Шаблон для кладки кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e 2 14ОЬ

Класс Я-е-,4-3йвторекое евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ шаблона для кладки кирпича.

К авторскому свидетельству N. Г. Бухалова, заявленному 29 ноября

1930 года (заяв. свид. М 79617).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом шаблоне для кладки стен кирпич помещается в ячейках рамки и поддерживается прутьями второй подвижной рамки, вставляемой в прорез одной из продольных стенок основной рамки и служащей днои для шаблона.

Последний служит для одновременной кладки кирпича во всю ширину стены здания и нескольких рядов по ее длине.

С применением предлагаемого шаблона предполагается ускорить работу по возведению стен строящегося здания и уменьшить бой кирпича.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид шаблона в трех проекциях.

Шаблон для кладки кирпича состоит из рамки с двумя продольными -деревянными сторонами 1, оканчивающимися ручками 2, и поперечными сторонами 3, 4 из полосового железа. Железные прутья 5 разделяют рамку на ячейки, соответствующие формату кирпича и расположению его в кладке. Внутренний поперечный размер рамки соответствует толщине стены, а нижняя часть деревянных сторон служит для направления кирпича при кладке, захватывая нижележащий ряд последнего. В одной из деревянных сторон рамы прорезано продольное отверстие, куда входит железная раика, — днище б с поперечными прутьями 7, поддерживающими находящийся в ячейках кирпич. Раика б вы-движная и снабжена рукоятками 8.

Предварительно на земле ячейкж шаблона заполняются кирпичом, затеи на подъемнике наполненные шаблоны поднимаются в строящийся этаж и переносятся к месту работы. На выкладываемую стену набрасывается слой ра-створа, ставится шаблон ножками 9 нв нижележащий кирпич таким образом,. чтобы нижняя часть деревянных сторон рамки захватывала стену поеетолщине.

После этого за ручки выдвигается рамка 6„ и кирпич попадает на стену в заранее набросанный раствор. Далее шаблон снимается, и уложенные кирпичи заливаются раствором. Для следующего ряда необходим шаблон с обратным расположением ячеек, в целях сохранения перевязки и правильности кирпичной кладки.

Шаблон для кладки кирпича, отличающийся тем, что он состоит из двух рамок: одной рамки 1, 3, 4 с ручками 2.". и с направленными в ней вдоль и поперек железными прутьями 5, разделяющими пространство в рамке на ячейки сообразно формату кирпича и требуе-. иому расположению кирпичей в ряду кладки, и второй рамки бс рукоятками 8, и прутьями?, направленными только поперек рамки на взаимном расстоянии, меньшем ширины кирпича, каковая рамка б вставляется в прорез в одной из продольных стенок первой рамки и прутья ее служат для поддерживании кирпича во время переноски наполненного шаблона, по укладке же последнего на место выдвигается и освобождает кирпичи,