Прибор для выверки кирпич ной кладки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Цф . - «

Класс 37е, 13

42с, 4

НВТОрЕКОЕ СВИВ тМЬ тВС йа HsehP<18%8.

ОПИСАНИЕ

Р прибора для выверки кирпичной кладки.

К авторскому свидетельству Г. А. Каменского, заявленному 22 мая

= 1930 года (заяв. свид. И 70510).

О. выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемый прибор предназначается для выверки кирпичной кладки при помощи рейки, снабженной делениями, соответствующими горизонтальныи швам кладки, и удерживаемой кареткой, допускающей наклонное и продольное перемещение ее.

На чертеже фиг. 1 изображает вид струбцинка в соединений с кареткой; фиг. 2 — вид поддерживающего рейку устройства; фиг. 3 и 4 — детали эккера; фиг. 5 — часть рейки фиг. б — вид струбцинка; фиг. 7 — общий вид прибора.

Прибор помещается на железной струбцинке а, прикрепляемой к углу кирпичной кладки. В.боковой стенке струбщинки а имеется винт.р для рукоятки т и вырезы, в которых устанавливаются горизонтальные полки каретки в так, чтобы винт р своей квадратной голов- кой выходил наружу (фиг. 2). К верти- кальной стенке каретки в приклепывается пружина е, имеющая два симметрично I расположенных отверстия для горизон- I тального болта с, который проходит также через поворотную вилку к со вставленной между ее щек до совпадения отверстий частью 1 и заканчивается плоской частью, перпендикулярной стене.;

Назначение винта с заключается в регу- лировании вертикального положения рейки r действием йружины е на часть 1, отжииаемую к стене (фиг. 2), В малой вертикальной стенке каретки устроены выдающиеся в стороны четыре плоских отростка соответственно рядаи. кирпичной кладки (без шва), при чеи один из них в делается с расчетом совпадения с углом кирпича при закрепле нии прибора к месту (фиг. 7), благодаря. чему достигается постоянно одинаковоеположение прибора относительно рядов: кладки, а следовательно и равенство швов по размеру делений, нанесенных на рейке r. Для большей устойчивости прибора прилегающая к кладке» задняя

его стенка снабжена шипами. В гнездо части 1 вставляется уравнительная рей- . ка r так, чтобы усеченный угол ее с де-. лениями подходил к углу кладки (фиг. 7)„ и закрепляется винтом п. Между пятым, и шестым делениями вделывается уравнительное стеклышко под прямым углом на обе стороны, а вдоль рейки с двух сторон проделываются желобки (фиг. 5)., в которые вводи-ся специальный зккер d для определения и пров=рки прямого угла кирпичной кладки по горизонтали (фиг. 4).

Эккер состоит из двух отдельно изготовлейных частей d d которые затеи соедин":ю —.я шарниром для- вращения (фиг. 3). Часть d" имеет расположенныа под прямым углом две прорези, снабжен„-, ные в центре волосками, против которых в части и под прямым углом вер-=-тикально прикрепляются волоски к верх- йей и нижней горизонтальным плоскостям. .Часть d" вдвигается в соответствующее .иесто частй d так, чтобы край прорези

-совпал с углом рейки r (фиг. 4 — 7). При .повертывании части d" на 180 вь сту:=йающая наружу ножка ее должна стать на:сторону рейки r, а вторая прорезь— совпасть с линией угла кладки со сто:роны, перпендикулярной первоначальному положению.

Таким образом, вставив уравнитель:ную рейку r в соответствующее гнездо части 1, поместив эккер d в желобки .:рейки, надев рукоятку т на квадратную головку винта p — прйбор вставляют утон- ченным загнутым концом струбцинки а в вертикальный шов кладки выверяе.мого угла и поворачивают рукоятку ш до тех пор, пока каретка в не подойдет

- плотно к угловому кирпичу, а имеющиеся четыре острых шипа до отказа

-вопьются в тело кирпича; при чем ка-ретка в устанавлйвается так, чтобы верхний отросток ее в совпал с углом кир:пича. Затем, вращая болт С, перемещая рукой часть 1 и смотря на уравнительное стеМлышкО, помещенное на рейке, устанавливают ее совершенно точно. По .установке таким образом прибора, производится кладка угла стены, угловые кирпичи которой прикладываются к рейке (фиг. 7).

Предмет изобретения

Прибор для выверки кирпичной кладки, отличающийся тем, что для уста- . новки рейки.r с делениями, отвечающими швам рядов кладки, применена каретка в, несущая часть 1, отжимаемую к стене пружиной е и поворотную на горизонтальном болте с,. пропущенном перпендикулярно к стене через каретку и через вилку к, охватывающую хвост части 1 и соединенную с кареткой шарниром, горизонтальная ось которого параллельна стене.

2. При приборе по и. 1 применение продольно подвижного в желобках рейки r эккера d, состоящего из двух, поворотно между собой соединенных частей d" и d, из коих первая а" имеет узкие прорези с волосками, а вторая а" только волоски (фиг. 3, 4, 5).

3. При приборе по и. 1 применение струбцинки а с тонким загнутым концом, вставляемым в вертикальный шов кладки, и с двумя вырезами для горизонтальных полок-каретки Ь (фиг. б).