Устройство для ограничения подъема крюка грузоподъемной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 -: с

И 21386

Класс 35 а, 25 йвторекое евидетельетво - на изобретение.

ОПИСАНИЕ устройства для ограничения подъема крюка грузоподъемной машины.

К авторскому свидетельству С. П. Гомелля, заявленному 21 декабря

1929 года (заяв. свид. № 60804).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Уже известны устройства, предназначенные для ограничения хода подъемников, состоящие из винта с гайкой, осуществляющих разрыв электрической цепи подъемного двигателя через посредство защелки, отводимой в сторону при определенных положениях гайки и освобождающей пружину рубильника, который размыкает электрическую цепь. Предлагаемое изобретение касается подобного устройства и состоит в конструктивной форме его. выполнения, при которой рубильник в цепи электродвигателя удерживается во включенном положении, планкой, через вырез в которой пропу- I щена вышеупомянутая . гайка, освобождающая эту планку в конечном своем положении.

° На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на предлагаемое устройство; фиг. 2 †в на него спереди; фиг. 3— разрез по линии Х вЂ” У на фиг. 1.

Рамка 3 крепится на станине подъемного механизма помощью лап б, а винт 1 закрепляется на торце одного из передаточных валов, при чем- второй конец его пропускается в рамку 3. Гайка 2 этого винта имеет удлиненную форму и проходит через вырез 17 в рамке 3 и вырез 18 в планке 4. Последняя упирается в упор 5, а через второй вырез 19 ее пропущена рукоятка 11 рубильника А, могущая скользить в этом вырезе при помощи угольников 8 и накладок 9 и 10.

Рубильник включен в цепь подъемного электродвигателя и закреплен на рамке 3 болтами 7. На гайке 2 расположен контактный мостик 20, замыкающий в крайнем положении гайки контакты 13, 14 сигнальной цепи.

При работе подъемного механизма, во время подъема крюка, винт 1 будет вращаться и подвигать гайку 2 вправо (фиг. 1). При некотором положении ее контактный мостик 20 замкнет сигнальную цепь и машинисту будет дан сигнал о прекращении подъема. Если же почемулибо последний не остановит подъемника, то гайка 2, выйдя из выреза 18; освободит планку 4, которая, падая, увлечет за собой рукоятку рубильника А и произведет выключение двигателя. Для включения двигателя при спуске крюка достаточно врубить рубильник А, а планку 4 придержать в ее нормальном положении, пока гайка 2 не войдет в вырез 18.

Чтобы ускорить выключение рубильника, можно рукоятку его скрепить с какойнибудь пружиной, которая будет способствовать выключению при освобождении гайкой 2 планки 4.

Предмет изобретения.

1. Устройство для ограничения подьема крюка грузоподъемной машины, в котором для выключения электрической цепи служит гайка, подвижная вдоль винта, вращаемого от подъемного двигателя, отличающаяся применением планки 4, удерживающей во включенном положении рубильник подъемного электрического двигателя и снабженной двумя вырезами, через один из которых свободно пропущена рукоятка рубильника, а через другой — конец удерживающей планку поступательно перемещающейся гайки 2, в конечном своем положении освобождающей указанную планку 4, которая, ударяясь о рукоятку рубильника, размыкает злектрическую цепь подъемного двигателя.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение сигнализапионного приспособления, включаемого в конечном положении гайки 2 через посредстве контактов 13 и 14.

Тнп. „Печатный Труд".