Аппарат для местной электроанестезии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

хs А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

213987

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 IX.1966 (№ 1103010/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.III.1968. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 30.V.1968

Кл. 21g, 24/01

301с, 15

МПК Н 05g

A 61m

УДК 615.471:616.314-089.5:615.859-78:

:621.38 (088.8) Коззитвт по делам иаобрвтвиий и открытий при Совете йтипистрав

СССР

Авторы зобретения Т. В. Никитина, Г. М. Иващенко, Н. С. Джавадян и Б. Н. Ростовцев

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов и Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

АППАРАТ ДЛЯ МЕСТНОЙ ЭЛЕКТРОАНЕСТЕЗИИ

Известны аппараты для местной электроанестезии, например в стоматологии, содержащие источник постоянного тока, регулирующие и измерительные приборы, коммутатор полярности и вспомогательный и рабочий электроды, Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что в нем установлен стабилизатор тока, налример кремниевый плоскостной триод. Такое выполнение аппарата позволяет поддерживать необходимую величину анестезирующего тока независимо от величины переходного сопротивления между рабочим электродом, например наконечником бормашины, и операционным полем.

Для создания постоянного и надежного контакта между вспомогательным электродом и телом пациента, вспомогательный электрод выполнен в виде электрода-клипсы, надеваемой, например, на мочку уха.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого аппарата, Аппарат содержит источник il постоянного тока-батарею, к которой через ключ 2 и разьем 8 присоединено, переменное сопротивление

4. Подвижный контакт этого сопротивления (положительный полюс источника) через микроамперметр 5, контакты коммутатора 6 полярности и зажим 7 присоединен к рабочему электроду 8, например наконечнику бормашины. Одновременно положительный, полюс источника через сопротивление 9 соединен с базой кремниевого плоскостного триода 10.

Отрицательный полюс источника присоеди5 нен через триод 1U, контакты коммутатора 6 и зажим,11 к вспомогательному электроду 12, который выполнен в виде электрода-клипсы, надеваемой, например, на мочку уха.

Статические характеристики кремниевых

10 плоскостных триодов таковы, что при малых величинах токов базы (порядка нескольких микроампер) сила тока в цепи коллектора почти не зависит от величины приложенного к коллектору напряжения, а следовательно, 15 не зависит от величины сопротивления, включенного в цепь коллектора. Таким образом, кремниевый плоскостной триод является стабилизатором силы тока, подаваемого на зуб.

Например, при изменении величины сопро20 тивления между электродом 8 и электродом

12 от нуля до 200 тыс. ол, сила тока, измеренная микроамперметром 5, изменяется не более, чем íà 5% от величины, предварительно установленной с помощью сопротивления 4.

25 При обработке кариозной полости зуба предварительно определяют пороговую величину силы тока. Включив источник питания аппарата,,прикасаются наконечником бормашины к электроду 12 и, вращая ручку пере30 менного сопротивления 4, устанавливают по

21.3987,Предмет изобретения

Составитель E. Ланпбург

Редактор В, Н. Торопова Техред P. М, Новикова Корректоры: 3. И. Тарасов» и В. В. Крылова

Заказ 1405/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 микроамперметру 5 подпороговую величину силы тока. После этого электрод 12 укрепляют на мочке уха пациента, в полость зуба вносят каплю физиологического раствора и приступают к препарированию.

Во избежание утечки тока через руки врача или ткани полости рта,пациента при случайном прикосновении к ним наконечника бора наконечник изолируют чехлом из тонкого полиэтилена или полихлорвинила.

1. Аппарат для местной электроанестезии, например в стоматологии, содержащий источник постоянного тока, регулирующие и измерительные приборы, коммутатор полярности, вспомогательный и рабочий электроды, отличающийся тем, что, с целью поддержания необходимой величины анестезирующего тока

5 независимо от величины переходного сопротивления между рабочим электродом, например наконечником бормашины, и операционным полем, в нем установлен стабилизатор тока, например кремниевый плоскостной три10 од.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью создания постоянного и надежного контакта между вспомогательным электродом и телом па циента, вспомогательный элек15 трод выполнен в виде электрода-клипсы, надеваемой, например, на мочку уха.