабатываемого материала 17.

После возврата обрабатываемого материала 17 в начальное положение производится настройка круглопильного станка для следующего пропила, и цикл повторяется.

Предлагаемый круглопильный станок позволяет повысить производительность обработки и качество обрабатываемой поверхности, снизить энергоемкость и стоимость станка.

Формула изобретения

Круглопильный станок, включающий электродвигатель, закрепленный на станине, круглую пилу, жестко закрепленную на пильном валу, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на пильном валу жестко закреплено зубчатое колесо, входящее в зацепление с блоком шестерен-сателлитов, шарнирно закрепленным на водиле планетарного механизма надвигания, жестко соединенного со ступицей механической передачи, с которого крутящий момент передается через механическую передачу, коробку передач на механизм подачи, блок шестерен-сателлитов входит в зацепление с центральными колесами внешнего и внутреннего зацеплений, которые приводятся во вращение через механические передачи и управляемую муфту сцепления от электродвигателя управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1