Мусоровоз

Реферат

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. Мусоровоз содержит бункер для транспортировки мусора с гидроподъемником для саморазгрузки, бункер (1) для сбора дорожного мусора, гидроманипулятор (2) для подъема и опрокидывания бункеров с бытовым мусором в бункер для транспортировки мусора. Бункер (1) расположен справа на тросе (3) у бордюра тротуара и для его разгрузки в бункер для транспортировки мусора используют гидроманипулятор (2). Изобретение позволяет совмещать перевозку бытового мусора и уборку дорог. 3 ил.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может использоваться для перевозки бытового мусора и уборки дорог.

Известны машины для подметания проезжей части, перемещающие мусор к бордюру тротуара.

Известны машины осуществляющие вакуумную уборку дорожного мусора.

Указанные машины слишком сложны и громоздки, ненадежны в эксплуатации, энергоемки и дорогостоящи.

Известен мусоровоз, содержащий бункер для транспортировки мусора с гидроподъемником для саморазгрузки, бункер для сбора дорожного мусора, манипулятор для подъема и опрокидывания бункеров с бытовым мусором в бункер для транспортировки мусора (а. с. SU N 1650487 A1, B 60 P 1/48, 23.05.91 г., 3 л.).

Известный мусоровоз используют одновременно для перевозки бытового мусора и дорожного мусора.

Изобретение решает техническую задачу по совмещению перевозки бытового мусора и уборки дорожного мусора с наименьшими затратами.

Поставленная техническая задача решается следующим образом: мусоровоз содержит бункер для транспортировки мусора с гидроподъемником для саморазгрузки, бункер для сбора дорожного мусора, гидроманипулятор для подъема и опрокидывания бункеров с бытовым мусором в бункер для транспортировки мусора. Бункер для сбора дорожного мусора располагают справа на тросе у бордюра тротуара и для его разгрузки в бункер для транспортировки мусора используют указанный гидроманипулятор.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 - вид машины сбоку в транспортном положении, на фиг. 2 - вид машины сверху в рабочем состоянии, на фиг. 3 - вид машины сверху в положении захвата гидроманипулятором бункера для сбора дорожного мусора.

Мусоровоз содержит бункер для транспортировки мусора, гидроподъемник для его разгрузки, бункер 1 на роликах для сбора дорожного мусора, гидроманипулятор 2 для подъема и опрокидывания бункеров с бытовым мусором и бункера 1 для сбора дорожного мусора в бункер для транспортировки мусора. В процессе работы располагают бункер (1) для сбора дорожного мусора справа на тросе 3 у бордюра. Трос 3 закрепляют захватами на переднем бампере машины.

Для повышения качества уборки бункер 1 для сбора дорожного мусора может быть оснащен мягкой цилиндрической щеткой.

В процессе работы машина доставляет, схваченный зажимами гидроманипулятора 2, бункер 1 для сбора дорожного мусора "на спине". Перед работой бункер 1 опускают к бордюру тротуара и зацепляют тросом 3. В процессе движения мусоровоза происходит наполнение бункера 1 скреперным способом. В процессе движения у бункера 1 возникает тенденция "забегать" на роликах вправо, благодаря этому он всегда прижимается к бордюру, компенсируя неточность движения мусоровоза.

Наполнив бункер 1, водитель ставит мусоровоз в такое положение, чтобы бункер 1 попал в зону работы гидроманипулятора 2. Опрокинув бункер 1 в бункер для транспортировки мусора, водитель ставит его к бордюру несколько назад, чтобы не оставлять следов грязи в зоне уборки, садится в кабину и начинает движение мусоровоза вперед.

Скорость уборки -1,5-2 км/час.

Заявленная машина дает большой экономический эффект, позволяя высвободить много людей, так как все операции осуществляет один водитель.

Формула изобретения

Мусоровоз, содержащий бункер для транспортировки мусора с гидроподъемником для саморазгрузки, бункер для сбора дорожного мусора, гидроманипулятор для подъема и опрокидывания бункеров с бытовым мусором в бункер для транспортировки мусора, отличающийся тем, что бункер для сбора дорожного мусора расположен справа на тросе у бордюра тротуара и для его разгрузки в бункер для транспортировки мусора используют указанный гидроманипулятор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3