Рабочий орган культиватора

Реферат

 

Изобретение предназначено для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган включает стойку со стрельчатой лапой. Стойка закреплена на раме посредством вертикального шарнира. Стойка выполнена полой, внутри нее установлен торсионный стержень. Верхний конец стержня жестко соединен с рамой, а нижний жестко крепится к стрельчатой лапе. Стрельчатая лапа установлена в шарнире осью симметрии под углом к продольной оси рамы. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность устройства и снизить энергозатраты. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам.

Известен рабочий орган культиватора, включающий раму, стойку с закрепленной на ней лапой (А.с. СССР N 1380627, кл. A 01 B 35/26). Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство, включающее раму, стойку с закрепленной на ней стрельчатой лапой, при этом стойка установлена на раме посредством вертикального шарнира (А.с. СССР N 1676470 кл. A 01 B 35/26).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и низкая надежность в работе, вызванная частыми отказами большого количества пружин.

Задачей настоящего технического решения является создание простой, но надежной конструкции рабочего органа культиватора, способного производить рыхление почвы и подрезание сорняков при малых затратах энергии.

Настоящая задача решается тем, что в рабочем органе культиватора, включающем раму, стойку со стрельчатой лапой, при этом стойка закреплена на раме посредством вертикального шарнира, стойка выполнена полой, внутри нее установлен торсионный стержень, верхний конец которого жестко соединен с рамой, а нижний жестко крепится к стрельчатой лапе, при этом стрельчатая лапа установлена в шарнире осью симметрии под углом к продольной оси рамы.

Новизна предложенного изобретения заключается в выполнении стойки полой и установке в ней торсионного стержня (стержня, выполненного из металла, не имеющего остаточной деформации при скручивании), что позволяет с одной стороны осуществлять поворот лапы в шарнире, а с другой возвращать ее обратно, сохраняя жесткость конструкции. Вторым новым моментом является установка стрельчатой лапы в шарнире осью симметрии под углом к продольной оси рамы. В этом случае лапа при движении агрегата всегда будет находиться в подпружиненном состоянии, что позволяет усилить ее вибрационное воздействие на почву, уменьшить сопротивление и улучшить подрезание сорняков.

На фиг. 1 изображен рабочий орган культиватора, вид сбоку.

На фиг. 2 изображен рабочий орган культиватора, вид верху.

Устройство состоит из рамы 1, на которой в шарнире 2 установлена стойка 3, имеющая полость 4, в которой установлен стержень 5, выполненный из металла, не имеющего остаточной деформации (торсионный стержень). Верхний конец торсионного стержня 5 жестко крепится к раме 1, а нижний - к стрельчатой лапе 6. Стрельчатая лапа 6 осью симметрии 7 установлена под углом к продольной оси 8 рамы 1.

Устройство работает следующим образом. При заглублении стрельчатой лапы 6 культиватора в почву увеличенное сопротивление одного крыла лапы 6 поворачивает ее в противоположную сторону и устанавливает осью симметрии 7 параллельно продольной оси 8 рамы 1. При этом стержень 5 закручивается. Но так как твердость почвы, а также куски почвы, откалываемые лапой, неодинаковы, усилия на лапу циклически меняются, и закрученный стержень также циклически то раскручивается, стремясь вернуться в первоначальное положение, то закручивается, что приводит к колебаниям лапы в горизонтальной плоскости. Это обеспечивает снижение энергоемкости, интенсивное рыхление почвы и перерезание находящихся в ней корней сорняков.

Формула изобретения

Рабочий орган культиватора, включающий раму, стойку со стрельчатой лапой, при этом стойка закреплена на раме посредством вертикального шарнира, отличающийся тем, что стойка выполнена полой, внутри нее установлен торсионный стержень, верхний конец которого жестко соединен с рамой культиватора, а нижний жестко крепится к стрельчатой лапе, при этом стрельчатая лапа установлена в шарнире осью симметрии под углом к продольной оси рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2