Механизм подачи деревообрабатывающего станка

Реферат

 

Область применения: деревообрабатывающая промышленность, деревообрабатывающее оборудование. Механизм подачи деревообрабатывающего станка включает направляющую линейку, рабочая поверхность которой выполнена в виде аэростатической опоры. Между рабочей поверхностью направляющей линейки и распиливаемым материалом расположена приводная подающая лента, надетая на ведущий и ведомый шкивы с натяжением. Повышается эффективность работы аэростатической опоры направляющей линейки механизма подачи. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях.

В простейших деревообрабатывающих станках с ручной подачей используются направляющие линейки для базирования обрабатываемого материала при перемещении его относительно режущего инструмента (Н.В. Маковский и др. Теория и конструирование деревообрабатывающих машин. Учебник для вузов, 3-е издание, перераб. и допол. - М.: Лесн. пром-ть, 1990, стр. 141 - аналог).

Недостатком таких устройств является ручная подача и недостаточный прижим обрабатываемого материала к направляющей линейке, что не обеспечивает надежного базирования его.

Известен механизм подачи ленточно-пильного станка ЛСД-150. Обрабатываемый материал базируется по рабочей поверхности направляющей линейки. Перемещение обрабатываемого материала по направляющей линейке осуществляется подающим вальцом, приводимым в движение от электродвигателя через передачи. Прижим вальца к обрабатываемому материалу для передачи тягового усилия и прижим распиливаемого материала к направляющей линейке осуществляется с помощью пневмоцилиндра (Прокофьев Г. Ф. Интенсификация пиления древесины рамными и ленточными пилами. -М.: Лесная промышленность, 1990. с. 240 - аналог).

Недостатком этой конструкции механизма подачи является недостаточная надежность подачи обрабатываемого материала, так как из-за значительных сил трения обрабатываемого материала о направляющую линейку суммарная сила сопротивления может достигать величины, равной величине тягового усилия.

Известен механизм подачи деревообрабатывающего станка, у которого для уменьшения трения обрабатываемого материала о направляющую линейку рабочая поверхность последней выполнена в виде аэростатической опоры. Подача обрабатываемого материала осуществляется с помощью прижимного подающего вальца. Данная конструкция механизма приведена в патенте РФ N 2092304, МКИ B 27 B 5/16, 27/10, 1997 г. на изобретение "Механизм подачи деревообрабатывающего станка" и взята за прототип.

Недостатком этой конструкции механизма подачи является большой расход воздуха из-за шероховатости поверхности обрабатываемого материала.

Изобретение направлено на повышение эффективности работы аэростатической опоры направляющей линейки механизма подачи.

Это достигается тем, что в механизме подачи, включающем направляющую линейку с рабочей поверхностью в виде аэростатической опоры, между рабочей поверхностью и распиливаемым материалом расположена приводная подающая лента, надетая на ведущий и ведомый шкивы с натяжением.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемый механизм подачи отличается приводной подающей лентой, рабочая ветвь которой расположена между рабочей поверхностью направляющей линейки и обрабатываемым материалом. Следовательно, заявляемая конструкция соответствует критерию "новизна".

На чертеже показан предлагаемый механизм.

Механизм подачи включает направляющую линейку 1, рабочая поверхность которой выполнена в виде аэростатической опоры, приводную подающую ленту 2, надетую с натяжением на ведущий 3 и ведомый 4 шкивы, и прижимные ролики 5. Рабочая ветвь ленты 2 расположена между рабочей поверхностью направляющей линейки 1 и обрабатываемым материалом 6, который при движении ленты подается к дереворежущему инструменту 7. Прижим обрабатываемого материала 6 к рабочей ветви подающей ленты 2 осуществляется роликами 5 путем поворота стоек 8 под действием пружин 9. При отсутствии обрабатываемого материала для ограничения поворота стоек 8 с роликами 5 под действием пружин 9 служат упоры 10.

Работает механизм следующим образом. На ведущий (приводной) 3 и ведомый (натяжной) 4 шкивы надевается с натяжением лента 2. Рабочая ветвь ленты 2 отжимается рабочей поверхностью направляющей линейки 1, что обеспечивает плотное прилегание их друг к другу. Сжатый воздух подается через отверстия поддува к рабочей поверхности направляющей линейки, распределяется по микроканавкам и истекает в атмосферу, образуя аэростатическую опору. Вращением ведущего шкива 3 лента 2 приводится в движение. Под действием пружин 9, стремящихся повернуть стойки 8, осуществляется прижим обрабатываемого материала 6 к ленте 2, движущейся по направляющей линейке, рабочая поверхность которой выполнена в виде аэростатической опоры, и подача его к дереворежущему инструменту 7.

Применение подающего механизма предложенной конструкции обеспечивает надежную и точную подачу обрабатываемого материала, имеющего значительную шероховатость боковой поверхности, при высокой эффективности работы аэростатической опоры направляющей линейки.

Формула изобретения

Механизм подачи деревообрабатывающего станка, включающий направляющую линейку, рабочая поверхность которой выполнена в виде аэростатической опоры, отличающийся тем, что между рабочей поверхностью линейки и распиливаемым материалом расположена приводная подающая лента, надетая на ведущий и ведомый шкивы с натяжением.

РИСУНКИ

Рисунок 1