Поворотное устройство

Реферат

 

Поворотное устройство относится к области медицинской техники, в частности травматологии, и может быть использовано при разработке движений в лучезапястном, локтевом, коленном и других суставах. Поворотное устройство содержит опору, установленную на одной части сустава, три шарнирных соединения, дополнительную опору с элементом крепления к другой части сустава, сгибающе-разгибающий механизм, состоящий из двух расположенных в плоскости поворота сустава элементов, соединенных между собой и закрепленных на опоре и дополнительной опоре. Соединение элементов выполнено с возможностью поворота и поступательного движения друг относительно друга. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства за счет обеспечения фиксации частей сустава в заданном положении и на длительное время, постепенного увеличения усилия при сохранении широкого диапазона углового отклонения одной части сустава относительно другой части сустава. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разработке движений в лучезапястном, локтевом, коленном и т.п. суставах.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому является поворотное устройство, содержащее закрепленную с помощью двух шарнирных соединений на опоре, установленной на одной части сустава, дополнительную опору с элементом крепления к другой части сустава (см. авторское свидетельство СССР N 263073, МПК A 61 B 17/58, 1969 г.).

Недостатками данного устройства являются недостаточные эксплуатационные характеристики, обусловленные приложением вручную значительных усилий к дополнительной опоре при неразработанном суставе самим больным, отсутствие возможности фиксации частей сустава в заданном положении и на длительное время, невозможность постепенного увеличения усилия для установки частей сустава в заданное положение.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик устройства за счет обеспечения фиксации частей сустава в заданном положении и на длительное время, постепенного увеличения усилия при сохранении широкого диапазона углового отклонения одной части сустава относительно другой части сустава.

Указанный технический результат достигается тем, что поворотное устройство, содержащее закрепленную с помощью двух шарнирных соединений на опоре, установленной на одной части сустава, дополнительную опору с элементом крепления к другой части сустава, согласно изобретению, снабжено сгибающе-разгибающим механизмом, выполненным в виде двух расположенных в плоскости поворота сустава элементов, соединенных между собой и закрепленных на опоре и дополнительной опоре, при этом соединение элементов выполнено с возможностью поворота и поступательного движения друг относительно друга, а один из элементов сгибающе-разгибающего механизма закреплен на одной из опор с помощью третьего шарнирного соединения.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где: На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди, выпрямленные части сустава; на фиг. 2 - то же, согнутые части сустава; на фиг. 3 - то же, разогнутые части сустава; на фиг. 4 - то же, вид A фиг. 1; на фиг. 5 - то же, вид B фиг. 1.

Поворотное устройство содержит закрепленную с помощью шарнирных соединений 1 и 2, ось вращения которых совпадает с осью вращения сустава, с двух сторон относительно сустава на опоре 3, выполненной, например, в виде кольца с отверстиями, установленной на одной части сустава, например, костях предплечья, с помощью спиц, шурупов и т.п., дополнительную опору 4 в виде, например, полукольца с отверстиями и т.д., с элементом 5 крепления, например, спицей и т.п., к другой части сустава, например, пястным костям пальцев или ладони. Устройство также снабжено сгибающе-разгибающим механизмом, выполненным в виде двух расположенных в плоскости поворота сустава элементов 6 и 7, соединенных между собой с помощью гайки 8 с полукруглой торцевой частью с одной стороны (возможны и другие варианты соединения) и закрепленных соответственно на дополнительной опоре 4 и опоре 3.При этом соединение элементов 6 и 7 выполнено с возможностью поворота и поступательного движения друг относительно друга, а один из элементов, например, 6 закреплен на одной из опор, например, 4 с помощью третьего шарнирного соединения 9. Элемент 6, шарнирно закрепленный на опоре 4, выполнен, например, в виде шпильки, а элемент 7, выполнен, например, в виде изогнутой пластины с пазом 10 и отверстиями для крепления на опоре 3 при помощи кронштейнов, гаек и т.п. Причем элемент 6 выполнен с возможностью поворота в пазу 10 элемента 7. Другой вариант - элемент 7 выполнен в виде вертикально закрепленной на опоре 3 пластины, на свободном конце которой прикреплена с возможностью поворота вилка с отверстием для прохождения в нем элемента 6 сгибающе-разгибающего механизма.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (см. фиг. 1) сустав выпрямлен. Для отклонения одной части сустава относительно другой в сторону сгибания сустава с помощью гаечного ключа начинают поворачивать гайку 8 по часовой стрелке. При этом дополнительная опора 4, связанная через элемент 5 крепления с одной из частей сустава, поворачивается вместе с этой частью вокруг оси поворота сустава, совпадающей с осью вращения шарнирных соединений 1 и 2, за счет того, что элемент 6 по мере вращения гайки 8 поворачивается в пазу 10 элемента 7 сгибающе-разгибающего механизма (при этом обеспечивается поворот и взаимное поступательное перемещение элементов 6 и 7 друг относительно друга) и вокруг оси шарнирного соединения 9 в месте крепления его к дополнительной опоре 4. Для поворота одной части сустава относительно другой в сторону разгибания сустава шарнирное соединение 9 переставляют на другую сторону дополнительной опоры 4 (см. фиг. 3) и, поворачивая гайку 8 по часовой стрелке, добиваются требуемого угла поворота частей сустава.

Предложенное поворотное устройство позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства за счет обеспечения приложения значительных усилий к дополнительной опоре при неразработанном суставе самим больным, фиксации частей сустава в заданном положении и на длительное время, постепенного увеличения усилия для установки частей сустава в заданное положение при сохранении широкого диапазона углового отклонения одной части сустава относительно другой части сустава.

Формула изобретения

Поворотное устройство, содержащее закрепленную с помощью двух шарнирных соединений на опоре, установленной на одной части сустава, дополнительную опору с элементом крепления к другой части сустава, отличающееся тем, что оно снабжено сгибающе-разгибающим механизмом, выполненным в виде двух расположенных в плоскости поворота сустава элементов, соединенных между собой и закрепленных на опоре и дополнительной опоре, при этом соединение элементов выполнено с возможностью поворота и поступательного движения друг относительно друга, а один из элементов сгибающе-разгибающего механизма закреплен на одной из опор с помощью третьего шарнирного соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5