Примусная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21388—

Класс 36b, 3

>-=---@оюэнан пате Н> о-тоxниqес.;„„. „ ийлищцу 1 ц д

-йв1орекое евидетеоьетво an изобретение.

ОПИСАНИЕ примусноИ печи. г

К авторскому свидетельству Д. И. Глушко, заявленному 7 марта,1930 тода (заяв. свид. № 65873).

О выдаче. авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

f

«

Предлагаемая примусная печь снабжена радиатором, состоящим из двух дисков q:ðåáðàìè и;отверстиями, помещенным в верхней части печи под крышкой, снабженной круглой заслонкой для регулирования- тока продуктов горения и воздуха.

Чертеж изображает вид при мусной печи с частичным разрезом.

Иримусная печь состоит из наружного кожуха 1, снизу закрытого дном 2, к которому приделаны три ножки 3 из полосового железа. В нижнюю часть кожуха 1 вставлен конус 4 и над: ним другой большой кбнус 5, соединенный ,своим основанием с--конусом 4 и кожухом 1. К верхней части канзаса 5 приделан диск 6, на котором расположен радиатор, .состоящий из. двух дисков 9 и 10, снабженных ребрами и отверстиями и скрепленных с диском 6 посредством трех болгиков 11.

Под нижний диск 9 радиатора подложены йа болтики шайбы, чтобы между радиатором и диском 6 был промежуток.

Сверху кожух 1 закрыт крышкой 7 с отверстиями и выштампованными выступами 15 для постановки на них посуды. Под крышкой 7 . на. оси помещена круглая заслонка 8, снабженная такими же отверстиями, как и в крышке. Прсредством ручки 16 ее можно передвигать так, что отверстия в ней и в крышке

t будут совпадать или не совпадать, чем можно регулировать ток продуктов, горения, поступающих из конуса 5, и воздуха, циркулирующего . в промежутке между конусом 5 и наружным Кожухом 1

Пространство между нижней частью кожуха 1 и конусом 4 заложено асбестовой массой 14 для предохранения 1 от " накаливания резервуара примуса.

Печь ставится на примус,, так что верхняя. часть горелки примуса входитв отверстие конуса 4, как показано на чертеже. При горении примуса нагреваются стенки конуса 5 и радиатор. Хо- лодный воздух входит в отверстия 12 в нижней части печи и по нагревании. выходйт через отверстия 13 и отверстияв крышке.7, чем создается непрерывнаяциркуляция воздуха около печи и быстрое, нагревание помещения.

Предмет изоб ретения. г

Примусная печь, отличающаяся применением радиатора, состоящего из дис-, ков 9 .и 10 с ребрами и отверстиямю и расположенного в верхней части печк. под крышкой 7, снабженной круглой „, заслонкой 8, с целью регулирования тока продуктов горения, поступающих по конусу 5, и воздуха, циркулирующего-в промежутке между конусом 5 и наружным кожухом 1.