Переносный лесопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 21409

Класс 38а, 1

I йвторекое евидетельетво иа изобретение.

ОПИСАНИЕ переносного лесопильного станка.

К авторскому сайиде Мльству И. Я. Шперлинга, заявленному 28 июля

1930 года (зяяв..свид. М 73922).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение касается переносного лесопильного станка, установленного на тележке. В подобном станке, какдвижение пильной рамы, так равно и перемещение тележки, в -целях подачи пил, сообщается от мотора, установленного на упомянутой тележке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 и 4 —" варианты .устройств, удерживающих тележку от приподнимания ее кверху;

На брусьях козел 2 и 2а укрепляются рельсы 1 и на них устанавливается на колесах 3 тележка 4 с мотором 5, приводящим через посредство зубчатой передачи во вращение маховик 11, который сообщает возвратно - поступательное перемещение в вертикальной плоскости пильной раме 10 при помощи пальца 12, входящего в прорез 13 последней, направляемой между четырех роликов 14.

Подача пил 10а производится путем перемещения по рельсам 1 самой тележки 4 с пильной рамой 10 помощью каната 7; связанйого с брусом 8 и нави--.- ваемЬго на барабан от мотора 5 через посредство червячной передачи б. Распиливаемое бревно А кладется до упора в брус 8 на переставных козлах, брусья 2 коих, служащие для поддерживания брев-на, могут при помощи винтов 15 подниматься и опускаться, в целях перестановки козел во время работы станка.

Тележка от подъема кверху удерживается при посредстве лап, несущих ролики За (фиг. 3) или 36 (фиг. 4).."Предмет изобретения. l. Перен9сный лесопильный станок,. установленный на . тележке. отличающийся тем, что подача пил в нем воспроизводится путем сообщения перемещения по рельсам l самой тележки 4 с пильной рамой 10 от приводящего эту раму в движение и установленного иа указанной тележке мотора 5 при посредстве червячной передачи б с барабаном, на который наматывается канат 7, связанный с брусом 8, упираемым в торец распиливаемого бревна А, помещенного на переставных козлах.

2. В станке по и. 1 применениевкозлах винта 15 для установки бруса 2, служащего для поддерживания распиливаемого бревна.