Приспособление при токарном станке для обработки фрезером внутренней стороны ложек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 2Ц15 Класс ЗЗЬ, 5

Авторское евидетедьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления-при токарном станке-для обработки фрезером внутренней стороны ложек.

К авторскому свидетельству В. В. Лебедева, заявленному 2 декабря

1929 года (заяв. свид. М 59534);

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приспособлении при токарном станке gatt обработки фрезером внутренней стороны -ложек применены стойки, прикрепленные к постели станка и снабженные прорезами, в которых может перемещаться в вертикальном направлении и устанавливается в определенном по высоте- положении доска с закрепленной на .ней болванкой, подлежащей обработке фрезером, получающим вращение на центрах станка.

- - Ha чертеже фиг. 1 .изображает перспективный вид станка с приспособлением; фиг. 2 — перспективный вид стоек и доски; фиг. 3: — вид фрезера; фиг. 4 — перспективный вид доски; фиг. 5 — перспективный-вид бруска для зажима болванки.

К постели А станка, в котором применено предлагаемое приспособление, прикреплены стойки 1 и-2 (фиг. 1, 2), снабженные отверстиями б и прорезами а.

Через отверстия б пропущен шпиндель фрезера 5, имеющего соответствующую форму и приводимого во вращение на центрах станка; прорезы же а служат ниправляющими для выступов в-доски В (фиг. 1, 2, 4) при,перемещении послед-. ней винтом Н, ввинчиваемым в гайку, -укрепленную в постели А станка. Доска В снабжена неподвижно закрепленным на ней бруском г и пазами е, в которые вставляется своими лапками з другой брусок, могущий перемещаться в па.зах е ппооссррееддссттввоом м ввииннтта аС, ввинчиваемого в неподвижно укрепленную на доске В гайку и.

Подлежащая обработке болванка укладывается- на доску В и зажимается на ней между подвижным и неподвижным брусками . Затем доска В подводится к фрезеру 5 и последний приводится во вращение, при чем происходит обработка болванки.

Приспособление при токарном станке для обработки фрезером внутренней стороны ложек, отличающееся применением прикрепленных к постели станка стоек 1 и 2, снабженных отверстиями б для пропуска шпинделя фрезера 5 и; прорезами а для направления в них выступов в доски В, снабженной пазами е для перемещемия в них винтом С одного из брусков г в целях зажима между ним и другим неподвижным бруском 1 болванки, для подведения которой к фрезеру 5 служит винт Н.