Прибор для одновременного сверления в шпалах трех отверстий для костылей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

М 2141+.

1 t.

Йвторекк ввидете1и етво на ивобрвтвнив.

Класс 38b, 4

ОПИСАНИЕ прибора -для одновременного сверления в шпалах трех отверстий для костылей.

К авторскому свидетельству A. С. Прага, заявленному 21 марта

1930:года (заяв. саид. Ж 66806).

0 выдаче авторского свидетельстиа опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

/ г

В предлагаемом приборе для одновременного сверления в шпалах трех отверстий для костылей применена рама, состоящая из двух переставных друг .относительно друга частей, несущих— одна две .головки для зажима сверл, вращаемых от привода, а вторая — одну такую головку, причем, для сохранения передачи вращения последней головке при изменении продольного расстояния между высверливаемыми отверстиями, зубчатое колесо указанной передачи сделано подвижным;вдоль оси и нагружено пружиной.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вид его сверху, частично в разрезе; фиг.3—

-вид прибора сбоку, частично в разрезе. Рама предлагаемого прибора состоит из двух частей 12 и 13 (фиг.1). Часть 12 снабжена направляющими 14, по которым часть 13 может перемещаться при помощи винта 9 с правой и левой нарезками, снабженного: маховичком 10.

Часть 12 несет, кроме того," две постоянных головки 7 для зажима сверл, соединенных при помощи зубчатой передачи с шестерней 11, насаженной на .валу 17, получающем вращение от ру- коятки 2 через коническую передачу 3.

Вал 16 связан одновременно конической передачей 4 с осью б, на которой по-, движно в осевом направлении закреплено зубчатое колесо 5. Кблесо 5 сцепляется, с шестерней, насаженной на оси головки 7 . для третьего сверла, укрепленной вчасти 13 рамы, и втулка этого колеса находится под действием пружины 15.

Перед началом работы прибора рас"-стояние 8 между осями -головок 7 для сверл устанавливается перестановкой" части рамы 13 относительно части 12 соответственно типу рельсов, которые-.. должны укрепляться костылями. Затеи. все три сверла располагаются над местами для отверстий и одновременно . приводятся рукояткой 2: во вращение,. при чем высверливают дыры соответ.ствующей глубины.

Прибор для одновременного. сверления в шпалах трех отверстий для костылей, отличающийся применением рамы,, состоящей из двух частей 12 и 13, из:коих часть 12 несет две постоянных для зажима сверл головки 7, получающих, вращение через зубчатые передачи от рукоятки 2, а часть 13, несущая треты6*., головку 7, сделана переставной по направляющим 14 части 12 при помощи, 1

«снабженного маховичком 10 винта 9 занном изменении передачи к головке 7 с правой и левой нарезками, в целях части 13, зубчатое колесо 5 сделайо

:изменения продольного расстояния между подвижным вдоль оси б и втулка его, высверливаемыми отверстиями,- в како- .находится под действием пружины 15.

) вом устроистве, для сохранения при ука