Способ изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс методом прессования

Реферат

 

Изобретение относится к получению и переработке наполненных пластмасс и может быть использовано при утилизации золы и изготовлении изделий. Описывается способ получения изделий из высоконаполненных пластмасс, включающий смешивание дисперсного минерального наполнителя и термопласта и последующее прессование изделий под давлением, в качестве дисперсного наполнителя используют золу мусоросжигательных заводов, а одновременно со смешиванием термопласта и золы мусоросжигательных заводов осуществляют активацию смеси в активаторе, футерованном резиной, в течение 10 - 15 мин при n = 500 - 1000 об/мин барабана. Технический результат - снижение миграции ионов тяжелых металлов до уровня допускаемых концентраций в воздушную среду и в водные вытяжки из золы мусоросжигательных заводов при ее использовании в качестве минерального наполнителя.

Изобретение относится к получению и переработке наполненных пластмасс и может быть использовано при изготовлении изделий (например, плит, брусчатки и т.д.), утилизации золы мусоросжигательных заводов.

Известен способ получения изделий из наполненных пластмасс, включающий смешивание полиэтилена и минерального наполнителя (тальк - 4-6%, окись цинка - 1,5-2%, стеарат кальция 0,5-0,75%) в смесителе в течение 15-20 минут при скорости вращения барабана 30-40 об/мин, с последующей грануляцией и изготовлением изделий (A.C. N 368279, C 08 H 23/06, 1969 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения наполненных пластмасс, включающий введение наполнителя в количестве 10-30% в полиэтилен путем смешивания в расплаве или в порошке, с последующей грануляцией в экструзионной машине и изготовлением изделий методом прессования или литьем под давлением или экструзией и др. (А.С. N 364635, C 08 H 23/06, 1970 г.).

Недостатком известных способов является невозможность снижения выделения ионов тяжелых металлов до уровня допустимой концентрации при использовании в качестве минерального наполнителя золы мусоросжигательных заводов.

Технической задачей изобретения является снижение миграции ионов тяжелых металлов из золы мусоросжигательных заводов до уровня допустимой концентрации в воздушной среде и водной вытяжке при использовании ее в качестве минерального наполнителя.

Решается эта техническая задача тем, что в способе получения изделий из высоконаполненных пластмасс, включающем смешивание дисперсного минерального наполнителя и термопласта, с последующим прессованием изделий под давлением, в качестве дисперсного наполнителя используют золу мусоросжигательных заводов, а одновременно со смешиванием термопласта и золы мусоросжигательных заводов осуществляют активацию смеси в активаторе, футерованном резиной, в течение 10-15 минут при 500-1000 об/мин.

Примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1.

В смеситель-активатор, футерованный резиной, подают золу - 70% (мас.) и термопласт - полиэтилен - 30% (мас.) и проводят смешивание и активацию смеси одновременно в течение 10 минут при n = 500 об/мин. Полученную смесь перегружают в форму пресса, прессуют и получают брикеты или другие изделия.

Брикеты испытывают.

В воздушной среде и водной вытяжке не обнаружены ионы тяжелых металлов в концентрации, превышающей ПДК.

Пример 2.

В смеситель-активатор, футерованный резиной, подают золу - 65% (мас.) и термопласт - полипропилен - 35% (мас.), смешивают в течение 15 минут при n = 800 об/мин.

Полученную смесь перегружают в форму пресса, прессуют и получают брикеты или изделия, которые испытывают. В воздушной среде и водной вытяжке не обнаружены ионы тяжелых металлов.

Пример 3.

В смеситель-активатор, футерованный резиной, подают золу - 73% (мас.) и термопласт - поливинилхлорид - 27% (мас.), смешивают в течение 13 мин при n = 1000 об/мин и прессуют изделия.

Полученную смесь перегружают в форму пресса, прессуют и получают брикеты или изделия, которые испытывают. В воздушной среде и водной вытяжке не обнаружены ионы тяжелых металлов.

За счет использования предложенного способа происходит взаимодействие частиц наполнителя - золы с частицами полиэтилена, а затем при нагревании в прессе на поверхности частиц минерального наполнителя - золы мусоросжигательных заводов формируется оболочка - капсула из полиэтилена, препятствующая выделению ионов тяжелых металлов в окружающую среду.

При испытании брикетов и изделий не обнаружены ионы тяжелых металлов, в концентрациях, превышающих ПДК в воздушной среде и водной вытяжке при наполнении полиэтилена золой в количестве до 70% вес.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий из высоконаполненных пластмасс, включающий смешивание дисперсного минерального наполнителя и термопласта и последующее прессование изделий под давлением, отличающийся тем, что в качестве дисперсного наполнителя используют золу мусоросжигательных заводов, а одновременно со смешиванием термопласта и золы мусоросжигательных заводов осуществляют активацию смеси в активаторе, футерованном резиной, в течение 10 - 15 мин при n = 500 - 1000 об/мин.