Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для устройства дорожных асфальтобетонных покрытий, гидроизоляционных и кровельных работ из литого асфальта, битумных мастик и других термопластичных материалов. Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных смесей содержит установленную на шасси раму, с шарнирно закрепленным теплоизолированным кожухом, с размещенной в нем обогреваемой емкостью с загрузочным люком с крышкой, выгрузочным люком и мешалкой. На торцевой стенке кожуха, со стороны выгрузочного люка, расположена приводная заслонка, установленная наклонно в сторону днища. Заслонка выполнена с вырезом в ее нижней части для обеспечения возможности изменения поперечного сечения и перекрытия выгрузочного люка. Максимальная площадь выгрузочного люка составляет: S = V/4,25 L м2, где V - объем емкости, м3, l - длина емкости, м. Верхняя кромка выреза заслонки в закрытом положении расположена ниже днища емкости. Привод вращения мешалки обеспечивает изменение направления и частоту вращения мешалки. Технический результат - повышение качества приготовления, повышение интенсификации выгрузки термопластичных материалов, расширение эксплуатационных возможностей устройства, повышение качества получаемых в результате распределения укладки покрытий. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для устройства дорожных асфальтобетонных покрытий, гидроизоляции и кровельных работ из литого асфальта, виброасфальтобетона, битумных мастик, а также битума и дегтя и других термопластичных материалов.

Известна установка для разогрева строительных материалов, содержащая установленный на колесном шасси снабженный подогревателем теплоизолированный бункер с загрузочным и разгрузочным устройствами и мешалкой (см. заявку N 95106926, опубл. 27.01.97).

Недостатком указанной установки является невозможность изменить направление и частоту вращения мешалки, что необходимо в процессе приготовления термопластичных материалов, а также неприспособленность к быстрой выгрузке материалов высоковязкой консистенции из бункера в асфальтоукладчик из-за недостаточного поперечного сечения выгрузочного отверстия разгрузочного устройства.

Ближайшим аналогом к изобретению является устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов, содержащее самоходное шасси с приводом от двигателя внутреннего сгорания, пневмосистему, установленную на шасси раму с шарнирно закрепленным теплоизолированным кожухом, размещенную в нем обогреваемую емкость с загрузочным люком с крышкой, выгрузочным люком с лотком и мешалкой, подъемник, закрепленный на раме, для обеспечения поворота кожуха, жаровые трубы, дымоход для вывода продуктов сгорания и устройство для подготовки поверхности перед укладкой термопластичного материала (см. патент России N 2046875, опубл. 27.10.95).

Недостатком указанного устройства является затрудненная выгрузка материала в короткие сроки из-за малого проходного сечения выгрузочного люка, что приводит к ухудшению качества выгружаемого материала из-за его охлаждения.

Задачей изобретения является повышение качества приготовления материала, повышение интенсификации процесса выгрузки термопластичных материалов, расширение эксплуатационных возможностей, а следовательно, повышение качества получаемых в результате распределения и укладки покрытий.

Поставленная задача решается тем, что устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов, содержащее самоходное шасси с приводом от двигателя, пневмосистему, установленную на шасси раму с шарнирно зацепленным теплоизолированным кожухом с размещенной в нем обогреваемой емкостью с загрузочным люком с крышкой, выгрузочным люком и мешалкой, подъемник, закрепленный на раме, для обеспечения поворота кожуха, жаровые трубы, дымоход для вывода продуктов сгорания и навесное оборудование, снабжено расположенной на торцевой стенке кожуха со стороны выгрузочного люка и установленной наклонно в сторону днища приводной заслонкой, выполненной с вырезом в ее нижней части для обеспечения возможности изменения поперечного сечения и перекрытия выгрузочного люка, причем максимальная площадь поперечного сечения выгрузочного люка составляет: где V - объем емкости, м3, l - длина емкости, м, при этом верхняя кромка выреза заслонки в закрытом положении расположена ниже днища емкости, а также оно имеет привод вращения мешалки, механизм для отбора мощности от двигателя, термодатчик и контрольно-измерительные приборы. При этом устройство снабжено автономной энергодвигательной установкой.

В качестве энергодвигательной установки используют электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания.

В качестве двигателя используют электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания.

В качестве навесного оборудования используют устройство для распределения и укладки термопластичного материала и/или устройство для подготовки поверхности под укладку термопластичного материала.

В качестве устройства для распределения и укладки термопластичного материала используют полноповоротный лоток. К тому же устройство для подготовки поверхности под укладку термопластичного материала выполнено в виде воздуховода с регулятором расхода нагретого воздуха. В качестве устройства для подготовки поверхности под укладку термопластичного материала используют фрезу для обрезки кромок. В качестве устройства для распределения термопластичного материала используют форсунки.

При этом устройство снабжено сборно-разборной опалубкой. На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 - поперечный разрез у торцевой стенки кожуха со стороны выгрузочного люка; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2 с опущенным в рабочее положение устройством для распределения и укладки термопластичного материала и закрытой приводной заслонкой.

Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов содержит самоходное шасси 1 с приводом от двигателя, пневмосистему, установленную на шасси раму 2 с шарнирно-закрепленным теплоизолированным кожухом 3, внутри которого размещена обогреваемая емкость 4 с мешалкой 5, жаровые трубы 6 и 7, термодатчик 17 и дымоход для вывода продуктов сгорания 8, на кожухе также смонтированы загрузочный люк с крышками 9, привод вращения мешалки 10 и выгрузочный люк 11 с приводной заслонкой 12, автономную энергодвигательную установку 13, устройство для отбора мощности 18 от двигателя самоходного шасси 1, подъемник 14, с помощью которого осуществляется поворот кожуха 3 в наклонное положение, систему обогрева емкости 4 с подогревателями 15, термодатчик 17, контрольно-измерительные приборы, пульт управления в кабине шасси 1 и навесные быстро устанавливаемые механизмы, включающие ряд устройств для распределения и укладки смеси 16 и устройства для подготовки поверхности под укладку 19.

Устройство работает следующим образом.

В предварительно подогретую емкость 4 загружают нагретые компоненты, например, литой асфальтобетонной смеси (согласно технологии их приготовления) и перемешивают мешалкой 5. При движении самоходного шасси 1 мешалка 5 вращается приводом 10 от автономной энергодвигательной установки 13 или приводом 10 от механизма для отбора мощности 18 от двигателя самоходного шасси 1, при этом посредством регулятора может изменяться как направление, так и частота вращения мешалки 5.

Доставленный к месту выгрузки материал выгружают следующим образом. Включают привод подъемника 14, осуществляют поворот кожуха 3 совместно с емкостью 4 в наклонное положение вокруг шарнира на раме и включают привод заслонки 12, которая открывает полностью выгрузочное отверстие люка 11 и материал быстро выгружается в асфальтоукладчик или на место производства работ с материалом.

Для выгрузки материала из емкости 4 при ремонте покрытий устанавливают одно из устройств для распределения или укладки смеси, например лоток 16 и включают привод заслонки 12, регулируя процесс выгрузки и распределения смеси.

Для очистки емкости от остатков смеси кожух поворачивают в наклонное положение и при вращающейся мешалке освобождают емкость, при необходимости емкость очищают скребком при остановленной мешалке.

Для подготовки поверхности под укладку смеси устанавливают устройства для продувки поверхности нагретым воздухом, фрезу для обрезки кромок, опалубку или другие навесные механизмы.

Описываемое устройство может быть использовано для приготовления битумных мастик и для расплавления и гомогенизации битумов или дегтей при обработке дорожных поверхностей перед укладкой асфальтобетонных смесей или при производстве гидроизоляционных и кровельных работ и других областях строительства.

Формула изобретения

1. Устройство для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов, содержащее самоходное шасси с приводом от двигателя, пневмосистему, установленную на шасси, раму с шарнирно закрепленным теплоизолированным кожухом с размещенной в нем обогреваемой емкостью с загрузочным люком с крышками, выгрузочным люком и мешалкой, подъемник, закрепленный на раме, для обеспечения поворота кожуха, жаровые трубы, дымоход для вывода продуктов сгорания и навесное оборудование, отличающееся тем, что оно снабжено расположенной на торцевой стенке кожуха со стороны выгрузочного люка и установленной наклонно в сторону днища приводной заслонкой, выполненной с вырезом в ее нижней части для обеспечения возможности изменения поперечного сечения и перекрытия выгрузочного люка, причем максимальная площадь поперечного сечения выгрузочного люка составляет: где V - объем емкости, м3; l - длина емкости, м, при этом верхняя кромка выреза заслонки в закрытом положении расположена ниже днища емкости, а также оно имеет привод вращения мешалки, обеспечивающий изменение направления и частоту вращения мешалки, механизм для отбора мощности от двигателя, термодатчик и контрольно-измерительные приборы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено автономной энергодвигательной установкой.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве автономной энергодвигательной установки используют электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве двигателя используют электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве навесного оборудования используют устройство для распределения и укладки термопластичного материала и/или устройство для подготовки поверхности под укладку термопластичного материала.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве устройства для распределения и укладки термопластичного материала используют поворотный лоток.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что устройство для подготовки поверхности под укладку термопластичного материала выполнено в виде воздуховода с регулятором расхода нагретого воздуха.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве устройства для подготовки поверхности под укладку термопластичного материала используют фрезу для обрезки кромок.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в качестве устройства для распределения термопластичного материала используют форсунки.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве навесного оборудования для укладки термопластичного материала используют сборно-разборную опалубку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3