Способ переработки семян горчицы

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла. Семена горчицы прессуют без обрушивания и снятия шелухи при 20-120°С. Это дает возможность увеличить выход масла до 20% и сократить затраты электроэнергии. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе переработки семян горчицы.

Технологический процесс переработки семян горчицы включает следующие операции: очистку семян от механических примесей; кондиционирование по влажности и размерам семян, обрушивание их, отделение оболочки (шелухи) от ядра, измельчение ядра, влаготепловую обработку (приготовление мезги), прессование при температуре 60-120oC. (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. - Л.: ВНИИЖ, том 1, книга 1, 1975, с. 568-586). Данный технологический процесс является многостадийным, требующим значительных затрат, в том числе и энергозатрат.

Задачей изобретения является сокращение стадий технологического процесса переработки семян горчицы, в частности ликвидация процесса влаготепловой обработки, и возможность получения консерванта для силосования зеленой массы растений.

Эта задача решается тем, что прессование семян ведут без обрушивания и снятия шелухи. Температурный режим прессования 20-120oC и влажность семян 6-10%.

Пример. Берут 100 кг семян горчицы, очищают от механических примесей известными способами, сушат до 8% влажности и прессуют при температуре 120oC.

Результаты приведены в таблице.

Как видно из таблицы, остаточное содержание масла в жмыхе по предлагаемому способу значительно ниже, чем по известной технологии и способствует увеличению выхода масла до 20%, что обеспечивается наличием шелухи, способствующей сопротивлению прессуемой массы.

Кроме того, как показали результаты опытов, температурный режим прессования не оказывает существенного влияния на остаточное содержание масла в жмыхе, что в свою очередь позволит значительно сократить расход электроэнергии и пара за счет вывода из технологической линии рушильного и круповеечного отделений, исключения стадий получения мезги (в жаровнях) и подачи пара на пресс.

Таким образом, предлагаемый способ переработки семян горчицы в процессе производства горчичного масла является перспективным.

Формула изобретения

Способ переработки семян горчицы, включающий очистку семян от механических примесей, кондиционирование по влажности и прессование, отличающийся тем, что прессование ведут без обрушивания семян и снятия шелухи при 20 - 120oC и влажности семян в пересчете на абсолютно сухое вещество 6 - 10%.

РИСУНКИ

Рисунок 1