Способ контроля несплошности диэлектрическихпокрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I3 980

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х.1966 (№ 1105069/25-28) с присоединением заявки №

Кл. 21е, 37/06

42k, 46/04

Комитет по делам изобретений и открытий> при Совете Министров

СССР

МПК Ст 01г

G 01п

УДК 620,198(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.1!1.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7.VI II.1968

Лвторы изобретения

Л. И. Трахтенберг, П. П. Олейников и В. П. Денискин

Заявитель

СПОСОБ КОИТРОЛЯ НЕСПЛОШНОСТИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПОКРЫТИЙ

Известны способы контроля несплошности диэлектрических покрытий, основанные на применении электропроводящей жидкости, гальванически соединенной с индикатором активного сопротивления.

О наличии несплошности судят по резкому уменьшению величины сопротивления участка цепи между деталью и жидкостью, которое получается в результате несплошности покрытия.

По предложенному способу о несплошности диэлектрических покрытий судят по возникновению D изделии электрического заряда, когда к участку поверхности, не смоченному электропроводящсй жидкостью, приближают электрод, например, изолятор или проводник, соединенный с другим полюсом источника на. пряжения, после чего электропроводящую жидкость изолируют от источника напряжения.

Это позволяет производить контроль диэлектрических покрытий, нанесенных по всей поверхности изделия.

Способ поясняется чертежом.

На контролируемый участок поверхности / детали 2 наносят слой электропроводящей жидкости 8, и проводником 4 через выключатель 5 соединяют его с одним из полюсов источника напряжения б. К друтому участку, не смоченному элсктропроводящей хкидкостью, подносят электрод 7, например изолятор, соединенный с другим полюсом источника напряжения б. После этого электропроводящую жидкость изолируют от источника напряже5 ния. B результате взаимодействия электрического поля зарядов электрода 7 со свободными зарядами детали 2, на стороне детали, ближней к электроду, образуется избыток зарядов, имеющих знак, обратный знаку заря10 да электрода, а на других сторонах детализаряды, одноименные заряду электрода. Далее замыкают выключатель 5.

Если на контролируемом участке покрытия имеется несплошность и электрический кон15 такт жидкости 8 с деталью 2, в цепи возникает электрический ток проводимости, который будет протекать до тех пор, пока деталь не приобретет электрический заряд.

20 Если на контролируемом участке покрытия нет несплошностей и контакт жидкости с деталью отсутствует, замыкание включателя не вызовет появления в цепи тока проводимости и деталь в целом останется электриче25 ски нейтральной.

Способ можно осуществить, не пользуясь источником напряжения б. Например, можно заземлить жидкость 8 через выключатель 5 и применить в качестве электрода 7 тело, зара30 нее электрически заряженное.

213980

Предмет изобретения.1 /

Составитель А. Ионова

Редактор T. Рыбалова Техред P. М. Новикова Корректоры: Л. В. Наделяева и С. А. Башлыкова

Заказ 2i00уз Тираж 530 Подписное

ЦПИИГ1И Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ контроля несплошности диэлектрических покрытий изделий из электропроводящих материалов, основанный на том, что на поверхность изделия наносят электропроводящую жидкость, которую гальванически соединяют с одним из полюсов источника напряжения, отлича огцийся тем, что, с целью контроля диэлектрических покрытий, нанесенных по всей поверхности изделий, к участку поверхности, не смоченному электропроводящей жидкостью, приближают электрод, например, изолятор, соединенный с другим полюсом источника напряжения, после чего электропроводящую жидкость электрически изолируют от источника напряжения, а о несплошно.сти покрытия судят по возникновению электрического заряда в изделии.

ТО